«Кукольных дел мастер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кукольных дел мастер»

orlangurus

Дед Фелиции рассказывал внучке, что кукла не принадлежит к миру живых, но и к миру мертвых – тоже. Промежуток, грань, обоюдоострый нож. Поэтому кукле разрешено делать то, что запретно и для людей, и для вещей. Выходить за пределы ограничений, положенных материи. Объединять возможное с невозможным. Каким образом? – зависит от мастерства кукольника.

Необъятная Ойкумена, тысячи обитаемых планет, расы, способные двигать космические корабли своей внутренней энергией, расы, использующие для этого же рабов или гематрицы - маленькие самоклеящиеся полоски, которые могут как оживить двигатель мобиля, так и вдохнуть жизнь в голема... Просто люди. Как будто просто люди, с кучей проблем, радостей, комплексов, надежд... Люди как люди и люди как звери...

Почему трехлапая собака вызывает больше сочувствия, чем одноногий человек? Вид больной обезьяны терзает душу сильней, чем нищая старуха, ковыляющая в магазин за буханкой хлеба. И ведь нельзя сказать, что животных мы любим, а людей – не слишком. Себя-то уж наверняка любим больше всех собак и обезьян, сколько их ни есть. Ребенок смотрит сериал «Никки», рыдает, видя раненого дельфина, из последних сил рвущегося на свободу. Спустя полчаса этот же ребенок лупит своего сверстника – завалил на землю, уселся сверху и тычет кулачками в замурзанную физиономию побежденного.
Мы нервные, как бешеные голуби. Скандальные, как зайцы весной. Хрюкаем, ржем, рычим. Мы видим в зверях – людей, вот и сочувствуем. А в людях мы чаще всего людей не видим.
Разве что в зеркале.

Все происшествия предыдущих двух частей "кукольной" трилогии, входящей в состав грандиозной "Ойкумены", получают здесь развитие, объяснение и финал. Кстати, очень любопытное рассуждение о финалах:

спойлер
Мы – я имею в виду человечество – категорически не умеем адекватно воспринимать финалы. Счастливый? – нежизненно, скажем мы. Так не бывает. Ужасный? – оскорблены в лучших чувствах, мы браним автора за то, что лишил нас надежды. Дай, сукин сын, хоть парус на горизонте! Двусмыслица? – о, кипя от гнева, мы готовы убить мерзавца, который поставил нас перед выбором. Выбирать – проклятие рода людского, и да минует нас оно!
Открытый? – мы и вовсе лишим эту закавыку гордого имени: «финал». Думать самостоятельно – пытка.
А если в конце повествования стоит жирная точка, всем сестрам выдано по серьгам, а всякому кулику по болоту – честное слово, мы никогда не простим создателю, умело связавшему концы с концами, одного-единственного, зато смертного греха.
Он же лишил нас возможности продолжения, не так ли?!
Финалы – не наш конек. Они оскорбляют человеческое подсознание самим фактом своего существования. Не в этом ли залог нашей чудовищной жизнеспособности?

Но до последней сцены - куда только не занесёт читателя вместе с персонажами! В прошлое, где перед нашими глазами совершится грандиозное предательство: вехдены собственноручно превратят своего лидер-антиса в безмозглого овоща; на съёмки нового многосерийного арт-транса, основанного на реальных событиях; в слетевшую с орбиты и с катушек тюрьму "Шеол" под командованием религиозной фнатички, которая даже не человек, а киноид-модификант; на забытую всеми богами Вселенной планетку Борго, где хлопочет тётушка Фелиция, старая кукольница, объяснявшая в детстве правила работы с вагой своему озорному племяннику Лючано, хлопочет в ожидании дорогих гостей. А гости прибудут не на космолёте... Им больше не нужны средства передвижения: определённое сочетание рас, как выяснилось эмпирическим путём, вызывает появление коллективного антиса, иначе - колланта. Во всяком случае - у помпилианцев, у которых никогда не было своих антисов, и считалось, что это невозможно, мечта сбылась.
Стало ли проще общение между расами, стали ли все ближе и понятнее друг другу? Как сказать...

Человеку, лишенному музыкального слуха, не объяснишь, почему тебя корежит, когда вторая скрипка берет чистое фа вместо фа-диез. Ну, диез. Жалкие полтона. И кроме второй скрипки, в оркестре полно других инструментов – хороших, правильных. И музыка приятная. Тирьям-пам-пам. Иди отсюда, зануда.
24 августа 2023

nezabudochka

И все же великолепная трилогия... Вся выдержана в едином стиле, нигде не провисает. Динамично, емко, эффектно, поразительно, масштабно и при этом живые и колоритные герои, которые успевают остановится и поразмышлять о человечестве и бренности этого мира... Вот такая смесь экшена, красивых виражей и философии - идеальный сплав увлекательного, захватывающего и бесконечно радующего меня чтения. А уж лейтмотив трилогии - СВОБОДА. Это вообще стопроцентно моя тема. Личная и любимая, ибо свободу чтим, любим, уважаем и активно оберегаем от малейших посягательств.

По этой причине я видимо и сроднилась с этой историей, затянувшейся аж на три полноценные книги. А теперь вот грусть-тоска меня снедает. И понимаю, что авторы сумели вовремя остановиться и красиво завершить историю, а с другой хочется же продолжения, черт возьми. Олди правы даже в этом, не говоря уже о других философских вставках о самом важном и порой мимолетном в нашей жизни. Свобода, мечты, комплексы, надежды, изменчивость, иллюзорность, призрачная достоверность - это все части нашего человеческого бытия в той или иной степени. Если на протяжении всего повествования авторы исследовали свободу, рассматривая те или иные события с разных ракурсов, то в заключительный части, они показали насколько легко стадо теряет волю и превращается в бессознательных марионеток... Хотя что уж тут... Весь мир этой трилогии принадлежит марионеткам и той горстке людей, которые умеют их оживлять.

Что мы есть в этом мире!? Песчинка в мириаде судеб!? Привносим ли мы что-то в этом мир!? Способны ли бороться и что-то изменить!? И где те яркие и сильные личности, готовые идти наперекор всему и всем...!? И что есть счастье в этом мире!? Лично я, прочитав эту книгу, убедилась вновь, что я знаю для себя ответ на последний вопрос... Если это конечно не очередная иллюзия, самообман и самомнение!

8 марта 2016

half_awake

Говорят, режиссер Монтелье, когда его называли творческим человеком, без промедления бил в морду. Потому что гений.

Никогда, то есть прямо совсем никогда, не откладывайте прочтение последующих частей этой серии, если вы уже ввязались в это сомнительное книжное мероприятие. Каждый раз приходится проходить несколько стадий восприятия написанного: "что это вообще такое?", "зачем я это делаю?", "ещё немного и последняя капля", "ну не бросать же раз столько вытерпел" и "а что там дальше-то?". Такое обилие имен и сложных для понимания деталей и способностей делают эту книгу (и серию в целом) одной из самых сложных для чтения. Возможно просто не стоит сильно уж вдумываться и представлять как это может реально происходить, тем более примерять на себя мысли, поступки и чувства героев, а воспринимать как свершившееся и имеющееся где-то.

Сюжет выглядит гармоничным продолжение невероятных приключений Лючано Борготты, известность которого выросла до непомерных размеров. А вот способность влипать в разные сомнительные и связанные со смертельным риском истории - сохранилась почти в неизменном виде. Герои и сюжетные линии прошлых частей не были выброшены в прошлое, а бережно подобраны и использованы и в последней книге серии. Про концовку авторы сказали лучше меня, поэтому просто, улыбаясь, промолчу.

В целом, в не такой уж объемной трилогии содержится просто колоссальный труд авторов над проработкой концепции и сюжетных линий. Совсем не удивительно, что про эту вселенную Олди выпустили ещё несколько серий, возможностей просто хоть бесплатно всем раздавай ежедневно.

31 марта 2020

Crow

Я дочитала эту трилогию!
И не зря её называют космической симфонией. Хотя она конечно не симфония, нет, никакая симфония не может передать всего, что описано в этих трех книгах. Это скорее спектакль, целое представление.
Не могу говорить ничего связанного. Слишком много эмоций, слишком много впечатлений.
Вообще самым сильным мне показался эпизод в тюрьме. Он конечно итак является главным и ключевым, вместе с тем и заключающим, но тут столько эмоций!
На самом деле тут были не только слезы, но и смех. Нет,правда, в этом кажется аду, меня пробивало на смех. (Правда не знаю, был ли он нормальным, не истерическим). Ну вот хотя бы:

"Как синьоре Вамбугу, так желтый светлячок. А как нам, нервопластам, так красная стрелка,-ворчал издалека маэстро Карл.-Мигает, юлит, глаза раздражает..."

Эпилог порадовал вообще неимоверно. Такой теплый, родной. Хочется приехать туда. Потискать тапира, поесть до отвала стряпни тетушки Фелиции (может говорить её научить управлять марионетками), да хотя бы с близнецами и Борготтой поговорить!
В общем с Олди я только начала знакомится. И это общение я буду продолжать большим удовольствием.

Над головами людей, предчувствуя рассвет, тихо гасли звезды. Удивительные они существа, эти искорки во мгле. Если любоваться ими, сидя в уютных шезлонгах, выставленных на лужайке перед домом, хлебнув глоточек тутовой водки, вдыхая запах маринада, пропитавшего курятину, поджаренную на шпажках, и наслаждаясь приближением нового дня – звезды кажутся милыми котятами.
А если пешком ходить между ними, то так вовсе не кажется.
15 октября 2012

Maple81

Каждый раз, когда я читаю книги из этого цикла, у меня одинаковые впечатления. Начинается все так: о, господи, что за запутанный мир, какое безумное количество непонятных имен, с места в карьер идут еще и всякие происшествия. С какого перепуга я вообще решила, что мне надо читать эту книгу? Нет, все, завязываю. Последний раз страдаю в этой неразберихе и больше никогда. Примерно через часик впечатления уже меняются. Не, ну, а что? В целом интересно. Не так, конечно, чтобы продолжать, но эту я спокойно могу дочитать. Через пару часиков глаза становятся все больше, в них зажигается дикий упорный огонек, сознание полностью погружается в книгу, отрывается долго и неохотно. После окончания книги глаза, удивленные появлением не мелких буковок, а жесткой корочки, долго удивленно прохлопываются, а мозг тем временем срочно велит добавить в виш следующую книгу из цикла.
При этом я никогда не представляю себя на месте героя, не пытаюсь вжиться в образ или изменить события так, чтобы принять в них личное участие. Т.е., эту книгу нельзя признать полностью моей. Скорее ее можно воспринять как некий наркотик, когда сам ты на происходящее повлиять никак не можешь, зато перед твоими глазами проносятся яркие красочные и совершенно невероятные картины. Ты не можешь их даже полностью осознать, иногда происходящее скатывается в какой-то комок и, опа, герои уже каким-то образом выбрались из передряги, чтобы срочно попасть в следующую. Это книга, в которой постоянная динамика важнее конкретных решений. Мыслить, осознавать здесь некогда, надо жадно глотать, бежать все дальше и дальше.
Пару слов о сюжете. Наш главный герой оказался на новой для себя планете, без денег. Но, что куда важнее, в нем поселилась флюктуация, которая иногда перехватывает управление на себя, и что она выкинет в следующий раз - совершенно непредсказуемо. А еще мы опять столкнемся с нашим овощем-антисом. И правильно, ведь эта линия была не доведена до конца. В книге нам будет сопутствовать и Тумидус, бывший хозяин. Его ворчливость по отношению к бывшему рабу добавляет в книгу много забавных страниц. И очень интересна автономная тюрьма с ее охранницей-овчаркой. А конец книги был настолько лирически сентиментален, что я даже не ожидала этого от авторов.

13 июля 2019

Александр

Творческих вам успехов! Радуйте дальше)
16 июня 2016

Михаил Зиновский

Просто кайф в чистом виде!!!
21 июня 2022