Рецензия JewelJul на книгу — Генри Лайона Олди «Шлях меча» — MyBook

Отзыв на книгу «Шлях меча»

JewelJul

Это должно было быть мегаинтересно: фэнтези от лица древнего меча, видевшего семь, а то и восемь столетий, сменившего на своем жизненном веку десять, а то и одиннадцать владельцев. Это должно было быть невероятно глубоко: другая история азиатских племен, в которых легко угадываемы монголы, китайцы и японцы, у них же столькому можно поучиться. Это должно было быть крайне динамично: описания красивейших боев с резкой сменой ракурсов и быстрейшим обменом ударов.
Да, я всего этого ждала.
И не получила.
Так что если вы хотите написать фэнтези, перво-наперво не надо называть всех! своих героев непроизносимыми именами, а потом ни в коем случае не перечислять их списком ажно абзацем в каждой практически главе. Потому что после абзаца

Двое глав рода Прямых Мечей - широкий обоюдоострый Кханда Вьячасена и мой родич-близнец, легкий и узкий Дан Гьен по прозвищу Скользящий Перст; старейшина сабельных семейств Шамшер иль-Самак и глава Кривых мечей - могучий Цзюньваньдао, меч "девяти колец", правитель Мэйланя; многочисленные ножи и кинжалы были представлены в Совете Бадеком ханг-Туном, чье лезвие имело прямую спинку, но было выгнуто в виде рыбьего брюха, и Ландинг Терусом и

уф я устала, а перечислять будут еще долго. В общем, таких абзацев море, и после них у меня язык в трубочке, уши в трубочке, глаза в трубочке, мозг в трубочке да и вся сама я в трубочке, хоть обтрубись.

А бои красивые, да, не отнять.

Вторым делом в ваше не фэнтези не надо лить столько жижи, которая уводит сюжет и действие в сторону от всего. Читаешь, читаешь, идем туда, идем сюда, как и принято в жанре, и отлично же все, ну. Так нет же, меч залился соловьем по самый набалдашник о непротивлении злу насилием и подставьте его гардой под удар, а убивать людей низзя, нехорошо. Ну ладно, раз залился, два залился, три залился, четыре залился, в пятый раз меч хочется закопать, чтобы не трындел.

А, да, люди у мечей называются Придатками.

Третьим же делом в фэнтези надо бы придумать финал поинтереснее и не такой предсказуемый. Извините, но вот я, например, не угадываю убийц в детективах ни-ког-да. А тут с первого же взгляда на героя и героиню было все ясно-понятно-скучно-зеваю. Что-то мне не верится, что меня вдруг так осенило копьем в голову, кто тут главная алебарда, не бывает такого, в общем, авторам минус еще и за отсутствие интриги. Зато большая плюшка за классный диалект мечей, авторы придумали огромную кучу забавных словосочетаний, жижу они разбавляли отменно, по самую гарду.

Так что нейтрально все-таки, но советовать эту книгу не стала бы никому.

17 ноября 2015