Отзывы на книгу «Шерлок Холмс против марсиан»

ohmel

Первые пару глав я честно перелистывала с открытыми ртом-глазами и не могла понять, что ж по нашему городу такое рассыпали, что Громова с Ладыженским так вштырило. Ну и грешным делом уже прикидывала - у кого б спросить, кто авторам дурь поставляет.
Я правда думала, что опять мимо и я снова не пойму, за что многие так любят Олдей.
Но в какой-то момент меня как-будто перещелкнуло и я в них наконец-то влюбилась!
Да, они сделали шикарную стилизацию. Но, больше того, они написали крутейшую книгу, честно выдав конфетку Завойчинской за попытку дорасти, даже не заметив Майера и хорошо потеснив Ффордовскую Черверг.
Собственно, постараюсь без спойлеров - если начнете читать, вы меня не простите. Так что только плюс-минус то, что можно понять по названию, аннотации и беглому взгляду на отзывы других читателей на ЛЛ.
В современном Харькове (ну или где-то близко к нам по времени) уже изобрели каски, которые читателям с развитым воображением дают возможность вмешиваться в книжную реальность. Но если сильно вмешаться, можно "зависнуть". А если зависнуть и экстренно выйти, можно рехнуться. Вот одну такую зависшую и спасает экстренная литературная помощь в лице двух писателей - негров - Снегиря и Недерезы. А задумала подвисшая девочка Анечка не много не мало, а помочь Уэллсу и разобраться с марсианами в лучших традициях современной фэнтези индустрии.
Но где фэнтези, и где - Уэллс? Это же две не пересекающиеся реальности, мостиком через которых может стать только... не поверите, Шерлок Холмс со своим дедуктивным методом.
Да, никакого детектива тут нет. Здесь есть текст, есть литературные связи и окололитературные персонажи. И да, когда наконец-то понимаешь задумку авторов, наступает полное взаимопонимание с текстом. И вот тут наконец-то понимаешь, насколько Олди шикарно пишут.
Здесь нет привычных причинно-следственных отношений между частями текста. И они будут только мешать. Потому что между текстами можно проложить связи первого, второго и даже третьего порядка.

– А ты знаешь, что когда Конан Дойль имел врачебную практику в Саутси, у него лечился хозяин местного мануфактурного магазина? Конан Дойль в свою очередь был клиентом этого магазина, где его обслуживал один и тот же молодой продавец. Ни разу Конан Дойль не спросил, как зовут продавца, а зря. Потому что юношу звали Герберт Джордж Уэллс!
– А ты знаешь, что отец Уэллса давал Конан Дойлю уроки игры в крикет?
– А ты знаешь…

В общем, признаюсь, к средине и уже тем более к концу книги я-филологинька плясала джигу и махала флажочками-трещотками в полном экстазе.
И теперь вопрос с Олди точно решен - пойду почахну над списком написанного и выберу из него что-то не про фехтовальщиков, чтобы продолжать знакомство.

strannik102

Я бы отнёс этот роман к категории литературных игр. Прежде всего потому, что Олди играли на поле, на котором в своё время знатно мастерились фантаст Герберт Уэллс и детективщик Артур Конан Дойл, вампирист Брэм Стокер, ну и в придачу к ним менее известные и именитые литераторы. Эпическая уэллсовская "Война миров" в сочетании с каноническим конан дойловским детективным Шерлоком Холмсом (в сопровождении неизменного доктора Ватсона) и при участии стокеровского Дракулы... хотя нет, самого Дракулы здесь не было, но его подручные манили и звали и усыпляли и тянули руки-крюки к шеям — в общем, вот один только этот триптих способен привлечь внимание любопытствующего читателя. А если ещё принамешаны некие спецлюди из будущих времён и пространств, которые призваны разобраться во всём этом смешении сюжетов и героев, персонажей и очевидцев происходящего в пока ещё викторианской Англии, и не просто разобраться, но и восстановить статус-кво — в общем, читатель обречён на вживание в события и факты, в расследования и преследования. При этом понятно почти сразу, что никакой такой особенной интриги не будет и что ты почти что сразу примерно понимаешь, откуда ноги растут. Но ценность этого романа Олди не в интриге и тайне, а, на мой читательский взгляд, в атмосфере конца XIX — начала ХХ столетий, которую в своё время так колоритно воссоздали в своих произведениях прославленные классические писатели и которую сумели реанимировать в своём романе Олди.

