«Пасербки восьмої заповіді» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пасербки восьмої заповіді»

Nataly87

В первый раз наведалась в библиотеку к авторам, прочитав данную книгу, и второй день думу думаю: а что же можно нового сказать, кроме уже сказанного остальными читателями?.. Нет, не сильна я что-то совсем в этом случае на мысли. Все они разбредаются в стороны, пытаясь прояснить скорее для самой себя, что же покорило меня, склонило больше на свою сторону: тягучесть и суровый мужской нрав текста, притягательная задумка или всё-таки невероятная образность всего написанного, благодаря чему у меня не возникло ни тени сомнения, что я действительно стараниями авторской мысли перенеслась в мрачное Средневековье?.. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что и то, и другое, и третье.
️️️️️️️️️️
"Грубый век, грубые нравы, романтизьму нету"...
Строптивость времени и горячую кровь героев на этих страницах нам нарисуют в красках. Здесь могут выколоть глаза, отрубить руки, забить в драке ножом, сжечь вместе с домом - за дурное слово, за кровную обиду, за помыслы о колдовстве, порой и просто ради кровавой потехи. Это мир грешников, душ которых дожидается Великий Здрайца, приспешник дьявола. Это мир редких праведников, до которых ему никогда не дотянуться. Это среда существования детей Самуила-бацы, искусных воров, с некоторыми из которых Князю Тьмы предстоят свои счёты. А по сути это шесть жизнеописаний, штрихами набросанных на один общий холст истории, и волей-неволей проникаешься сомнениями, страхами и терзаниями главных героев, пусть авторы и не заостряют на этом пристального внимания, уделяя его куда больше другим вещам: дракам, преследованиям, размышлениям о добре и зле, Рае и Аде. Последнего, к слову, оказалось, довольно много.

В целом хорошая такая, крепко сбитая история вышла, со смыслом. Не сказала бы, что её сюжет лихо закручен, как и не скажу, что сильно прониклась персонажами (всё же на сочном фоне происходящих вокруг них событий и "монументальных" рассуждений они сами для меня как-то "потерялись", смотрелись бледнее). Но не могу не оценить глубины написанного и ощущения за всем этим уверенной, талантливой авторской руки (точнее, рук). Поэтому не прощаюсь с Олди, говорю "до свидания" и обязательно приду к ним снова.

31 марта 2021

ksu12

Ах, какая книга! Раньше я думала, что у Олди тяжеловесный язык, и не читала их. А зря! Язык прекрасный, почти гоголевский. Сладкоречивый, но как подобраны слова, это просто фантастика.
Славянское историческое фэнтези. Польша. Средневековье . Самуил- бацца собирает приемных детей и учит их воровать , да не просто воровать, а воровать чувства, мысли, эмоции, память, что- то заветное , что есть в душе. Ведь восьмая заповедь - это ни что иное, как Не укради! Они пасынки этой заповеди . Они крадут , да самое потаенное, то, в чем себе признаться боишься. И сколько же здесь всего! Такие приключения, такой путь духа, совести! Здесь необыкновенный сомневающийся дьявол, который сам терзается и ищет покаяния и искупления.

Опустошив ад в себе и пройдя круги чистилища- сохранишь ли ты имя дьявола!?

Меня поразила мысль, что " Да" - это Ад, наоборот, потому что с " Да" начинается любой договор, в том числе и с дьяволом. А с " Нет" начинается наша свобода, потому что это некий выбор наш. Кстати, мысль эту высказал в повести Великий Здрайца, Петушиное Перо, черт, дьявол, нечистый , Князь Тьмы, а на самом деле Крепостной Тьмы, как он сам себя кличет.
Здесь столько философских размышлений, которые особо не обсуждаются, но на которые писатели наталкивают читателя.
И для Дьявола еще не все потеряно в этом мире . И важное:

Нельзя украсть то, что тебе и так отдают, по доброй воле

Чудная вещь, красивая , с булгаковскими и гоголевскими мотивами. Вспоминалась " Ночь перед Рождеством", вспоминался булгаковский Воланд и , конечно, " Фауст" . В общем, влияние, мировой классики налицо.
А вот кусочек тех описаний, того языка, который так меня очаровал:

Ночь недоверчиво пробовала на зуб золотой кругляш луны- и надгрызанный диск фальшивым талером прокатился к горизонту, где и завис щербиной вверх. Фиолетовые тени угрюмо бродили меж стволами, словно пытаясь понять, кто же они на самом деле: безобидные сочетания света и тьмы - или только тьмы , тьмы , тьмы....

