Рецензии и отзывы на Орден Святого Бестселлера, или Выйти в тираж

greggy1984

Знакомство с творческим коллективом, скрывающемся под псевдонимом Генри Лайон Олди получилось с этой книги, и обещает быть продолжительным. Необычный жанр книги захватывает с первых страниц и не отпускает до самой развязки. Любому человеку, увлекающемуся чтением, будет полезно ознакомиться с данным текстом, чтобы лучше понять жизнь любимых писателей и то, каких сил стоит само написание романов. Очень много внимания уделено здесь периоду после написания и издания книги. Конвенты, комментарии на форумах, как професссиональная критика, так и краткие отзывы в стиле "КГ-АМ". Жизнь писателя здесь показана сквозь призму усталости и цинизма. Фантастическое допущение позволяет писателям становиться реальными демиургами, а книгам - реальной угрозой.
    Сравнить не с чем. Даже "Великий маг" Никитина, с которым по началу возникали ассоциации, книга более приземистого уровня.

Roni

Как-то в дружеской беседе мой дорогой дружочек Clickosoftsky упомянула Орден Святого Бестселлера.
    Но я была не расположена в тот момент читать про писателей и отложила эту книгу до лучших времен. Интуиция не подвела меня! Похоже, что книга попала ко мне в нужное время, тк она мне не просто понравилась, а привела в безумный, бешеный, неистовый восторг!
    Так вот чем писатели занимаются на конвентах))) Какой фэнтезийный мир - сколько безумно смешных, ярких, сочных словечек.
    И миг озарения - когда Бут Бутан понял, кто он такой - слезы градом полились у меня из глаз. По моему скромному, дилетантскому мнению, эта сцена очень похожа на то, что никто не берётся описать – на сатори, просветление, которое так стремятся достичь дзен-буддисты.
    И, наконец, если вы хотите знать, почему голый мужчина в туалете привел меня в такой восторг – читайте)))

Juliett_Art

Книга показалась очень сумбурной и сложной для восприятия. Дикая смесь всего сразу - тут и стихи, и хокку, и какие-то заметки, и хорей, и просто сплошной текст, в который приходится буквально вгрызаться потому что смысл написанного ускользает.
    Мне книгу очень рекомендовали и по описанию я ждала чего-то забавного и увлекательного. Сама идея мне понравилась - автор во сне попадает в выдуманный мир своих книг. Запускается некий процесс, который может остановить только сдача книги в кратчайшие сроки. И в целом, было интересно чем закончится вся эта вакханалия. Но на мой вкус как-то грубовато, ну к чему читателю знать про проблемы пищеварения Шекель-Рубеля? Да и вообще не люблю когда текст кишит "задницами", "хавать" и другими словечками.
    Кажется это не лучший выбор для знакомства с творчеством Олди. Повторюсь, что читать мне было сложно, поэтому не вникла в смысл особо. Может попозже попробую почитать что-то еще.

Sairo

Каждый уважающий себя писатель должен написать книгу о том, что такое быть писателем.
    Шутка, конечно.
    Или нет?
    Что-то в последнее время мне такие темы попадаются. Три из прочитанных за полгода художественных книг были об этом. По каждой у любимого писателя. И вот третья, последняя, эта - Олдиева (Олдивская, Олдесская…)
    Но это лирическое отступление.
    А суть – это было отвратительно. Хотелось бы подобрать другое слово, но оно в русском языке не существует. Поэтому объяснюсь метафорами.

Но прежде: НЕ НАЧИНАЙТЕ ЭТОЙ КНИГОЙ ЗНАКОМСТВО С ОЛДИ! Я потом еще повторю.

Это был быдлам. Именно так, со всеми вытекающими смыслами. И первый из них – быдло – перекрывал абсолютно всё 70% книги. Это действительно не смешно. Если бы я не читала раньше этих авторов, я бы кинула книгу еще на первой странице. Терпела. А представьте, что терпеть «быдло» приходилось первые 50% текста, всю первую часть… Только потом стало просвечивать что-то «идейное». Второе – беда. Беда не с концепцией, не с идеей, нет. С материалом… Не матчастью, что вы. С жизненным материалом. С художественным материалом. Сплошной пессимизм, выкупанный в жесткой реальности. Третье – бедлам («умалишенность» в этом слове выходит на первые позиции). Чуть попозже объясню подробно. И четвертое – хлам. Соотносится с третьим.
    Ну что ж, по порядку. С поэзией.

