Рецензии и отзывы на Механизм Жизни

5.0
    Gossiphtc
    Вот и сказочки конец, а кто читал тот молодец

Закончились славные приключения Волмонтовича, братьев Эрстед, Эминента и китаянки Пин-эр. Заключительная часть получилось не хуже первых двух томов. Авторы перенесли действия из Европы в Россию (что тоже имеет право на жизнь). Почему-то читая первые части я как-то разделял для себя персонажей на положительных и отрицательных, но тут все карты перемешались. Так же я почему-то был уверен что авторы сделают "открытый конец", но нет авторы все выложили под чистую и вопросов к ним не осталось. Осталось только поблагодарить за проделанную работу и написанный шедевр.

lapickas

Заключительная часть трилогии. В которой, наконец, стало понятно, чего же хотел от прошлого Лабиринт будущего) Все ниточки распутаны, каждому воздалось по трудам его плюс любопытная интерпретация выкладок Федорова (который философ - к моей удаче, один из немногих, о ком я знаю больше, чем поверхностно)) и чуть-чуть аналогии из Симмонса (точнее, я увидела некие параллели). Немного не поняла, что вдруг такое случилось с Эминентом, видимо, придется перечитать сначала - а то первые два тома-то подзабыты!

zombiebanana

Для меня загадка, почему Олди малоизвестны и малолюбимы. Как ни пытаюсь объективно их оценить, это офигительное чтение, и все тут. Уже и о Дяченко говорят люди, к фантастике имеющие малое отношение, а Олди все в тени. Не пойму.