Чудесно, красиво, мудро, сказочно, душевно!

6 декабря 2013

Ptica_Alkonost

Я знаю: сны - это лeгкие птицы,
А дома - это дети камней.
Открою дверь и стану тысячелицым,
Отражаясь в каждом окне.
Разделяла нас пара шагов, но до этого дня
Я не знал, что такое огонь
гр. Пикник - Ты вся из огня

Суровая и чрезвычайно жестокая действительность нарисована авторами, дремучие времена чрезмерной опасности и самодурства, безвольной зависимости и бескрайней свободы. Что, если к этому добавить чуточку мистики и граммы философии? Получится очень своеобразный сплав реальности и выдумки, который позволит задать замечательные по своей глубине вопросы: насколько важна вам ваша душа, есть ли пределы человеческого благородства и предательства, чем можно пожертвовать ради себя, других или мести. Герои, выведенные авторами (а выводят они их постепенно, дозировано, понемногу) до того колоритны, что даже описанные штрихами представляются очень живо. И их порывы, их мысли и чувства вполне понятны и объяснимы, несмотря на весь этот мистико-мрачный налет. И авторы постепенно продвигают всех героев к кульминационному решению. И куда тут обойтись без того, который вечно хочет блага, а приносит зло (или наоборот, тут как посмотреть). При этом в развязке авторы совершают такой парадоксальный кульбит, что "все смешалось в доме Облонских", и приходится еще долго осознавать что это было и зачем так авторы с читателем-то. Тем не менее, книга понравилась необычной задумкой и отличной стилизацией эпохи, позволила проникнуться тем суровым временем и побудила пофилософствовать.

9 декабря 2018

orlangurus

Каждый отзыв на книги Олди даётся мне тяжко. Суть в том, что я их обожаю и готова даже те произведения, которые не легли точнёхонько в мою душу, защищать и хвалить. А тут речь идёт как раз о такой книге, которую я читаю не впервые - значит, что-то осталось после неё такое, что не отпустило...
Славянский сеттинг, и даже, пожалуй, определённое время, когда земли Южных Татр относились к Австро-Венгрии, - понятие относительное. Это всё же другой мир. Мир, в котором мирные сельские жители могут пожечь мельницу, потому как мельник - колдун (и это абсолютная правда), но и мир, где абсолютно убедительное ясновельможное шляхетство предаётся своим излюбленным развлечениям - охоте на зверя и девок... Мир, где живёт множество не совсем просто земных созданий - гаркловский вовкулак, что не менее страшен жеводанского зверя и совершенно безобидные летучие бухруны, но и такой мир, где селяне пасут овец, устраивают праздники, развлекаются, наблюдая старинный бой за звание бацы - главного пастуха... Словом, мир на стыке реальности и сказки, поэтому столь органичны в нём и персонажи, такие же - на стыке реальности и легенды.
Речь идёт о детях вора Самуила, о котором его соседи и друзья никогда в жизни бы не подумали, что он вор - соломинки чужой в жизни не взял. Чужак, появившийся в деревне неведомо откуда и долго называемый за свою внешность Турком, стал своим в доску, женился на местной немой девушке, а потом начал откуда-то приводить детей - своих не было.

Раз в три-четыре зимы исчезал Самуил из Шафляр, скитался где-то до полугода и возвращался с приемышем. Когда с мальцом, когда с девкой. И все как один: лядащенькие, чернявые да востроносенькие. Галчата и галчата, словно родные дети турка.

Но выбирал он их вовсе не по чернявеньким личикам - в каждом из деток необыкновенный воровской дар. Тот дар, который позволяет красть не вещи и драгоценности, а частички души, таланты, желания, чувства. Тяжела наука, тяжела и жизнь вора, который ненароком может прихватить нечто приглянувшееся, а оно, к примеру, окажется жгучей ненавистью или безграничной завистью. Старший из детей Ян стал настоятелем монастыря.

Отца Яна многие считали святым. И хотя прижизненная канонизация ему не грозила — даже святой Станислав Костка сподобился приобщения к лику лишь после того, как отдал Богу душу — тем не менее тынецкие отцы-бенедиктинцы и священнослужители соседних монастырей были твердо уверены, что уж епископский-то сан не минует ксендза Ивонича, причем в самое ближайшее время.
И только сам отец Ян, Яносик Ивонич, старший из приемных детей Самуила-бацы, знал истинную цену своей святости.
Кроткий аббат был вором.

