Рецензия Delfa777 на книгу — Генри Лайона Олди «Мессия очищает диск» — MyBook

Отзыв на книгу «Мессия очищает диск»

Delfa777

Странные и необъяснимые события происходят в Поднебесной империи. Все говорит о том, что нарушен Закон Кармы. Но в чем причина и кто виновник сбоя в работе системы? Разбираться с этими вопросами придется судье, даоскому отшельнику, лазутчику жизни, монаху-воину и маленькому мальчику. Расследование таинственных происшествий дает все основания зачислить книгу в качественные детективы. Нас пригласят на экскурсию в императорский дворец, монастырь Шаолинь и даже в Преисподнюю. Описание Фэньду - местного ада - заслуживает отдельных восхвалений! Это незабываемо и оригинально. Задорно и с огоньком. Адская бюрократия и разнообразные демоны развеют любую меланхолию. Путь до дворца владыки стал оригинальным ответом путешествию Данте с Вергилием. После знакомства с местными достопримечательностями так и хотелось вслед за даосом восхищенно пробормотать: "Какая селезенка!" Еще мне приглянулась мухобойка из оленьего хвоста, которую можно использовать для просмотра видеофайлов. Сюжет удивляет и восхищает, иронией наполнен каждый абзац. Рассказ Змееныша наставнику о том, где он пропадал полдня самолично отправлен мною в палату Мер и Безудержного Веселья. "Это олицетворение скорби" так складно врет, что от улыбок я едва не достигла Просветления. Книга навсегда изменила мое отношение к ослам. И к чайникам.

Примерно, с появления девятихвостой лисицы-оборотня становится не до смеха. Хотя нет, еще раньше, с ареста и пыток. Частокол из отрубленных голов оставляет тяжелый осадок - большая часть книги уже прочитана и персонаж, чья голова украшает самый высокий кол, успел вызвать уважение и симпатию. По другому воспринимается все, сказанное им во время долгого пути в столицу. Иначе видится все, что твориться в мире Желтой Пыли. Расслабленный от многочисленных улыбок организм острее реагирует на трагедии. Запомнятся поступок государева советника, не пожелавшего жить с виной за опрометчивое слово повлекшее за собой страшные последствия и нежданная встреча с отцом. За пятерку героев в лабиринте манекенов, бьющихся как мушкетеры "один за всех и все за одного ", переживаешь всей душой. Такая концентрация верности, доблести и воли, когда человек встает между смертью и другом, знатно пробирает. К финалу вполне оправдано не осталось и тени иронии, для шуток не место и не время когда мессия очищает диск, спасая мир ценой искупительной жертвы.

Я нашла в книге все, что нужно для счастья - сильный финал, увлекательный сюжет, отличный баланс драмы и веселья, интересных персонажей. Знакомство с писателями оказалось весьма удачным!

15 июля 2016