aprilsale
    augustin_blade

- Большой какой! – сказала сирена Парфенопа.
    - Не потянем, - усомнилась сирена Лигея. – Джаз на палубе…
    - Перепоем, - махнула рукой сирена Левкосия. – Чай, не Орфей!
    «Титаник» приближался.
    (с) Олди. Кое-что о женщинах (сборник «Смех дракона»)

Да, сборник получился довольно специфическим, признаться, в начале я даже успела позевать, но вот такая его составная часть, как зарисовки под названием «Кое-что о вампирах» сразу приподняла настроение, в очередной раз доказав, что мэтры – они мэтры везде.
    Лирика, конечно же, безусловно зацепила. Но здесь, видимо, сыграло роль изначальное настроение в конце выходного дня.

M_Aglaya

Это сборник - всего понемножку. ))
    Главная часть - собственно этот самый "Смех дракона". Несколько рассказов по одному миру и с одними и теми же героями. Эту я читала очень долго. ))) Причина понятная - все посвящено Р.Говарду и написано строго в его стиле. А у меня далеко не всегда возникает настроение читать Говарда (в самом общем плане). )))) Но вышло действительно очень мило, и я даже подумала, что если авторы потом решили вернуться к этому миру и написать побольше (вроде мне попадались какие-то книжки с подозрительно схожими аннотациями), то это будет интересно почитать. Здесь сражаются с древними богами, охотятся за сокровищами и... ну, в общем, больше ничего и не происходит... )) Да и что еще надо? Стиль соответствующий - все предельно ярко, всего немножко слишком. Зловещее дыхание тьмы, злобный вой чудовищ, от которого трясутся робкие селяне, и глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Ах, нет, это из другой оперы... вроде бы... )) Горы золота и драгоценных камней, скрывающиеся в проклятых пещерах под ужасными заклятьями, могучие варвары с мощными топорами, которые рубят демонов и драконов в капусту... Уверена, что авторы получили большое удовольствие, когда это все сочиняли. Впрочем, они таки не удержались и внесли немножко современной неоднозначности. )))
    Очень интересный блок рассказов "Тени моего города". Здесь уже все идет в другом ключе. Реальность дается вроде бы современная и узнаваемая, но со вторжением потусторонней мистики и всяких странных происшествий. Катаясь на старой советской карусели, можно ощутить себя персонажем или героем какой-нибудь книги, которая внезапно оказывается гораздо живее и реальнее, чем муторная действительность. Сев на обычный скорый поезд, можно попасть в филиал чистилища, потому что все пассажиры и обслуживающий состав оказываются мертвецами и потусторонними сущностями, которые собрались тебя судить и взвешивать. Пункт назначения - Страшный Суд... И т.д. Захватывающе.
    Блок рассказиков в стиле литературных игр "Кое-что о вампирах". Ну, здесь не только о вампирах, но еще и по мифам...
    Стихи и блок с публицистическими статьями - размышления на тему положения дел в современной русскоязычной фантастике, разбор, как надо писать, к чему стремиться, что выстраивать и отражать. Очень поучительно. Эх, если бы еще, начитавшись таких лекций, взять и понаписать чего-нибудь... )))

"Имя превращается в бренд. Представляете, жил всю жизнь с именем, как человек, а превратился в бренд, как кока-кола. Так дальше и живешь, пузырясь и пенясь."
    "Это страшно - понять, что ты сгорел. Когда человек из творца превращается в менеджера среднего звена - это страшно."
    "Просто рассказать историю - это талант рассказчика, а талант писателя - использовать историю как инструмент."
    "А те, кто вопит о "розовых очках", - попросту не замечают, что сами смотрят на мир сквозь черные."
    lapickas

Очень разнородный сборник - тут и трибьюты (точнее, расширенный трибьют Говарду), и рассказы, и миниатюры (это, на мой взгляд, вообще жемчужины сборника - особенно миниатюры в духе ахейского цикла, такие, с мрачноватым юмором), и стихи, и статьи (часть из которых уже неоднократно печаталась, поэтому не совсем понятно, зачем их включили в новый сборник).
    Любителям Олдей скорее всего, будет интересно, а рекомендовать ли остальным - не знаю, именно из-за этой разнородности.
    Я же, как закоренелый фанат Олдей, прочитала, как всегда, с удовольствием)

Darya_the_Steel

Прочитала сборник, скажу несколько слов о главной части - цикле повестей "Смех дракона".

Цикл посвящен Роберту Говарду, которого я не читала и вряд ли прочту - не люблю "страшилки". интересный. Однако интересно и ново было ознакомиться с повестями Олди в подобном антураже. Не скажу, что осталась в восторге, но моменты понравились, и однозначно "Смех дракона" прочтения стоил.
    Цикл состоит из четырех повестей: "Сын Черной Вдовы", "Принц тварей", "Смех дракона" и "Скороход его величества" - в таком порядке. Правда, на fantlab.ru на странице цикла почему-то последние две располагаются наоборот.

Читая первую повесть, мучилась дежа вю - потом поняла, что действительно где-то читала ее раньше. "Сын" задает тон, настроение, рассказывает об интересных героях, сулит то ли начало увлекательного цикла, то ли выглядит как самостоятельное вполне себе произведение. Его на уровне поддерживают "Скороход" и сам "Смех дракона" - получаются три повести об отдельных героях, с которыми происходят незаурядные истории (пусть даже в первой они все встречаются, но все-таки "Сын" - это история Краша). "Принц тварей" же, имхо, не вписывается в это удачное трио. Он как бы завис в пустоте, у него нет истории и конца - мальчик шел, мальчик идет и дальше. Ни цели не достиг, ни поворота сюжета с ним не приключилось, даже некоторое осознание себя и своих способностей не тянет на что-то сильное.

Совершенно правильно, что цикл назван именем рассказа "Смех дракона" - он того заслуживает. Это умный и оригинальный текст. Золотой Смеющийся Дракон - прекрасное дополнение в коллекцию моих любимых образов драконов :) Сама идея с тем, во что превратился Вульм после Пещеры, как он ведет себя, как преображается, как приходит к решению вернуться... Долго можно перечислять "вкусные" идейные воплощения в рассказе.

"Скороход Его Величества" - тоже отличный рассказ. Люблю магов и необычные повороты сюжета :) До последнего верилось в хорошее - хотя, кто знает, может, мальчик все-таки выбрал правильную судьбу для себя... После "Сына Черной Вдовы" верила, что Симон остался жив :) Он выглядит практически всемогущим магом - ведь даже когда у него уже нет сил и "лестница дается такой кровью", потом силы все равно откуда-то берутся и на дальний путь, и на заклинания... Рассказ показывает нелегкую судьбу мага. Все ужасы и опасности, которые его подстерегают. Рассказ делает выбор - за нас, за всех, ищущих славы не в своей профессии. Иногда полезно к такому прислушаться.

В целом, итог неплохой - три повести из четырех в душе отозвались, даже ради них, без учета остальных материалов, не жалко купить книгу. Несмотря на то, что я не люблю "ужастики" и некоторые моменты были немного противны. Может, я поэтому недопоняла "Принца"? Не знаю.

lucyluk

Замечательный сборник для знакомства с творчеством авторов.
    Очень разноплановый.
    Обязательно буду читать Олдей ещё.