red_star

Решился прочитать эту книгу по совету друзей и потому, что совсем недавно перечитал «Войну миров».

Общее ощущение очень странное. Стилизованные под Конан Дойля/Уэллса главы перемежаются условно-современными вставками, обязательность которых под большим вопросом. Сюжет, как таковой, почти отсутствует, перед нами некое нагромождение эпизодов, плавно переходящее в финал.

При этом текст насыщен культурными аллюзиями разной степени глубины – некоторые прямо названы (многочисленные ссылки на оригинальные иллюстрации и киноплакаты), другие даны намеками и полунамеками (рваные цитаты из «Смерти пионерки» Багрицкого, венец творения в виде рюмки коньяка с лимоном из «ПНВС» Стругацких…).

Радует глаз повышенный интерес к мелким деталям рассказов о Шерлоке Холмсе в частности и к викторианской Англии в целом – трихинопольские сигары, репс, бедфордские кружева, спички «Брайант энд Мей».

Один простой вопрос тем не менее мучит меня – зачем это все?

Argon_dog

Если вам кто-нибудь когда-нибудь скажет, что удивить читателей Олди уже нечем – всё, дескать, уже видели и не по разу – не верьте. Нагло врёт товарищ без малейших признаков стыда и раскаяния. Потому что уж что-что, а удивлять неожиданными писательскими находками Олди умеют преотлично, и порох в пороховницах не только не думает подходить к концу, но и на стратегический запас русскоязычной фантастики тянет.

Название просто-таки сулит читателю ту ещё фантасмагорию, и сулит не зря – получите и распишитесь. А появление нашего старого знакомца – Влада Снегиря – ненавязчиво намекает, что разговор снова пойдёт о делах творческих и литературных. Что ж, дела литературные мы любим. Особенно в таком виде: весело и задорно. Хотя я вру, конечно. Нет, насчет весело и задорно - все так и есть. А вот с делами творческими я в действительности несколько погорячилась: они тут проходят по касательной и весьма ненавязчиво - зря всполошились ценители "Ордена..." - отдавая текст на откуп аллюзиям и прочему лит. хулиганству. Так и хочется одобрительно хмыкнуть в несуществующие усы: "Ох уж этот постмодерн". Но я не буду.

Стилизация выполнена на ура.

Хотя... книга скорее для любителей Олди, чем для тех, кто только слышал, что существуют на свете такие чуваки. Я-то как раз любитель. А вот если кто хочет начать знакомство с творчеством - то лучше все же не с этой книги.

hitman_roland

Мне кажется, или шерлокомания приобретает какие-то совсем уж пугающие масштабы? Кроме знакомого с детства образа Холмса в исполнении Ливанова есть еще и Гай Ричи с его «экранизацией комикса по мотивам Шерлока Холмса», "Sherlock" от ввс, и богомерзкая 8 серийная отечественная поделка (да-да, та самая в которой так полюбившийся многим монолог про «резать баранов во дворе»). Естественно вся эта хурма не могла никак не проявиться и в литературе, вот например: новая книга… как раз про это.
    Ну то есть не совсем: мне показалось что это такая литературная (или правильнее будет филологическая?) шутка на тему. Градус абсурда заданный в названии, растет с каждой страницей: от марсианских треножников Уэллса и Шерлока Холмса, до Ван Хельсинга с упырями, а уже только после всего этого ктулху, русскоязычные эмигранты, рыболюди, тайные общества, ,машина времени и под занавес – невидимая летающая кровать. Можно было бы сказать, что в книге много «пасхалок», но это не совсем правда – она натурально состоит из них. Второй момент – это ирония на тему этих ваших интернетов в целом, и «скачать бесплатно» в частности, но рассказать про это испортить кайф от книги. Ну и третье – язык. Великолепная стилизация под английских (и не только!) авторов начала века, плюс своеобразный язык самих Олди – отлично передают атмосферу викторианской Англии, делая текст более… текстурным, что ли?

мне эта книга показалась... так скажем не для всех -- ну не будет радовать все это, если читатель далек от классики НФ. Или не любопытен...
    Вот если читали -- вам как?

telans

Солянка сборная из героев и идей прошлых лет и современности, (почти) густо замешанная на Уэллсе и Конан Дойле - девочка из Харькова ХХI века читает-смотрит-присутствует в *Войне миров*, но в сюжет вольно ли, невольно (пиратская ломанная версия книги + нет, я хочу, чтобы все было совсем не так) закрадываются накладки и противоречия, которые необходимо убрать для блага отдельного индивидуума и общественности в целом. Тогда в игру вступают знаменитый Шерлок Холмс и куда менее известный Влад Снегирь, который так и не вышел в тираж. И понеслось!
    Милая стилизация, забавная легкая история, стёб и зеркала, в которых отражение двоится, троиться, множится без конца и края в пространстве и времени, чтобы в итоге вернуться на круги своя в здесь и сейчас, которое так всегда несовершенно, но... Другого не дано. И не будет.

shmidtnv

Книга хорошо написана и стилизована, если не считать многочисленных дроков, цветущих, душистых и увядающих в садах, полях и за заборами. Создается ощущение, что в Англии нет других растений.

В остальном книга нудная, а идея изначально неинтересная. Смешение нескольких книг и фильмов в кучу – это забавно, когда ты задрот и любишь ковыряться в эпохе, но что делать всем остальным?

В некоторых книгах по писательскому мастерству пишут: если вам не хватает пары тысяч знаков, придумайте персонажу страшный сон или галлюцинацию. Это удобно еще и тем, что можно нести всякий бред, не заботясь о связанности и логичности, а объем произведения все равно увеличится. Ребята под псевдонимом Олди пошли дальше – они целую книгу по этому принципу написали! С роялями в кустах, отсутствием логики и Гарри Поттером (куда без этого очкарика в XXI веке? Он везде!).

Если бы читать было не так легко, я бы бросила. А так проскочила на легком слоге и, повторюсь, неплохой стилизации.