Принимая в себя услышанное на исповеди, а иногда и подворовывая то, о чём было не сказано, отец Ян время от времени вынужден сливать накопившийся негатив дикими загулами в цивильном платье по кабакам...

Младшая сестра Марта, потеряв любимого (тоже вот не белый и пушистый, венский карманник, продавший душу дьяволу, но любимый - до возможного предела и даже больше), решается на воровство души у самого Великого Здрайцы, как называют люди нечистого, болтающегося по этим краям на телеге-развалюхе, красуясь бархатным беретом с петушиным пером...

Ещё один из братьев - Михал - обучался приёмам боя на шпагах и всяком другом оружии у всех лучших мастеров Европы, его победить невозможно, и только любовь (безответная, как ни поразительно, при всей его красоте, обходительности и мастерстве) к собственной жене, которая его не любит, делает его слабым и безрассудным - он готов залезть в её душу, чтобы с корнем вырвать из неё чувство к сопернику...

Есть ещё сестра Тереза - воплощение матери и хозяйки, замужем за краковским купцом. Так ей приходится красть у мужа излишки совести, а то купцу от совести - одни убытки...

Великий Здрайца - дьявол?нечистый? - персонаж, вызывающий жалость и странное чувство уважения хотя бы за то, что по большей части он режет правду-матку, невзирая на желание людей многие свои дела облечь в оправдательные речи.

Вопрос: что делают в аду?
Ответ: мучаются.
Вопрос: кто мучается в аду?
Ответ: все.
Все.
Когда вы мучаетесь, это уже ад.
Он в вас.
Ад в вас, дорогие мои, он шипит и пенится, как недобродившее вино, он ударяет в голову мягкими коварными молоточками; ад в вас, любезные господа, но во мне его больше. Я — крепостной Тьмы, я — виллан Геенны, я — пустая перчатка, я чувствую в себе заполняющую пустоты руку Преисподней и завидую тому преступнику на эшафоте, в чье чрево входит сейчас заостренный кол.
Ему, казнимому, легче.

Интересы персонажей, включая совершенно второстепенных, пересекаются, сплетаются, и в конце концов получается невозможно натянутое кружево из ниточек, посильнее потянув каждую из которых можно испортить весь узор. А узор этот - ни больше, ни меньше - жизни и души человеческие. Каждому приходится оглядываться, оценивать свои поступки с точки зрения их влияния на других, сравнивать важность своих желаний с чужими. И выходит, как ни крути, что семья в итоге встаёт во главу угла для каждого из детей Самуила, хоть они и не связаны кровными узами. Только семья - только в ней можно доверять каждому. Даже если тебе это и не нравится...

...и Марта вдруг подумала, что выражение лица аббата Яна, когда он слушал Мартину исповедь и потом вдохновенно рассказывал ей про ересь катаров, было во многом подобно выражению лица Михала, когда последний играл плещущей сталью и вытирал окровавленный клинок песком.
«А я? — ужаснулась Марта. — Я сама?..»
6 февраля 2024

Manowar76

Пришла пора перечитывать Олди с начала.
Небольшая повесть, восточноевропейский колорит колорит.
Дети Самуила-турка. Воры, крадущие воспоминания и умения.
Марта и её верный не-пёс Джош.
Про авторские вселенные. Пожалуй, вряд ли кто-то до меня проводил параллели между "Пасынками" и относительно свежим роман-вестерном авторов "Чёрный ход". А я проведу. Во-первых, в Лабиринтах Души, по которым ходят воры воспоминаний, существует некий Чёрный Ход. Во-вторых, мужских персонажей обоих романов зовут Джош. Ни за что не поверю, что у авторов так случайно получилось! Как минимум — пасхалки.
Читал? Не читал "Пасынков" раньше? Если и читал, то забыл всё до слова.
В первую очередь это прекрасная жанровая проза. Авантюрная мистика в декорациях начала Нового времени и с польским колоритом. Погони, дуэли, похищения, договор с нечистой силой и его нарушение.
Четверо приёмных детей Самуила-турка умеют воровать воспоминания у других людей. Очень удобный навык. Каждый прекрасно устроился в жизни: воевода, аббат, купчиха, компаньонка дворянки. На их пути встаёт сам дьявол, Великий Здрайца.
Сюжет закручен лихо и безупречно. Ни одного лишнего действующего лица. Все ружья выстрелили.
Такое ощущение, что теперь именно эту вещь буду рекомендовать, как эталон ладно скроенного романа.
Объём небольшой, читается восхитительно!
10(ШЕДЕВР)

22 ноября 2023