Рецензия dream1008 на книгу — Генри Лайона Олди «Шмагія» — MyBook

Отзыв на книгу «Шмагія»

dream1008

Почитав отзывы, я немного побаивалась, что поначалу будет не просто привыкать к тексту - опять, как было с "Приютом героев". Но от "Приюта" я в результате осталась в восторге. Потому к трудностям была готова. Но тут оказалось, что я как вчиталась ещё тогда, абстрагируясь от вычурных имен, званий, профессий, так сейчас буквально слету и нырнула в "Шмагию". Не потеряв ни строчки, ни шутки, ни смысла. И это было обалденно!
Язык живой, насмешливый и с двойным дном. Герои - великолепные. Смысл - очень серьезный.
Авторы придумали свой мир, со своими волшебниками, которые и очень сильные, и все время учатся. Один такой - наш герой - Андреа Мускулюс, консультант лейб-малефициума. Проще - подающий большие надежды маг/колдун, специализация и главное оружие - сглаз и порча. Во благо общества и короля, конечно.
Прибыл он в городок Ятрицу с важным делом - привез к кожевеннику лилльских девственниц (не буду спойлерить, зачем)). Однако события так закрутились, что заниматься своим основным очень важным делом колдуну стало совсем некогда. В городке происходят странные события. Пропадают, а потом чудесным образом находятся дети - и Андреа видит, что судьба им была - умереть, а теперь счастливо будут жить до ста лет. Чуть раскопав события в прошлое, Мускулюс обнаруживает, что пять лет назад в ближнем лесу произошло страшное событие. А он сам каким-то образом причастен к нему.
Но самое главное - все вокруг колдуют. Старательно, по теории, строя заклинания, делая пассы руками. Только волшебства у них нет, и маны нет, но эти люди страстно верят в свою волшбу. И здесь нашему колдуну/малефактору придется детально узнать и изучить, что же за зверь такой - слом, или синдром ложной маны, или по-простонародному - шмагия. Оказалось - не прихоть, не баловство, не уродство, а серьезная проблема.
Пока Андреа Мускулюс с сочувствующими будут распутывать этот заковыристый клубок, мы тоже узнаем все и про шмагию, и про методы работы дипломированных магов разнообразных специализаций, про демонов, их повелительницу Манию и как опасно оказывается чего-то страстно желать.
Книга настолько затягивает, что оторваться невозможно. Замечательный юмор, захватывающий сюжет, насмешливый стиль, колоритные герои - не знаю, как кто, а я влюбилась в книгу с первых же строк. Знаю, что вторая книга цикла тоже отличная - буду перечитывать, как и эту. Олди как всегда не разочаровали, у них много мною любимых работ. Но этот цикл, этот стиль, сюжет и юмор - это просто мое-мое - зацепило и надолго.

13 января 2020