Мессия очищает диск

Delfa777

Странные и необъяснимые события происходят в Поднебесной империи. Все говорит о том, что нарушен Закон Кармы. Но в чем причина и кто виновник сбоя в работе системы? Разбираться с этими вопросами придется судье, даоскому отшельнику, лазутчику жизни, монаху-воину и маленькому мальчику. Расследование таинственных происшествий дает все основания зачислить книгу в качественные детективы. Нас пригласят на экскурсию в императорский дворец, монастырь Шаолинь и даже в Преисподнюю. Описание Фэньду - местного ада - заслуживает отдельных восхвалений! Это незабываемо и оригинально. Задорно и с огоньком. Адская бюрократия и разнообразные демоны развеют любую меланхолию. Путь до дворца владыки стал оригинальным ответом путешествию Данте с Вергилием. После знакомства с местными достопримечательностями так и хотелось вслед за даосом восхищенно пробормотать: "Какая селезенка!" Еще мне приглянулась мухобойка из оленьего хвоста, которую можно использовать для просмотра видеофайлов. Сюжет удивляет и восхищает, иронией наполнен каждый абзац. Рассказ Змееныша наставнику о том, где он пропадал полдня самолично отправлен мною в палату Мер и Безудержного Веселья. "Это олицетворение скорби" так складно врет, что от улыбок я едва не достигла Просветления. Книга навсегда изменила мое отношение к ослам. И к чайникам.

Примерно, с появления девятихвостой лисицы-оборотня становится не до смеха. Хотя нет, еще раньше, с ареста и пыток. Частокол из отрубленных голов оставляет тяжелый осадок - большая часть книги уже прочитана и персонаж, чья голова украшает самый высокий кол, успел вызвать уважение и симпатию. По другому воспринимается все, сказанное им во время долгого пути в столицу. Иначе видится все, что твориться в мире Желтой Пыли. Расслабленный от многочисленных улыбок организм острее реагирует на трагедии. Запомнятся поступок государева советника, не пожелавшего жить с виной за опрометчивое слово повлекшее за собой страшные последствия и нежданная встреча с отцом. За пятерку героев в лабиринте манекенов, бьющихся как мушкетеры "один за всех и все за одного ", переживаешь всей душой. Такая концентрация верности, доблести и воли, когда человек встает между смертью и другом, знатно пробирает. К финалу вполне оправдано не осталось и тени иронии, для шуток не место и не время когда мессия очищает диск, спасая мир ценой искупительной жертвы.

Я нашла в книге все, что нужно для счастья - сильный финал, увлекательный сюжет, отличный баланс драмы и веселья, интересных персонажей. Знакомство с писателями оказалось весьма удачным!

Argon_dog

Что меня всегда поражало в книгах Генри Лайона Олди (независимо от того, в который раз я их читаю), так это умение авторов вывернуть известный всем сюжет под самым неожиданным углом, смешать в одной книге несочетаемое или взглянуть на кажущиеся вполне обыденными вещи под новым углом. Казалось бы, что общего между Поднебесной далекого прошлого (и не нашего, надо сказать, прошлого) и днем сегодняшним? Между Шаолиньскими монахами, судьей Бао по прозвищу Драконья печать и десятилетним мальчиком с душой опытного компьютерщика, между законом Кармы и компьютерным вирусом? И при чем здесь мессия и конец света? А она, это связь, определенно есть, хоть и невидимая на первый взгляд – даже если поначалу читатель, нарвавшись на странный донельзя отрывок, тянется перечитать аннотацию, чтобы удостовериться, ту ли книгу он вообще взял.
    За то и любим.

Feuervogel

Есть книги, которые достаточно прочитать один раз, чтобы понять, насколько книга хороша и замечательна. Это не такая книга.
    Есть такие книги, которые с первого раза просто не доходят, и их требуется перечитать, чтобы полноценно осмыслить. Это и не такая книга тоже.
    Перечитала четвертый раз.
    Что вы думаете, КАЖДЫЙ раз получая массу удовольствия, заново удивляясь и переживая, как в первый раз. НО! Только сейчаааас до меня наконец-то окончательно дошло всё, что было сказано и описано, только сейчас этот дикий клубок разноцветных нитей не просто распутался в моих руках, но сложился наконец в затейливый и прекрасный узор. Посему мой вердикт: "Мессия очищает диск", помимо всех остальных своих заслуг - первоклассный де-те-ктив! Потому что такие поиски-происки-измышления-вычисления-выводы характерны именно для этого жанра. Но бог бы с ним, с детективом, в данной книге не это главное.

