Рецензия Nekipelova на книгу — Генри Лайона Олди «Пленник железной горы» — MyBook

Отзыв на книгу «Пленник железной горы»

Nekipelova

Ну вот и прочитана первая часть дилогии "Сильные". Пора немного рассказать об этом. Начну с того, что сделаю признание, только не кидайте в меня камнем: это мое первое знакомство с Генри Лайоном Олди. Или мне только кажется и я уже что-то читала у этого известного дуэта? Официально ничего не могу припомнить, кроме того, что я все хотела их прочитать. Свершилось, первый пошел! Второй следом идёт. И идёт только по той причине, что первая часть ну как-то совсем непонятно обрывается. Да, не на полуслове, но нити ещё не завязаны. Ни одна. Возможно, накиданы узелки, но не обрыв.

Возможно, мне стоит сделать ещё одно признание: я очень люблю героическое фэнтези. Дэвид Геммел в свое время нанес мне удар по голове то ли молотом, то ли щитом, я до сих пор хожу контуженная. Завязываем с признаниями. Пора перейти к делу.

∆ Перед тем, как приступить к чтению книги, обязательно ознакомьтесь с основами якутского эпоса. Вы видели где-то это предупреждение? И я не видела, а стоило бы его повесить. Хотя, думаю, что интересующийся сможет на любом этапе это набрать в поисковике и узнать. Просто обладая этими начальными знаниями книга не сразу стучит вам по голове своей непонятностью. Вы не теряетесь в ней, как в глухом лесу , да ещё и с завязанными глазами.

∆ Итак, как вы уже поняли - в основе всей книги лежит якутский олонхо «Нюргун Боотур Стремительный. Якутский героический эпос Олонхо» , который благодаря именно этой книге попал в моё поле зрения и в список для прочтения. Интересно уже узнать, что стало основой для этой истории про Сильных.

∆ Вторая часть истории - это теория времени Николая Козырева (с которой я пока не знакома, потому что в первой части на нее только намеки. Так что время осилить основы ещё есть).

Она гласит, что время — величина, имеющая направление и энергию. Время переносит энергию со скоростью большей, чем скорость света, оно может вмешиваться в события, изменяя степень их энергетичности. По Козыреву, небесные тела — «машины», перерабатывающие время в энергию.

∆ эти два пункта - это-то и есть основные составляющие книги. Каркас, скажем так. Ну а на него набрасываются уже лоскутки, которые потом мастерски сшиваются в прекрасное полотно, повествующее о том, как в странном для нас мире происходит взросление наивного и простоватого богатыря Юруна. И он становится не только умнее и взрослее, но умудряется ещё и изменить мир по доброте душевной.

А что? Обычное дело.

∆ Во время чтения читатель занимается восхитительными процессами: рассматриванием мира, удивлением или наблюдением от необычных для нас вещей и, конечно, собиранием крошек, которые раскиданы по всему роману. И, собирая волчью саранну или попивая кумыс, мы все равно их подмечаем и фиксируем в своей памяти, чтобы потом разобраться. Будь это котелок - самовар, который больше не работает или проколы пространства, или слово юрист. Очень много всего насыпано для загадки. Которая к концу первой части даже не начинает обрисовываться.

∆ Вот это и основная сложность этой сказки - ее длительность. По сути, первый том - это только зачин. Никаких особых героических событий или боёв тут не происходит, мы только погружаемся в мир. Для кого-то это станет большим плюсом для того, чтобы бросить чтение, но не для меня. Так много родного угадывается в мотивах, напевах, еде, одежде, что и не хочется расставаться. (Так давно не видела халатов из рыбьей кожи, что плакать хочется от ностальгии.) И ритм здесь такой приятный, что хочется взять бубен и бить в него, созывая совет или взывая к духам.

Основное впечатление расскажу после второй части, которую уже начала.

Что делает человека — человеком?
— Что?
Я растерялся. Я думал, он рассказывать станет, а не меня спрашивать.
— Племя, — за меня ответил дедушка. — Давай, загибай пальцы! Племя, в котором ты родился. Земля, где ты родился. И ты сам, новый человек. Сколько пальцев ты загнул?

Надеюсь, Юрун не перестанет задавать не богатырские вопросы.

15 февраля 2020