Рецензия augustin_blade на книгу — Генри Лайона Олди «Одиссей, сын Лаэрта. Человек Номоса» — MyBook

Отзыв на книгу «Одиссей, сын Лаэрта. Человек Номоса»

augustin_blade

Иногда тишина кроется в эпицентре грохота.

Приветствую тебя, Одиссей, сын Лаэрта, басилей Итаки, рыжий хитрец, любимец богов и товарищ героев. Я помню тебя еще с детства, ты уже тогда внушал мне уважение и восхищение. Более всего ты умеешь любить - ненависть не портит твоей крови, которая и так отравлена ихором. А все, что умею я, так это красиво приходить и красиво уходить - давно, словно в прошлой жизни, так обо мне сказал тот, у кого в по-кошачьи зеленых глазах прячутся осколки грусти. Моя память не знает пощады, не дает проваливаться в бездну забытья, и словно коварная падчерица расстилает передо мной зеркала, в которых ошибки, печаль, старые пророчества и призраки сумасшествия. А твоя - словно паутина, где есть все, что необходимо, чтобы выжить, увидеть свет и не потерять рассудок, когда Номос словно трещит от напряжения. Ты герой, Одиссей - хотя на эту стезю явно не стоит подписываться.

Память ты моя, память.
Ты слышишь меня, Одиссей? Ты хитрее всех безумцев, что бродили и бродят по грешной земле, ты избран на подвиги, ради которых мойры порвали столько нитей. Ты должен был стать копьем в чужих руках в пучине интриг, но твои противники не знали, что ты умеешь нарушать правила. Ведь если есть чьи-то правила, кто мешает тебе придумать свои.
Пусть твой путь будет освещен удачей - не от богов, а от людей. Спасибо тебе, Одиссей, за то, что рассказал о том, как все начиналось. Я слушала внимательно и мотала на ус, пригодится же. И хоть я лишь тень слушателя, басилей Итаки, но даже у теней есть потаенные желания. Я прошу лишь об одном.
Я умею приходить и уходить. Научи меня возвращаться.

//Спасибо вам, мэтры. Я буду следовать за этим рыжим и дальше.

27 июня 2012