eho-game

Фантастический роман о писателях-фантастах. Кто, кроме Олдей, мог додуматься до такого?

Литературное творчество, оказывается, опасная штука! Популярный писатель Влад Снегирь не знал об этом... до поры до времени. Кропал себе книжки, смотрел по ночам странные сны о Ла-Ланге, мире, который выдумал сам. И вдруг - началось!

Выдуманный мир становится реальным, а реальный проваливается в выдуманный. Твои сны расползаются, как клякса, и становятся не только твоими. Все больше и больше людей оказываются захвачены ими... Да и сны ли это? И так ли легко убить героя, которого ты выдумал сам, когда он стоит перед тобой? Рожденный женщиной и рожденный воображением - кто из них менее реален? Убить одного, спасти другого... так ли все просто, как кажется? Мне нравится выбор, который сделал Влад.

Да и сама книга мне тоже нравится. 5 баллов.

greggy1984

Знакомство с творческим коллективом, скрывающемся под псевдонимом Генри Лайон Олди получилось с этой книги, и обещает быть продолжительным. Необычный жанр книги захватывает с первых страниц и не отпускает до самой развязки. Любому человеку, увлекающемуся чтением, будет полезно ознакомиться с данным текстом, чтобы лучше понять жизнь любимых писателей и то, каких сил стоит само написание романов. Очень много внимания уделено здесь периоду после написания и издания книги. Конвенты, комментарии на форумах, как професссиональная критика, так и краткие отзывы в стиле "КГ-АМ". Жизнь писателя здесь показана сквозь призму усталости и цинизма. Фантастическое допущение позволяет писателям становиться реальными демиургами, а книгам - реальной угрозой.
    Сравнить не с чем. Даже "Великий маг" Никитина, с которым по началу возникали ассоциации, книга более приземистого уровня.

Roni

Как-то в дружеской беседе мой дорогой дружочек Clickosoftsky упомянула Орден Святого Бестселлера.
    Но я была не расположена в тот момент читать про писателей и отложила эту книгу до лучших времен. Интуиция не подвела меня! Похоже, что книга попала ко мне в нужное время, тк она мне не просто понравилась, а привела в безумный, бешеный, неистовый восторг!
    Так вот чем писатели занимаются на конвентах))) Какой фэнтезийный мир - сколько безумно смешных, ярких, сочных словечек.
    И миг озарения - когда Бут Бутан понял, кто он такой - слезы градом полились у меня из глаз. По моему скромному, дилетантскому мнению, эта сцена очень похожа на то, что никто не берётся описать – на сатори, просветление, которое так стремятся достичь дзен-буддисты.
    И, наконец, если вы хотите знать, почему голый мужчина в туалете привел меня в такой восторг – читайте)))

Juliett_Art

Книга показалась очень сумбурной и сложной для восприятия. Дикая смесь всего сразу - тут и стихи, и хокку, и какие-то заметки, и хорей, и просто сплошной текст, в который приходится буквально вгрызаться потому что смысл написанного ускользает.
    Мне книгу очень рекомендовали и по описанию я ждала чего-то забавного и увлекательного. Сама идея мне понравилась - автор во сне попадает в выдуманный мир своих книг. Запускается некий процесс, который может остановить только сдача книги в кратчайшие сроки. И в целом, было интересно чем закончится вся эта вакханалия. Но на мой вкус как-то грубовато, ну к чему читателю знать про проблемы пищеварения Шекель-Рубеля? Да и вообще не люблю когда текст кишит "задницами", "хавать" и другими словечками.
    Кажется это не лучший выбор для знакомства с творчеством Олди. Повторюсь, что читать мне было сложно, поэтому не вникла в смысл особо. Может попозже попробую почитать что-то еще.

Sairo

Каждый уважающий себя писатель должен написать книгу о том, что такое быть писателем.
    Шутка, конечно.
    Или нет?
    Что-то в последнее время мне такие темы попадаются. Три из прочитанных за полгода художественных книг были об этом. По каждой у любимого писателя. И вот третья, последняя, эта - Олдиева (Олдивская, Олдесская…)
    Но это лирическое отступление.
    А суть – это было отвратительно. Хотелось бы подобрать другое слово, но оно в русском языке не существует. Поэтому объяснюсь метафорами.

Но прежде: НЕ НАЧИНАЙТЕ ЭТОЙ КНИГОЙ ЗНАКОМСТВО С ОЛДИ! Я потом еще повторю.

