Отзывы на книгу «Пасынки восьмой заповеди»

ksu12

Ах, какая книга! Раньше я думала, что у Олди тяжеловесный язык, и не читала их. А зря! Язык прекрасный, почти гоголевский. Сладкоречивый, но как подобраны слова, это просто фантастика.
Славянское историческое фэнтези. Польша. Средневековье . Самуил- бацца собирает приемных детей и учит их воровать , да не просто воровать, а воровать чувства, мысли, эмоции, память, что- то заветное , что есть в душе. Ведь восьмая заповедь - это ни что иное, как Не укради! Они пасынки этой заповеди . Они крадут , да самое потаенное, то, в чем себе признаться боишься. И сколько же здесь всего! Такие приключения, такой путь духа, совести! Здесь необыкновенный сомневающийся дьявол, который сам терзается и ищет покаяния и искупления.

Опустошив ад в себе и пройдя круги чистилища- сохранишь ли ты имя дьявола!?

Меня поразила мысль, что " Да" - это Ад, наоборот, потому что с " Да" начинается любой договор, в том числе и с дьяволом. А с " Нет" начинается наша свобода, потому что это некий выбор наш. Кстати, мысль эту высказал в повести Великий Здрайца, Петушиное Перо, черт, дьявол, нечистый , Князь Тьмы, а на самом деле Крепостной Тьмы, как он сам себя кличет.
Здесь столько философских размышлений, которые особо не обсуждаются, но на которые писатели наталкивают читателя.
И для Дьявола еще не все потеряно в этом мире . И важное:

Нельзя украсть то, что тебе и так отдают, по доброй воле

Чудная вещь, красивая , с булгаковскими и гоголевскими мотивами. Вспоминалась " Ночь перед Рождеством", вспоминался булгаковский Воланд и , конечно, " Фауст" . В общем, влияние, мировой классики налицо.
А вот кусочек тех описаний, того языка, который так меня очаровал:

Ночь недоверчиво пробовала на зуб золотой кругляш луны- и надгрызанный диск фальшивым талером прокатился к горизонту, где и завис щербиной вверх. Фиолетовые тени угрюмо бродили меж стволами, словно пытаясь понять, кто же они на самом деле: безобидные сочетания света и тьмы - или только тьмы , тьмы , тьмы....

Чудесно, красиво, мудро, сказочно, душевно!

Tayafenix

Некоторые книги буквально преследуют своих читателей, показываясь, дразня изо всех углов, подзывают и манят: "Прочти меня, прочти, ну что же ты до сих пор не взял меня в руки?! Ведь пожалеешь потом!". Также за мной бегали и "Пасынки восьмой заповеди". И если бы не Лаура ( Feuervogel ), которая бегала вместе в ними, мельтеша то на встречах, то на форуме, я бы, наверное, еще не скоро добралась до Олди, если бы вообще добралась, ибо психика моя травмирована тотальным увлечением фэнтези в подростковое время - я настолько "переувлекалась", что сейчас потребляю его очень дозировано, по чайной ложечке в год, чтобы не переусерствовать со всякими гномами и эльфами.

Но скажу я, стоило, стоило так за мной гоняться! Это же славянское фэнтези (хотя и Википедия со мной не соглашается, утверждая, что книга написана в жанре исторического фэнтези, что, в общем-то не противоречит друг другу, но слово "словянское" мне приятней), то есть смешение истории и мистики. Польша, XVI век. Маленькие деревушки, затерянные в глухих лесах, где никого не удивишь рассказами о ведьмах, где жителям ближе старинные легенды и предания, чем далекая рука инквизиции с их католическими догматами. По полям и весям рядом с людьми шествуют демоны, дьявол во плоти заманивает свои жертвы, а в лесах встречаются вурдалаки и всевозможные лесные народцы. Чудесная атмосфера таинственного, глухого средневековья, усиливаемая потрясающе стилизованным, ярким языком автора (одно удовольствие читать!) пробирает насквозь.

Но этого Олдям оказалось недостаточно. В их вселенной помимо обычных домушников и карманников, промышляющих повсюду и во все времена, существуют еще и воры мыслей, чувств, желаний, воспоминаний. Воры, способные забраться в голову к любому человеку и вытащить оттуда все, что угодно, даже самое сокровенное. Что это, дар или проклятие? И как им распорядиться? Может, пробраться в самые верхние эшелоны власти? А может, украсть талант, да и возможно ли это? Или найти себе в жизни тихое и уютное местечко и на этом успокоиться? Каждый их героев Олди находит свой ответ на этот вопрос, но не миновать им на своем пути встречи с самим дьяволом. Невозможно не обладать подобным даром и не возжелать однажды перейти дорожку самому Великому Здрайце, ну а тому, кто перейдет ему дорожку, как известно, несдобровать, из-под земли достанет. Только вот дьявол у Олди какой-то необычный, не такой, каким его представляют во всех канонических произведениях. От такого не знаешь даже, чего ожидать, потому что ожидать можно всего, что угодно и от него, и от книги, и именно поэтому она настолько интересна!

