Рецензии и отзывы на Одиссей, сын Лаэрта. Человек Космоса

zhem4uzhinka

И все-таки этот рыжий Одиссей – герой не моего романа. Тот случай, когда явно чувствуешь: книга-то хороша, но только – абсолютно не моя. И мучала она меня в процессе чтения куда больше, чем радовала.

По сути порадовало меня только начало – нет, не начало даже, а воспоминание о том, чем закончилась первая книга – и концовка. Эмоциональный диапазон концовки хотя бы какими-то частями совпадает с моим, поэтому тронуло, поэтому проняло, и то, чем в итоге завершилось путешествие и возвращение рыжего – это ах.

Но все остальное – мимо, мимо, мимо. Для понимания второй книги оказалось гораздо важнее знать легенды Древней Греции и, собственно, Одиссею, чтобы разделять авторский вымысел от канона и оценить их интерпретацию событий. То немногое, что я опознала – оценила, но по смутным намекам и именам мало какие огрызки информации в собственной памяти удалось сопоставить с романом. Троянская война явно будет на последних строках в моем личном рейтинге приключений Одиссея, а здесь ей отдана львиная доля событий. Помимо концовки выделить хочется разве что встречу с лотофагами – это получилась своеобразная дразнилка для меня, жаждущей альтернативного взгляда на приключения Одиссея.

И мне совсем, совсем, совсем не близка эта философия, во второй книге ставшая ключевой: я не умею ненавидеть и не умею понимать, я умею только любить. Я приняла бы усеченную версию: не умею ненавидеть, убиваю из любви – но понимать, хитроумный Одиссей, уж будь добр. Любить и понимать – не противоположности.

Парадоксально, но хочу теперь еще Олдей, только из другого цикла.

Sunrisewind

Обычно многотомные эпопеи начинают сбавлять пыл, приближаясь к завершению. Это не случай "Ахейского цикла" Олди. "Герой должен быть один" был добротной книгой выше среднего уровня. Первая книга второй части "Человек Номоса" была в шаге от совершенства. И вот этот шаг сделан - перевернуты последние страницы "Человека Космоса" . Кстати, хочу заметить, что с моей точки зрения, книги про Одиссея можно вполне читать и без первой части. Определенные зацепки есть, но сюжет на 99% самодостаточен.

Книга великолепна! Центральная идея повествования - взаимоотношения нашего внутреннего мира и маленького уютного мирка вокруг нас, что называется общим термином Номос, и Космоса, то есть всего того, что дальше нашего привычного восприятия, и в географическом плане, и в философском. Книга не имеет абсолютно ничего общего с классическим фэнтези. Да, здесь есть боги, сходящие с Олимпа, но вы же не причисляете "Илиаду" к фэнтези, правда? Я веду к тому, что если вы вдруг не испытываете теплых чувств к жанру фэнтези, это абсолютно не повод отказываться от прочтения этой замечательной книги. "Одиссей, сын Лаэрта" - это философская притча о возвращении (к себе, в себя), написанная красивейшим, мягким и лиричным языком.

И после этой книги я поняла, почему на европейском конвенте фантастов «Eurocon-2006» украинцы Г. Л. Олди были признаны лучшим писателем-фантастом Европы 2006 года. Вот только не поняла, почему всего один раз!

10 / 10

Velary

Жуткое переплетение мифа и реальности. Общего с классическим мифом об Одиссее всё меньше, Номоса всё больше.

Проблема в том, что ближе к середине за аллегорическим повествованием я окончательно перестала понимать, что происходит. Точнее, я скорее угадывала или догадывалась, потому что всё меньше говорится напрямую, всё больше - образами.

Впрочем, может надо, как Одиссей?

Мне дано любить, а не понимать.

Притча о том, как люди становятся героями, а герои - Богами; как трудно удержаться на грани, остаться самим собой; или убить себя, чтобы вернуться.

PolinaSedowa

Третья книга Ахейского цикла и я все больше убеждаюсь, что буду возвращаться в мир Эллады Олди еще не раз. Первая книга об Одиссее вызвала во мне восторг почти столь же сильный, как и "Герой", а вот с "Человеком Космоса" пошло тяжелее. Идея с Номосом и Космосом просто шикарна, никогда не думала о мироустройстве с такой точки зрения. Но осталось ощущение, что поняла я все-таки далеко не все, что хотели до меня донести.
    Общего с мифом об Одиссее в книге совсем не много, только общая канва, штрихи. Мир как бы постарел, богов все меньше, героев тоже. На смену пришло другое поколение, уже не герои, но еще и не боги, хотя остался один последний шаг. Развод земли и неба, серебряный ихор в крови, мальчишки идут на войну, мужи умирают. Потерянное поколение.
    Я ожидала альтернативного взгляда на все долгие странствия Сердящего Богов, но встретила лишь Трою да лотофагов. А жаль. А вот образов и письмен между строк в книге навалом. Вот он какой, оказывается, постмодернизм.
    Не мое это, подумала я. Ударило обухом по голове, как книгу закрыла, звон в ушах стоит, медный. Или это не обух виноват, а гонг? Поди разберись. Но ребенок у предела молчит, хотя молчание это скорее растерянное. Ведь он получил не совсем, точнее совсем не то, что ожидал, но и это тоже было очень неплохо.
    Да, я не все поняла, но тут же возник вопрос: "А надо ли вообще понимать? Может нужно просто любить..." Не отвечаю, ответы - убийцы вопросов, знаю только, я вернусь. И тогда может быть пойму больше. Или научусь лишь видеть, чувствовать и делать.

P. S. Очень коротко и сумбурно, но впечатление от книги действительно тяжело выразить. С нетерпением жду возможности взяться за "Внука Персея".