Это был быдлам. Именно так, со всеми вытекающими смыслами. И первый из них – быдло – перекрывал абсолютно всё 70% книги. Это действительно не смешно. Если бы я не читала раньше этих авторов, я бы кинула книгу еще на первой странице. Терпела. А представьте, что терпеть «быдло» приходилось первые 50% текста, всю первую часть… Только потом стало просвечивать что-то «идейное». Второе – беда. Беда не с концепцией, не с идеей, нет. С материалом… Не матчастью, что вы. С жизненным материалом. С художественным материалом. Сплошной пессимизм, выкупанный в жесткой реальности. Третье – бедлам («умалишенность» в этом слове выходит на первые позиции). Чуть попозже объясню подробно. И четвертое – хлам. Соотносится с третьим.
    Ну что ж, по порядку. С поэзией.

Аннотация обещает нам что-то дзеновское. А опускают в грязь. Не от которой мурашки по коже. А от которой ощущение мерзости – противно, до жути, хочется сбросить с себя, отвернуться, бросить книжку… Неужели так на самом деле, спрашиваешь себя неоднократно? Описание конвентов изнутри. Да что конвентов, слышали, может, гипербола. Но сами писатели… Сплошной «первый смысл». И от этого хочется закрыть глаза и никогда не брать в руки фантастику. Вот никогда. Ни за что. Вселяет отвращение.

Влад Снегирь, ГГ – писатель-фантаст, книжки которого напичканы штампами, сюжеты не новы, но читатель берет его из-за легкости языка, оптимистичности, при всем бедламе («третий смысл»), которые творит в текстах его творческое «ню» (простите). И мы видим мир глазами (хотя не только его) этого везучего бездаря (называем вещи своими именами), беллетриста, сродни которому куча куч авторов современной русскоязычной фантастической литературы. Бедлам в тексте Снегиря – просто умопомрачительный бред, и мне было совершенно не смешно от Снегиревского понимания этого – и бедлам в жизни. Потому что через призму его разума, его ценностей наблюдаем. Отвратительно, правда. И даже не спасает его то, что человек, в общем-то, хорошему не чужд (отсылка к финалу). Но – разделяйте книги, писателя-автора и человека. Это три разные, если можно так сказать, личности. Олди это очень доступно объяснили. Очень.
    Популярность за счет штамповки опробованных сюжетов, а новые идеи – полный бред. Да, это такой среднестатистический писатель-фантаст. Тексты – хлам («четвертое значение»), что признают сами читатели. Но читают, по разным причинам. К высоким помыслам не относящимся.

О технической части. Очень, ОЧЕНЬ сильно были заметны элементы из других книг самих Олди. Ладно, не будем говорить о «Гарпии», все же судя по дате выхода книги. она позже написана. Но вот «Маг в законе» - некоторые словечки оттуда, скелет концепции тоже оттуда, оттуда частично и манера повествования. И мне это жутко не нравится. Это не плагиат на самих себя, это остаточные следы… Но.

И я, честно, не понимаю, для кого эта книга. В смысле, кто будет ее читать. Молодые писатели-фантасты? Состоявшиеся писатели-фантасты? Это пощечина обеим группам. Читатель фантастики? Если он переваривает легкий и средний уровень, то он будет в восторге от ½ половины книги, потом же в носом в пол ткнут его. Если читатель уровня выше, то через первую половину текста он просто не продерется. Это мучение читать откровенно плохой текст. Написанный намеренно плохо. И дело не в уважении к Олди, а в желании понять – зачем.
    А зачем – кристально чисто. Интуитивно догадываешься об этом уже в аннотации. Но – эта идея погребена в такой грязной жиже… Что очистить ее потом – эмоционально – не получается. Зачем это сделали Олди – понимаешь, но от этого не менее омерзительно.
    Больше групп, у которых были бы мотивы книгу прочесть, я не вижу. Такое ощущение, что Олдей все достали – вот и получилось это. Что ж…

Не начинайте знакомство с Олди с этой книги! Ни в коем случае! Здесь получился трагифарс и троекратная пародия на самих себя, на фантастов, на беллетристов в общем. Поэтому не надо. Если прижмет, возьмите ее в руки, помучайте себя. Чтобы потом неповадно было.

Но обратите свой взгляд на доброе и светлое, у самих Олди это есть. А это – крик души писателей. Ну, покупайтесь в нем. Но вам не понравится.
    ---------------------------------------------------------------------------------

P.S. Олди стебались над «знатоками хокку». Это было понятно. Но совершенно не смешно.

И сколько раз мне за эту книгу надоедало «понимать». Эстетическое низвержение в графоманий мыслехлам. За это не благодарят.

-------------------------------------------------------------------
    P.S.S. А вообще с боевым крещением меня - в том смысле, что среди поклонников соавторов есть поверье, которое гласит: не могут нравится все книги Олди, что-то нравится, что-то в той же мере отвращает. Так что, в некоторой мере, мне даже стало легче.