«Мужество похвалы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мужество похвалы»

Rosio

Если представить, как смеется дракон, то картинка сначала может выйти страшной. А потом, если подумать и вспомнить, что драконы - существа разумные и даже очень, плюс чувством юмора не обделенные, хотя оно у них наверняка специфическое, всё же иной взгляд на мир у нас с ними, то сразу поймешь, что драконы смеялись бы по-разному. В зависимости от той истории, которую услышали бы или наблюдали.

Олди предложили несколько различных историй, написанных с разными оттенками юмора. Может показаться, что первая часть из рассказов в жанре очень напоминающем темное фэнтези,смеха вызвать не может. А потом смотришь на поступки юного воспитанника Черной Вдовы Краша, вора Вульма или мага Симона, и понимаешь, что человеческие промашки и неверные шаги могли бы хорошо так повеселить дракона. Четыре рассказа, которые связаны между собой героями, побывавшими в одной и той же переделке. Причем Вульм мог бы стать здесь героем, но не стал. А Краш мог бы вновь стать собой, но авторы не захотели и оставили его тем, в кого он превратился. Человеку наверняка жаль, а вот дракон скорее всего оценил бы. Да и с Карши всё могло бы быть иначе, если бы не один просчет многомудрого мага. Дракону смешно.

Вторая часть представляет из себя четыре рассказа в жанрах фантастика и магреализм. "Семь смертных" читала ранее и он мне безумно нравится. А вот с магреализмом не сложилось - что-то смутное, что-то такое, что можно попробовать нащупать, но кривая мысли всё равно к своим ассоциациям выводит. Карусель к забытому и невозвратимому. Поезд, где вершился "Судный день" к тому, что нужно уметь себя прощать за свои грехи малые, что другой и проступком-то не назовет, а ты тащишь с собой мешок с виной всю жизнь и копишь, копишь вину эту. На берегу было жутко, не хотелось думать, что может быть так, зато возможность выбора как глоток надежды - а вдруг... Над чем бы здесь посмеялся дракон? Над странностями человеческими точно.

Третья часть порадовала ироничностью и тонким юмором. Здесь герои троянской войны, провидцы и прочие персонажи мифов Древней Греции предстают в ином ракурсе. Это и правда смешно. Тут мы с драконом посмеялись вместе. Некоторые вещи читались как анекдоты, например:

– Большой какой! – сказала сирена Парфенопа.
– Не потянем, – усомнилась сирена Лигея. – Джаз на палубе…
– Перепоём, – махнула рукой сирена Левкосия. – Чай, не Орфей!
«Титаник» приближался.

"Кое-что о вампирах" и "Кое-что о драконах" продолжили заданную третьей частью стилистику и порадовали сатирическими и юмористическими историями, но уже с иными героями. Особенно порадовал первый, где молодой король Пендрагон совершил такой подвиг, о котором пришлось умолчать и историки так о нём и не знают. Или вот это:

Зигфрид выкупался в крови дракона Фафнира и стал неуязвимым. Потом он съел кусочек жареного сердца дракона и стал понимать язык птиц. Если бы Зигфрид съел еще немного мозга дракона, «Сага о Нибелунгах» была бы гораздо короче, а жизнь Зигфрида – гораздо длиннее.

Лирика - не моё. Не люблю. Честно признаюсь, что прочитала лишь несколько из стихов. А вот эпиграммы были прекрасны - точно в цель. Дракон смеётся.

Физик щупает мезоны,
Пастушок пасет коров,
А Орехов ходит в Зону,
Выпасает сталкеров.

В пятой части под названием "Мужество похвалы" собрана художественная публицистика авторов. Прошлись они по литературному миру отменно. И искушения авторов разобрали с разных сторон в "Десять искушений матерого публиканта" с диагнозами и последствиями. Потом к читателям обратились с разъяснениями про достоверность, вот тут прям полезно было, а то тоже люблю орать периодически про аутентичность, а тут такой отличный пример про "Ахейский цикл" Олди дали. Творцы и их творения. Читатели и их восприятие. Да, надо бы уже прочитать сборник публицистики, что на полке стоит с загородного "Роскона-2017". Тем более, что по сути уже начала, так как часть произведений прочитала в этом сборнике. Дракон сей план одобряет и ухмыляется.

