Шмагия

DivaDii

Отличная вещь!

У меня даже родились ассоциации между магия/шмагия и творчество/графомания.

Еще хочется хотя бы разок перечитать.

(это впечатления 2006 года).

Уже при первом прочтении знала, что обязательно перечитаю.

Вот и получилось - после "Атланта" хочется отдохнуть и получить удовольствие от качественного, умного, но не слишком тяжёлого текста.

О! "Шмагия" - то, что надо!

Отлично прописанный мир. Убедительно, достоверно. Подробностей - ровно столько, сколько нужно, чтобы создать полное, но не избыточное представление об окружающей действительности.

Великолепный стиль. Каждое слово - максимально точное и даже изысканное:

"...улица ударилась оземь и превратилась в ухабистый проселок, заросший по обочинам пыльным лопухом и лакримозой с мясистыми, сочными листьями".

Ах, какой смачный язык, какой сочный стиль: "улица ударилась оземь" - мням! Замечательно, выразительно, нешаблонно, зримо.
    Господа Олди! Вы же фэнтези пишете! А не классический роман. Разве можно вот эдак изощряться?!

Ну конечно, можно! И даже нужно. :)

Вполне понятно, что харьковский дуэт получает кайф от своей писательской магии.
    А с ними - и читатель-любитель изящной словесности.

Легкий, очень ненавязчивый налёт юмора. Скорее даже - тонкая ирония.

С предыдущего прочтения в общих чертах помнила сюжет, несколько выразительных эпизодов, идеи и впечатления.

И сейчас впечатления обновила - таки да! Таки молодцы!

Вполне понятно, что магия / шмагия - это на самом деле творчество / графомания. Причем множество эпизодов в книге, касающихся магии / шмагии, абсолютно точно описывают чувства и ощущения талантливых и бесталанных людей, Мастеров и практиков в процессе творчества и работы: "И я этот... ремесленник".

Кстати... вот это, кажется, уже совсем не про средневековье:

«Мы живем в очень смешном мире, братец! Животики надорвать можно… Это если смотреть со стороны. Если смотришь изнутри, надорванный животик не вызывает особого смеха».

мда... действительно.

Общий итог: "Шмагия" - одна из лучших книг в жанре фэнтези.

k_chernykh

Читать эту книгу невозможно. Не в смысле, что запретить ее надо, так ужасно (хотя…), а в смысле, что ее физически тяжело читать. Просто потому, что написана она не по-русски. И даже не по-украински. Это не язык вовсе, это псевдолитературное смешение нескольких. И ладно бы все ограничивалось только лексикой, но нет. О, этот эзопов язык! О, этот неземной пафос, больше достойный Нижней Мамы, нежели простых смертных…
    О, эти восхитительные описания далеко за гранью бреда!

...невинно-прозрачных платьях с хвостами леопарда.

Думаете, это все?! Куда там! Просто платья с хвостом нам мало.

Хвосты томно извивались: достигалось это с помощью хитроумной шнуровки лифов.

Ладно, оставим в стороне догадки о том, как это хвосты могут томно извиваться (по чему они томятся, я даже думать боюсь). Но вот после замечания о шнуровке лифов моя неугомонная фантазия полвечера пыталась представить, куда именно эти несчастные хвосты крепились и зачем они, собственно, были там нужны.
    Я уже молчу о речевых проявлениях местного этикета или подробных описаниях процесса накопления магической силы в мышцах попы.
    Впрочем, стоит, наверное, отойти от тяжести продирания сквозь неумело сплетенные словеса, которые в определенный момент все же учишься пропускать мимо взгляда.
    Сюжет у нас смутно-магический да около-псевдо-детективный. Персонажи вообще непонятно как существуют, не путая друг друга. Между ними нет никаких различий, кроме в горячечном бреду придуманных имен и на скорую руку слепленной внешности. Ни у кого из них нет характера, что придает всему действу еще большую картонность. Вместо этого героев научили суматошно носиться, словно отрицательно заряженный ионы. Это они делают, видимо, для придания повествованию некоторой динамичности. Носятся, кстати, абсолютно бесцельно, попутно обсуждая откуда только не наворованных демонов и духов и творя хиленькую такую магию жестами типа «черный единорог выходит из тени».
    К середине книги я уже ждала, да дождаться не могла, когда появится Король-Во Нижняя Мама и надает всем по балде. Но мои ожидания опять оказались обмануты наглейшим образом. Туманным макаром герои умудрились весь бардак разгрести сами, попутно выяснив, что у всего этого цирка уродцев все же была Цель!
    Закончилось все как в самом настоящем аргентинском сериале. Герои победили, выжили, огребли денег, славы, почета и любви, переженились, родили детей, и все эти чудеса за один-то коротенький эпилог.
    И слава богу, что именно так, коротко, быстро и совершенно необоснованно все закончилось. Более пространного описания дальнейшей судьбы героев я бы уже точно не вынесла.

