Рецензии и отзывы на Одиссей, сын Лаэрта. Человек Номоса

4.5
    augustin_blade
    Иногда тишина кроется в эпицентре грохота.

Приветствую тебя, Одиссей, сын Лаэрта, басилей Итаки, рыжий хитрец, любимец богов и товарищ героев. Я помню тебя еще с детства, ты уже тогда внушал мне уважение и восхищение. Более всего ты умеешь любить - ненависть не портит твоей крови, которая и так отравлена ихором. А все, что умею я, так это красиво приходить и красиво уходить - давно, словно в прошлой жизни, так обо мне сказал тот, у кого в по-кошачьи зеленых глазах прячутся осколки грусти. Моя память не знает пощады, не дает проваливаться в бездну забытья, и словно коварная падчерица расстилает передо мной зеркала, в которых ошибки, печаль, старые пророчества и призраки сумасшествия. А твоя - словно паутина, где есть все, что необходимо, чтобы выжить, увидеть свет и не потерять рассудок, когда Номос словно трещит от напряжения. Ты герой, Одиссей - хотя на эту стезю явно не стоит подписываться.

Память ты моя, память.
    Ты слышишь меня, Одиссей? Ты хитрее всех безумцев, что бродили и бродят по грешной земле, ты избран на подвиги, ради которых мойры порвали столько нитей. Ты должен был стать копьем в чужих руках в пучине интриг, но твои противники не знали, что ты умеешь нарушать правила. Ведь если есть чьи-то правила, кто мешает тебе придумать свои.
    Пусть твой путь будет освещен удачей - не от богов, а от людей. Спасибо тебе, Одиссей, за то, что рассказал о том, как все начиналось. Я слушала внимательно и мотала на ус, пригодится же. И хоть я лишь тень слушателя, басилей Итаки, но даже у теней есть потаенные желания. Я прошу лишь об одном.
    Я умею приходить и уходить. Научи меня возвращаться.

//Спасибо вам, мэтры. Я буду следовать за этим рыжим и дальше.

zhem4uzhinka

У меня сложные, смешанные впечатления от книги – о боже, какой сюрприз, Олди оказались неоднозначными авторами! Ладно, опускаю табличку «сарказм». Меня пугали в основном сложностью слога, и не обманули: слог действительно непростой, воспринимается нелегко. Но я думала, что сложность будет в какой-то стилизации, в подражании неведомо чему – оказалось же, что сложность в его простоте. Обрубленные короткие предложения, часто незаконченные, множество повторов, в том числе рефрен «я вернусь!» - все это необходимое, видимо, следствие повествования от первого лица. Сюжет – это прогулки Одиссея по собственной памяти, которые у читателя отнимают несколько дней, а у самого Одиссея – считанные минуты. Это не могло не отразиться на стиле, но мне этот стиль все-таки не понравился. Даже скажу – раздражал.

Зато: предложения-намеки, абзацы, читать которые следует между строк, смешение времен и стремительные путешествия мысли повествователя из прошлого в настоящее и обратно, и все это в восхитительной древней Греции среди с детства знакомых богов и героев.

Мне чертовски не нравился сам Одиссей, я недоумевала, когда Пенелопу называли «Пенелопчик», мне не все было понятно и знакомо – и все же это замечательная, образная, атмосферная и сильная книга. Надеюсь, что скоро и до второй части руки дойдут.

Sunrisewind

Вторая часть "Ахейского цикла" еще более лирична, чем первая, "Герой должен быть один" . Может быть, отчасти это можно пояснить выбором главного героя повествования. В первой части Олди нам все-таки рассказывают про могучего и бесстрашного Геракла, а во второй части - «...Лаэртид Одиссей многоумный, Взросший в народе Итаки, питомец земли каменистой, Муж, преисполненный козней различных и мудрых советов». Человек Номоса, своего мира, своей личной персональной вселенной. Человек, который идет по жизни с девизом "Я вернусь!"

Память ты, моя память… из волн на берег…

Роман построен на постоянных воспоминаниях Одиссея. Вот стоит он, муж 19-летний, на террасе своего итакийского дома и думает о том, что завтра он отплывет на войну с Троей. "Одиссей, владыка Итаки, груды соленого камня на самых задворках Ионического моря. Муж заплаканной женщины, что спит сейчас в тишине за спиной; отец младенца, ворочающегося в колыбели. Герой Одиссей. Хитрец Одиссей. Я! я…" Герой? Или просто Человек? Какие они, герои, которых мы знали с детства по переложениям древнегреческих мифов? Не застыли ли они в неподвижности и холодности стереопитов, которых мы не хотим разрушать? Одиссей - муж, преисполненный козней различных и мудрых советов. Геракл - несокрушимый победитель всего и вся. А вдруг они люди, такие же, как ты и я? Олди написали великолепный роман на эту темы. Не ответ, ибо "ответы - убийцы вопросов", а роман-вопрос. Хочешь заглянуть в прошлое?

Я вернусь.
    Слышите?..

И ждет меня вторая часть.

9 / 10

KindLion

Пребывая в полном восторге от первой книги «Ахейского цикла» - «Герой должен быть один», с предвкушением удовольствия взялся я, друзья мои, за эту книгу. Увы-увы-увы, меня постигло глубочайшее разочарование. Местами – очень красивый текст, но понять сюжет и смысл – очень сложно.
    Нет, понятно, конечно, что про Одиссея. Но он – то маленький пацанчик, то 13-й юноша, а то – басилей 19 лет от роду. И весь рассказ перемежается каким-то полубезумным бормотанием…
    Нет, я, конечно, понимаю, что ОЛДИ стараются изобразить (по сюжету) Одиссея – безумцем… Но читателю-то как быть?
    Короче, осталась книга сия недочитанной.

Lazuri

Олди все-таки в чем-то поэты. Книга читается совершенно как стихи, даже без стихотворных кусков,которые были в "Я возьму сам", например.

Да и тема такая, хорошая. Про греков только ленивые не пишут. Но тут - хорошо. И боги, боги уж очень хороши. Синеглазая Афина, пахнущая яблоками, с ручной совой, или Метко Разящий..
    Лук и жизнь - одно.

Жду вторую книгу в аренду.