Созданные авторами герои - просто того и гляди сойдут со страниц, настолько они живо, объемно, полноценно созданы, настолько тонко прописаны характеры, мотивы и побуждения, настолько жизненны и человечны их мысли и поступки. (И при этом совершенно четко чувствуется восточный, характерный для людских мировоззрений того времени, менталитет героев, ведь именно он создает атмосферу, а не одежно-пейзажная мишура) Не каждому писателю дано уместить под одной обложкой пол-десятка ярких личностей, нигде не переборщив и не повторившись. Да и вообще, пожалуй именно благодаря умению Олди передать в тексте дыхание жизни, в их книгах неизменно присутствует и тот самый именно жизненный, не надуманный, ситуативный юмор, за который просто невозможно не любить.

Ну а главное - как всегда, в своей неизменной манере, Олди завернули в невиданной красы обертку из всех возможных фактических и стилистических красот древнего Китая притчу о дружбе, о долге, о самопожертвовании, о выборе между тем, что кажется правильным и тем, что идет из глубины сердца. И где-то уже под самый конец книги, примерно за 50 страниц до конца, эта притча прорывается наружу во всей своей полноте, тыкает глупое человечество носом в собственную извечную глупость, слабость и трусость, порождающие насилие над себе подобными, и за какие-то 4 листа текста напрочь выносит мозг читателю. После этого можно только побиться головой об книжку, покричать "ура, катарсис удался!", благодарно дочитать, чем же всё-таки дело кончилось, в процессе ещё пару раз глубоко, простите, офигеть, а потом сидеть и удерживать себя от искушения перечитать ещё разок.

voyageur

Что-то неладное творится в мире Желтой Пыли. Может, это просто Император, Сын Неба разгневал древних богов поведением, недостойным Величайшего в Срединных Землях? Или же просто китайский развитой феодализм пустил первые ароматы разложения? Хотя, возможно, это просто эпидемия странного психического заболевания, неведомого средневековым китайцам? Или же... Карма-Компьютер поймал вирус и капитально заглючил?

Сомнения нет: Олди - мастера стилизации. Текст, пожалуй, даже перенасыщенной эдакой псевдо-китайской цветастостью с исключительно русским привкусом. Реалии Китая начала 15 века рисуются очень бодро и живенько, хотя, неспециалисту сложно сказать, достоверно ли рисуется Поднебесная тех времен, или же это просто умелая и изящная компиляция стереотипов из ответственных и важных чинуш, китайского педантизма и церемониальности, даосизма, конфуцианства, драконов, Шаолиня и довлеющей над всем Кармы. В любом случае, в "Мессии" перед глазами читателя предстает живая, местами даже лубочная картинка-микс, пестрая и сочная - ну, а соотвестие историко-культурным реалиям... помилуйте, нужно ли оно вам?

Не проще ли важно вышагивать по округу Нинго вместе с судьей Бао "Драконова печать", в попытке расследовать загадочные происшествия и связать в единую цепочку мертвую болонку, изрубленную хризантему и тронувшегося умом племянника? Сам судья - просто потрясающий - очень похож на фраевского сера Шурфа Лонли-Локли, просто в китайском антураже и без смертоносных перчаток. Идеальный чиновник становится детективом поневоле в безумной истории со сломанной Кармической системой, которая подобно старой-доброй Винде’98 захандрила и стала жонглировать глюками в безумной попытке восстановить нормальную работу.

Среди других персонажей - даосский чудотворец Лань, шаолиньский монах Бань (да, китайские имена и правда не сложно придумывать), глава Адской Канцелярии Янь-Вань, пожилой шпион Цай (ну правда, очень легко!). Плюс еще ребенок-аутист. Да не простой, а с целыми двумя личностями в голове: одна, собственно, он сам - ребенок с полуживым левым полушарием, вторая - приблудившаяся благодаря глюкам Кармы душа погибшего в наше время гения-программиста, человека с недоразвитым правым полушарием. Как догадывается прозорливый читатель, вместе эта парочка отлично уживается, успевая за книгу пройти несколько курсов обучения в Шаолине, разгадать секрет поломавшейся Кармы, предовратить очередной Апокалипсис и попутно схватить Просветление.

Книга очень динамичная и сочная - но от нее не стоит ожидать многого. Да, тонкий юмор над китайским менталитетом, ирония вокруг конфуцианства и даосизма, да, очень потешное описание Ада, куча экшена и яркие герои. Идея и задумка, конечно, не новы, зато отлично реализованы. Проверено: здорово отвлекает от унылого мегаполиса за окнами поезда метро, унося тебя в мир Желтой Пыли.

P.S. ФМ’2011, и вот уже третее огромное спасибо telans !

Просто супер книга, с шикарным тонким юмором и захватывающим сюжетом. Как всегда у Олди.