Sotofa

Истина в вине и не вздумайте искать ее в другом месте! У меня есть два проверенных способа чтения книг, которые "не идут": семечки/орешки/(и тому подобная мелкая ерунда) и вино. Семечки не сработали, пришлось звать на помощь белое чилийское. И вот тут-то, господа хорошие, пошло-поехало. И книжка хороша, и читатель благодарный, и солнышко светит (даром, что уже заполночь).

Как выяснилось на следующий день, книжка и без вина хороша *или это через экран испарения тамошнего спиртного пробиваются*. Мир прекрасен, в нем много классики, но и оригинальных элементов, позволяющих с закрытыми глазами отличить его от всех остальных фэнтезийных миров хватает: линяющие лилльские барышни, Универмаг, малефики, СоБеЗ, шмагия в конце концов. Герои хороши, сюжет неординарный, а язык и вовсе песней льется.

Представьте, что у вас есть карандаш, которым нельзя рисовать и талант к рисованию. Что делать? Можно сойти с ума, можно выбросить карандаш и никогда больше не вспоминать о том, как мечталось стать великим художником. А можно начать рисовать этим самым карандашом и видеть в воображении что получится. Это самый сложный путь и не у всех получится, но попробовать стоит. И не нужно, ни в коем случае жалеть "убогого", который рисует прекрасный замок, окруженный садом с наливными яблочками. Может, это с вами что-то не так, если вы не видите жар-птицу во-о-н там, на нижней ветке?

tiamad
    Это ли не чудо из чудес?! Самый безумный менестрель в самой дурацкой балладе до такого бреда не додумается!

Давно я не была так раздираема амбивалентными чувствами после прочтения книги. С какой неохотой я читала в начале, с таким же интересом я дочитывала роман. Больше всего мне была интересна теория слома, синдрома ложной маны (размышления о возникновении понятия маны в фентези приведены в истории Что же есть Сила?), но конкретно о ней речь идет чуть ли в последней трети романа, а первые 2/3 – тщательная подготовка почвы. В этих злосчастных 2/3, по моему скромному мнению, переборщили со стилизацией. Читая, у меня складывалось ощущение, что передо мной не фентезийная повесть, а учебник по ядерной физике: понятно было каждое пятое слово. И это давило, давило, давило. Как можно читать то, что не понимаешь. Но картина вырисовывалась, бессмысленная, но подчиняющаяся системе, и я покорно ковыляла дальше к развязке, спотыкаясь о китоврасов, морбус-инкунабулов, шквореней и т.п. Но развязка затянула, последние страниц 100 я прочитала вмиг.

Ощущение после прочтения – авторы перемудрили. Задумывали они так или у них получилось по наитию, но сам роман - самая настоящая шмаговская книжка.
    P.S. Великой безделице предаюсь теперь с огромным удовольствием. :D

Foxik

Не знаю, о чем думали авторы, давая название этой книге, которая к тому же открывала серию. Язык, которым оперируют Олди, позволял им выбрать любое другое, но на обложке оказалось детское, полушутливое, полупрезрительное несерьезное слово "Шмагия". Из-за этого я не купила книгу в свое время, сделав выбор в пользу "Приюта героев" . Из-за этого и выражаю свое гневное "фе" авторам. Как текст витиеватыми фразочками круто присолить - так пожалуйста, а как выбрать название для книги такое, чтобы "вах!", так нет...
    Между тем, вах, какая книга! Вах какой Мускулюс-вредитель и вообще.
    Витиеватости иногда замного, а также замного красочных и сочных эпитетов, сравнений и других средств художественной выразительности. Я достаточно натаскана на сарказм и иронию, и все равно в некоторых абзацах изрядно тупила, продираясь сквозь скопление красивых, но слишком перегруженных смыслом предложений. Это, пожалуй, единственная серьезная претензия к авторам. Потому что в остальном "Шмагия" - отличный мистический триллер-детектив. Без особых странствий и бедствий, только люди, только живые судьбы, драмы, страсти. И тут же демоны, вызванные живыми страстями и драмами, далеко ходить не нужно, они всегда рядом. Демоны такие. Вот только со шмагами и шмагией все осталось неясно, но больше я не улыбаюсь, когда слышу или вижу такие слова. Ох как не смешна эта... шмагия.

Тяжело пробираться сквозь новояз магический г. олди. Однако было причтно дойти до конца этой книги.