Не верите? Тогда прочтите сами.

red_star

Решился прочитать эту книгу по совету друзей и потому, что совсем недавно перечитал «Войну миров».

Общее ощущение очень странное. Стилизованные под Конан Дойля/Уэллса главы перемежаются условно-современными вставками, обязательность которых под большим вопросом. Сюжет, как таковой, почти отсутствует, перед нами некое нагромождение эпизодов, плавно переходящее в финал.

При этом текст насыщен культурными аллюзиями разной степени глубины – некоторые прямо названы (многочисленные ссылки на оригинальные иллюстрации и киноплакаты), другие даны намеками и полунамеками (рваные цитаты из «Смерти пионерки» Багрицкого, венец творения в виде рюмки коньяка с лимоном из «ПНВС» Стругацких…).

Радует глаз повышенный интерес к мелким деталям рассказов о Шерлоке Холмсе в частности и к викторианской Англии в целом – трихинопольские сигары, репс, бедфордские кружева, спички «Брайант энд Мей».

Один простой вопрос тем не менее мучит меня – зачем это все?

Argon_dog

Если вам кто-нибудь когда-нибудь скажет, что удивить читателей Олди уже нечем – всё, дескать, уже видели и не по разу – не верьте. Нагло врёт товарищ без малейших признаков стыда и раскаяния. Потому что уж что-что, а удивлять неожиданными писательскими находками Олди умеют преотлично, и порох в пороховницах не только не думает подходить к концу, но и на стратегический запас русскоязычной фантастики тянет.

Название просто-таки сулит читателю ту ещё фантасмагорию, и сулит не зря – получите и распишитесь. А появление нашего старого знакомца – Влада Снегиря – ненавязчиво намекает, что разговор снова пойдёт о делах творческих и литературных. Что ж, дела литературные мы любим. Особенно в таком виде: весело и задорно. Хотя я вру, конечно. Нет, насчет весело и задорно - все так и есть. А вот с делами творческими я в действительности несколько погорячилась: они тут проходят по касательной и весьма ненавязчиво - зря всполошились ценители "Ордена..." - отдавая текст на откуп аллюзиям и прочему лит. хулиганству. Так и хочется одобрительно хмыкнуть в несуществующие усы: "Ох уж этот постмодерн". Но я не буду.

Стилизация выполнена на ура.

Хотя... книга скорее для любителей Олди, чем для тех, кто только слышал, что существуют на свете такие чуваки. Я-то как раз любитель. А вот если кто хочет начать знакомство с творчеством - то лучше все же не с этой книги.

devga

Тексты Олди всегда для меня очень узнаваемы по стилю. Тут же всё было не так. Другой стиль, как мне показалось, и совсем другая задумка. Такая книга-игра с читателем. По крайней мере, поначалу. Холмс, марсиане Уэллса, вампиры, а потом и поттериана подвалила неожиданно.)) Чудесно, странно, но абсолютно логично обосновано.)) Герои живые и очень приятные. Ну, как всегда, отлично написано. Не скажу, что книга мне запала в душу, как другие книги Олди. Но было очень достойно.) И еще отмечу чудесные иллюстрации, где Холмс взят из образа Василия Ливанова.

Olexandr Kuzmenko

Оформити підписку коштує 2000 російських рублів. Рублів, Карл!!! київстар ганебний...

karpova...@mail.ru

Интересная книга. Уважаю Олдей!

leoc...@gmail.com

крутая книга