«Ваш вихід, або Блазнів ховають за огорожею» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ваш вихід, або Блазнів ховають за огорожею»

orlangurus

За очень долгое время, прошедшее с первого прочтения повести, я основательно подзабыла, о чём там речь. Поэтому в начале была слегка шокирована: детектив?! Что, правда? Но правда в том, что никакого детектива нет, хотя в повествовании присутствует доблестная милиция, расследование и даже нотариус, оформляющий наследство, доставшееся как бы случайно от маньяка ( точно маньяка?) вольному театрально-творческому человеку по имени Валерий. И с этого странного наследства начинается у Валерия совсем другая жизнь. Нет, на него не валятся с неба кучи золота, и даже проблемы никуда не деваются, но... Что означает его непонятное всемогущество, когда, к примеру, обидевшие его цыгане дарят машину, а карманник, стянувший содержимое его кармана, приходит и умоляет простить, возвращает украденное и даже готов сдаться в милицию? А состояние самого Валерия, который мечется, не понимая, что происходит: ( то напиться - "Как в воду глядел: поможет — хорошо. Не поможет — напьюсь с хорошим человеком. Напился. С хорошим. Оба теперь хорошие.", то впасть в восторг, чувствуя себя кем? - постановщиком того, что происходит в мире?)?

А всего-то странный шарик... Из какого он мира?

30 октября 2021

jane_mitchel

Эта книга похожа на выстрел. На идеально выстроенную театральную постановку. Ни одного лишнего слова или движения, всё точно выверено для достижения наилучшего эффекта.
Читается на одном дыхании, фокус внимания послушно скользит за мыслью автора - и видишь краски, краски.
Остро, четко, резко - мастерски.

21 ноября 2016