Аннотация обещает нам что-то дзеновское. А опускают в грязь. Не от которой мурашки по коже. А от которой ощущение мерзости – противно, до жути, хочется сбросить с себя, отвернуться, бросить книжку… Неужели так на самом деле, спрашиваешь себя неоднократно? Описание конвентов изнутри. Да что конвентов, слышали, может, гипербола. Но сами писатели… Сплошной «первый смысл». И от этого хочется закрыть глаза и никогда не брать в руки фантастику. Вот никогда. Ни за что. Вселяет отвращение.

Влад Снегирь, ГГ – писатель-фантаст, книжки которого напичканы штампами, сюжеты не новы, но читатель берет его из-за легкости языка, оптимистичности, при всем бедламе («третий смысл»), которые творит в текстах его творческое «ню» (простите). И мы видим мир глазами (хотя не только его) этого везучего бездаря (называем вещи своими именами), беллетриста, сродни которому куча куч авторов современной русскоязычной фантастической литературы. Бедлам в тексте Снегиря – просто умопомрачительный бред, и мне было совершенно не смешно от Снегиревского понимания этого – и бедлам в жизни. Потому что через призму его разума, его ценностей наблюдаем. Отвратительно, правда. И даже не спасает его то, что человек, в общем-то, хорошему не чужд (отсылка к финалу). Но – разделяйте книги, писателя-автора и человека. Это три разные, если можно так сказать, личности. Олди это очень доступно объяснили. Очень.
    Популярность за счет штамповки опробованных сюжетов, а новые идеи – полный бред. Да, это такой среднестатистический писатель-фантаст. Тексты – хлам («четвертое значение»), что признают сами читатели. Но читают, по разным причинам. К высоким помыслам не относящимся.

О технической части. Очень, ОЧЕНЬ сильно были заметны элементы из других книг самих Олди. Ладно, не будем говорить о «Гарпии», все же судя по дате выхода книги. она позже написана. Но вот «Маг в законе» - некоторые словечки оттуда, скелет концепции тоже оттуда, оттуда частично и манера повествования. И мне это жутко не нравится. Это не плагиат на самих себя, это остаточные следы… Но.

И я, честно, не понимаю, для кого эта книга. В смысле, кто будет ее читать. Молодые писатели-фантасты? Состоявшиеся писатели-фантасты? Это пощечина обеим группам. Читатель фантастики? Если он переваривает легкий и средний уровень, то он будет в восторге от ½ половины книги, потом же в носом в пол ткнут его. Если читатель уровня выше, то через первую половину текста он просто не продерется. Это мучение читать откровенно плохой текст. Написанный намеренно плохо. И дело не в уважении к Олди, а в желании понять – зачем.
    А зачем – кристально чисто. Интуитивно догадываешься об этом уже в аннотации. Но – эта идея погребена в такой грязной жиже… Что очистить ее потом – эмоционально – не получается. Зачем это сделали Олди – понимаешь, но от этого не менее омерзительно.
    Больше групп, у которых были бы мотивы книгу прочесть, я не вижу. Такое ощущение, что Олдей все достали – вот и получилось это. Что ж…

Не начинайте знакомство с Олди с этой книги! Ни в коем случае! Здесь получился трагифарс и троекратная пародия на самих себя, на фантастов, на беллетристов в общем. Поэтому не надо. Если прижмет, возьмите ее в руки, помучайте себя. Чтобы потом неповадно было.

Но обратите свой взгляд на доброе и светлое, у самих Олди это есть. А это – крик души писателей. Ну, покупайтесь в нем. Но вам не понравится.
    ---------------------------------------------------------------------------------

P.S. Олди стебались над «знатоками хокку». Это было понятно. Но совершенно не смешно.

И сколько раз мне за эту книгу надоедало «понимать». Эстетическое низвержение в графоманий мыслехлам. За это не благодарят.

-------------------------------------------------------------------
    P.S.S. А вообще с боевым крещением меня - в том смысле, что среди поклонников соавторов есть поверье, которое гласит: не могут нравится все книги Олди, что-то нравится, что-то в той же мере отвращает. Так что, в некоторой мере, мне даже стало легче.