Ну а концовка так вообще - зачитаешься! Не оторваться! Пробовала, не вышло. И читать дальше Олдей буду, и Пасынков перечитывать и всем подряд рекомендовать, так что держитесь (первой жертвой выбрана мама)! Кто не спрятался, я не виновата)

Mracoris

Эта книга оказалась моим первым знакомством с Олди. Хотя порывалась я давно. И вот "Пасынки восьмой заповеди" достались мне по флэшмобу, избавив меня от мук выбора книги для знакомства с авторами. И в общем-то я думаю, что книжка вполне себе ничего. Можно конечно придраться к тому, что антураж истории мне не совсем симпатичен, но зато сама история оказалась очень даже интересной, и даже в чём-то самобытной. К тому же книжка длилась ровно столько, чтобы и увлечь успеть и не надоесть.
Сюжет довольно-таки оригинален. В центре событий находятся, как бы сказать.. мистические воры и сам дьявол, которого здесь прозвали - Великий Здрайца.
Собственно воры воруют человеческие эмоции (плюс память и т.п.), дьявол искушает, колдуны колдуют а знать бесчинствует. В общем нормальная такая, немного жестокая фэнтези-история с не самым предсказуемым концом. Олди не разочаровали. Думаю, почитаю у них что-нибудь ещё.

Needle

За всю свою читательскую жизнь я прочла лишь одно произведение в жанре фэнтези – "Властелин колец". Взялась я за него лет в 16-17 по совету первой учительницы, а ещё потому, что где-то услышала, что эта книга занимает 2е место в списке лучших литературных произведений 20 века в мире. Я медленно продиралась сквозь труднопроизносимые имена и названия и песни на несуществующих языках, отдавая при этом дань масштабности повествования и тщательности проработки всех деталей. Книга меня не увлекала, и в конечном итоге только просьба подруги поскорее вернуть последний том подстегнула меня дочитать. Больше я этот жанр не трогала, однако когда в Московском книжном клубе мы решили в июле читать фэнтези и фантастику, я даже порадовалась – вот она, возможность расширить горизонты. Что же из этого получилось?

Да ничего. "Пасынков…" я прочла довольно быстро (хотя и не за один вечер, как некоторые из наших девчонок) и поняла, что всё-таки я больше люблю реализм. Герои Толкиена – сказочные существа, и поэтому его книгу я читала как сказку. Пусть это сказка для взрослых, и проблемы там подняты, сами знаете, какие, но выбор эльфов, гномов и полуросликов в качестве героев сразу настраивает на определённый – сказочный – лад. В "Пасынках…" же герои – люди, просто наделённые каким-то сверхъестественными способностями, и из-за этого у меня никак не получалось осознать происходящее на страницах. Время действия произведения – мрачное Средневековье, от чего я тоже не в восторге: в книге постоянно "мочат" разными способами второстепенных персонажей или рассказывают, как кого-то "замочили" прежде. Я очень не люблю жестокость и насилие в книгах и фильмах, а если ещё и с подробностями (эпизод с женой мельника)… У меня потом аппетит пропадает.

Может, мне всё-таки что-нибудь понравилось? О да, конечно. Некоторые сцены очень трогательны (например, встреча Михалека с женой после того, как её забрали в заложники, когда он понимает, что жена всё это время его любила), да и ещё найдутся. Понравился хороший конец, которого я никак не ожидала. Точнее, условно хороший: все дети Самуила-турка остались живы, а вот выйдет ли душа Джоша-молчальника из пса?
Как вы думаете?

Zoate

Очень довольна своим знакомством с Олди в целом, никогда их раньше не читала, и с этой книжкой в частности. Во-первых, для меня всегда главное, чтобы было увлекательно - здесь так и есть, от чтения просто не оторваться. Во-вторых, в некотором роде глоток свежего воздуха: меня уже несколько утомили фэнтезятинки про магов-волшебников в декорациях средневековой Западной Европы. А здесь волшебников нет, есть только воры, Марта, Ян, Михал и Тереза, способные выкрасть часть души человека, его желания, мысли, воспоминания, да и действие по большей части происходит где-то в районе Польши.

Прекрасные описания жизни деревень и замков; настоящие, живые герои со своими яркими характерами, их верность своему слову и чувство долга; интересные, полные смысла диалоги - про такой мир приятно читать, хотя и жестокости здесь тоже прилично. Кроме этого, мне понравились абсолютно все переплетенные между собой сюжетные линии, которых, в принципе, много. Замечательная история перепутавшихся во времени реинкарнаций Самуила-бацы / Великого Здрайцы, дьявола с петушиным пером на берете. А дьявол так вообще не кажется злым или жестоким - скорее, замучанным, потерянным и одиноким. Трогательная история любви Марты и вора-карманника Джоша-молчальника, ставшего одноухим псом. Душевные метания и своеобразная эволюция воеводы Михала Райцежа, пытающегося выкрасть или с оружием отбить то, что ему дается и так. Благородный оборотень Седой и честный молодой разбойник Мардула, и так далее. Здорово.