Сборник очень разноплановый. Такое ощущение, что сюда впихнули всё то, что не вошло на тот момент в другие издания, просто не нашлось подходящего места. Потом кое-что будет переработано и включено в другие большие произведения, что-то опубликовано в блогах авторов, что-то войдёт в сборники художественной публицистике. А тут получилось вот такое издание - для посмеяться дракону и подумать человеку.

12 февраля 2023

M_Aglaya

Это сборник - всего понемножку. ))
Главная часть - собственно этот самый "Смех дракона". Несколько рассказов по одному миру и с одними и теми же героями. Эту я читала очень долго. ))) Причина понятная - все посвящено Р.Говарду и написано строго в его стиле. А у меня далеко не всегда возникает настроение читать Говарда (в самом общем плане). )))) Но вышло действительно очень мило, и я даже подумала, что если авторы потом решили вернуться к этому миру и написать побольше (вроде мне попадались какие-то книжки с подозрительно схожими аннотациями), то это будет интересно почитать. Здесь сражаются с древними богами, охотятся за сокровищами и... ну, в общем, больше ничего и не происходит... )) Да и что еще надо? Стиль соответствующий - все предельно ярко, всего немножко слишком. Зловещее дыхание тьмы, злобный вой чудовищ, от которого трясутся робкие селяне, и глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах... Ах, нет, это из другой оперы... вроде бы... )) Горы золота и драгоценных камней, скрывающиеся в проклятых пещерах под ужасными заклятьями, могучие варвары с мощными топорами, которые рубят демонов и драконов в капусту... Уверена, что авторы получили большое удовольствие, когда это все сочиняли. Впрочем, они таки не удержались и внесли немножко современной неоднозначности. )))
Очень интересный блок рассказов "Тени моего города". Здесь уже все идет в другом ключе. Реальность дается вроде бы современная и узнаваемая, но со вторжением потусторонней мистики и всяких странных происшествий. Катаясь на старой советской карусели, можно ощутить себя персонажем или героем какой-нибудь книги, которая внезапно оказывается гораздо живее и реальнее, чем муторная действительность. Сев на обычный скорый поезд, можно попасть в филиал чистилища, потому что все пассажиры и обслуживающий состав оказываются мертвецами и потусторонними сущностями, которые собрались тебя судить и взвешивать. Пункт назначения - Страшный Суд... И т.д. Захватывающе.
Блок рассказиков в стиле литературных игр "Кое-что о вампирах". Ну, здесь не только о вампирах, но еще и по мифам...
Стихи и блок с публицистическими статьями - размышления на тему положения дел в современной русскоязычной фантастике, разбор, как надо писать, к чему стремиться, что выстраивать и отражать. Очень поучительно. Эх, если бы еще, начитавшись таких лекций, взять и понаписать чего-нибудь... )))

"Имя превращается в бренд. Представляете, жил всю жизнь с именем, как человек, а превратился в бренд, как кока-кола. Так дальше и живешь, пузырясь и пенясь."
"Это страшно - понять, что ты сгорел. Когда человек из творца превращается в менеджера среднего звена - это страшно."
"Просто рассказать историю - это талант рассказчика, а талант писателя - использовать историю как инструмент."
"А те, кто вопит о "розовых очках", - попросту не замечают, что сами смотрят на мир сквозь черные."
10 октября 2015

lapickas

Очень разнородный сборник - тут и трибьюты (точнее, расширенный трибьют Говарду), и рассказы, и миниатюры (это, на мой взгляд, вообще жемчужины сборника - особенно миниатюры в духе ахейского цикла, такие, с мрачноватым юмором), и стихи, и статьи (часть из которых уже неоднократно печаталась, поэтому не совсем понятно, зачем их включили в новый сборник).
Любителям Олдей скорее всего, будет интересно, а рекомендовать ли остальным - не знаю, именно из-за этой разнородности.
Я же, как закоренелый фанат Олдей, прочитала, как всегда, с удовольствием)

29 июня 2010

Cathalinesf

Аннотацию к книге я читала первые четыре строчки (она была чуть длиннее, чем тут в профиле книги), а потому была очень удивлена тому, что получила в итоге. Еще и жанр смотрю – боевое фэнтези, ну это ж прямо мое любимое.
Началось все прекрасно. Первые четыре главы окунают нас фэнтезийный околосредневековый мир с воинами, магами, чудищами, все как полагается. Сначала нас знакомят с мальчонкой, похищенным из родной деревни, чтобы сделать его приемным сыном чудовища подземелий, с воином, спасшим мальчонку и укравшим ценный артефакт, с магом, сошедшимся в смертельной схватке с чудищем, чтобы первые двое сумели сбежать. Следом еще три главы, по одной на каждого основного персонажа. Смех дракона – одна из них и рассказывает об очень неприятном наказании воина за воровство и трусость: теперь каждая монетка, каждая драгоценность смеялась над ним, и исправить это получилось, только заново пережив покушение за золото Смеющегося дракона.
На этом этот мир захлопывается, а дальше нас ждет магреализм. Забавный местами, не всегда с обоснуем, нам просто преподносят определенную концепцию, скажем, после перенесенной всем миром вирусной инфекции у каждого человека каждый день преобладает один из смертных грехов по строгому расписанию очередности. Обоснуя тут быть не может, но мне показалось довольно забавным то, что один из симптомов постковида – это депрессивное состояние, что условно можно считать унынием. Эти рассказы не связаны между собой, но в каждом из них скользила одна и та же мысль о смерти и о том, что бывает после нее.
А потом начались фанфики по греческой мифологии. На этом моменте желание бросить книгу было максимально велико, не знаю, что я не люблю больше: вареный лук в супе или фанфики по мифологии. А потом и вовсе лирика. Но я держалась, надеясь, что после всех этих страданий авторы подарят еще пару глав первоначального мира.
Увы, началась публицистика. Вот она была весьма неплоха, довольно интересно рассказывалось о навыке писательства, о проблемах, концепциях, обосновании, финале, подробно и с примерами на современных авторах жанра фэнтези. Я бы прониклась больше, если б не была очень огорчена отсутствием продолжения первых глав.

Что же в итоге. Книга получилась как оливье с ананасами и корицей, чтоб столько всего намешано было, в моем читательском опыте такое впервые. Первая история однозначно лучшее, что в этой книге есть, интересный сюжет, детали и завязка для дальнейшего развития, но увы, увы. Собственно, если бы все триста страниц были про этот мир, я бы ни капельки не расстроилась, что не познакомилась со всем остальным, что было в этой книге.

19 апреля 2022

augustin_blade

- Большой какой! – сказала сирена Парфенопа.
- Не потянем, - усомнилась сирена Лигея. – Джаз на палубе…
- Перепоем, - махнула рукой сирена Левкосия. – Чай, не Орфей!
«Титаник» приближался.
(с) Олди. Кое-что о женщинах (сборник «Смех дракона»)

Да, сборник получился довольно специфическим, признаться, в начале я даже успела позевать, но вот такая его составная часть, как зарисовки под названием «Кое-что о вампирах» сразу приподняла настроение, в очередной раз доказав, что мэтры – они мэтры везде.
Лирика, конечно же, безусловно зацепила. Но здесь, видимо, сыграло роль изначальное настроение в конце выходного дня.

8 августа 2010

Бесплатно

4.11
(9 оценок)
Читать книгу: «Мужество похвалы»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно