Кукольных дел мастер

nezabudochka

И все же великолепная трилогия... Вся выдержана в едином стиле, нигде не провисает. Динамично, емко, эффектно, поразительно, масштабно и при этом живые и колоритные герои, которые успевают остановится и поразмышлять о человечестве и бренности этого мира... Вот такая смесь экшена, красивых виражей и философии - идеальный сплав увлекательного, захватывающего и бесконечно радующего меня чтения. А уж лейтмотив трилогии - СВОБОДА. Это вообще стопроцентно моя тема. Личная и любимая, ибо свободу чтим, любим, уважаем и активно оберегаем от малейших посягательств.

По этой причине я видимо и сроднилась с этой историей, затянувшейся аж на три полноценные книги. А теперь вот грусть-тоска меня снедает. И понимаю, что авторы сумели вовремя остановиться и красиво завершить историю, а с другой хочется же продолжения, черт возьми. Олди правы даже в этом, не говоря уже о других философских вставках о самом важном и порой мимолетном в нашей жизни. Свобода, мечты, комплексы, надежды, изменчивость, иллюзорность, призрачная достоверность - это все части нашего человеческого бытия в той или иной степени. Если на протяжении всего повествования авторы исследовали свободу, рассматривая те или иные события с разных ракурсов, то в заключительный части, они показали насколько легко стадо теряет волю и превращается в бессознательных марионеток... Хотя что уж тут... Весь мир этой трилогии принадлежит марионеткам и той горстке людей, которые умеют их оживлять.

Что мы есть в этом мире!? Песчинка в мириаде судеб!? Привносим ли мы что-то в этом мир!? Способны ли бороться и что-то изменить!? И где те яркие и сильные личности, готовые идти наперекор всему и всем...!? И что есть счастье в этом мире!? Лично я, прочитав эту книгу, убедилась вновь, что я знаю для себя ответ на последний вопрос... Если это конечно не очередная иллюзия, самообман и самомнение!

Crow

Я дочитала эту трилогию!
    И не зря её называют космической симфонией. Хотя она конечно не симфония, нет, никакая симфония не может передать всего, что описано в этих трех книгах. Это скорее спектакль, целое представление.
    Не могу говорить ничего связанного. Слишком много эмоций, слишком много впечатлений.
    Вообще самым сильным мне показался эпизод в тюрьме. Он конечно итак является главным и ключевым, вместе с тем и заключающим, но тут столько эмоций!
    На самом деле тут были не только слезы, но и смех. Нет,правда, в этом кажется аду, меня пробивало на смех. (Правда не знаю, был ли он нормальным, не истерическим). Ну вот хотя бы:

"Как синьоре Вамбугу, так желтый светлячок. А как нам, нервопластам, так красная стрелка,-ворчал издалека маэстро Карл.-Мигает, юлит, глаза раздражает..."

Эпилог порадовал вообще неимоверно. Такой теплый, родной. Хочется приехать туда. Потискать тапира, поесть до отвала стряпни тетушки Фелиции (может говорить её научить управлять марионетками), да хотя бы с близнецами и Борготтой поговорить!
    В общем с Олди я только начала знакомится. И это общение я буду продолжать большим удовольствием.

Над головами людей, предчувствуя рассвет, тихо гасли звезды. Удивительные они существа, эти искорки во мгле. Если любоваться ими, сидя в уютных шезлонгах, выставленных на лужайке перед домом, хлебнув глоточек тутовой водки, вдыхая запах маринада, пропитавшего курятину, поджаренную на шпажках, и наслаждаясь приближением нового дня – звезды кажутся милыми котятами.
    А если пешком ходить между ними, то так вовсе не кажется.
    Fayly

скажу только одно: почему я не прочла эту замечательную трилогию раньше?!

rothaarigefuchs

Вот тут нужно что-то написать. Вопрос в том - что?

Можно скурупулезно (ха-ха!) проанализировать все три книги, разложить все по полочкам. Но кому это надо?

Мне - нет, потому что я все прочитал (дважды) и успокоился. Тому, кто еще только будет читать - тем более нет! Зачем портить человеку удовольствие от потрясающей истории в трех частях, с прологами и эпилогами?

Поэтому я просто скажу, что это отличное произведение. Тут бы и успокоиться, ан нет...

Олди не зря определили жанр трилогии про Кукольника как "космическая симфония". Казалось бы, просто игра слов и на самом деле это космоопера, но не бывает в космооперах таких главных героев - в космоопере протагонист обязательно красивый, мускулистый супермен с ведром харизмы, а тут... поди ж ты. Хотя, в харизме Тарталье не откажешь. И он - один из немногих героев, которому сопереживаешь. Есть еще куча "отличий", но о них я промолчу, не буду лишать удовольствия новых читателей.

Структурно произведение (а я говорю сейчас о всех трех книгах) очень правильно выстроено: утопив читателя в (дивном) новом мире в первой книге, авторы позволяют ему немного отдышаться во второй. Отдышаться, чтобы затем - в омут третьей книги, там где кульминация и развязка. Казалось бы, логично, но как это подано! И вот уже читаешь эпилог, понимая что сказка кончилась, переворачиваешь последнюю страницу - все. Но тебя не отпускает. Мысли, образы, поступки героев...

Барометр эмоций кидает из стороны в сторону на протяжении всех трех книг. Кто молодец, а кто негодяй? До конца так и не понятно... хотя, может и нет никаких "молодцов" и "негодяев"? черное и белое - удел юношеского максимализма. Это - в другую дверь. Поступки каждого персонажа будут понятны, если внимательно читать, конечно. Философские рассуждение перемежаются с действием, события совершают один кульбит за другим и в конце ты сидишь с раскрытым ртом и собираешь кусочки мозайки в огромную картину неземной красоты. Здесь, в своей голове...

Совершенно потрясающее ощущение.

AlexRat

В первый момент может показаться, что название перекликается в чём-то с классической книгой Роберта Хайнлайна «Кукловоды» («The Puppet Masters»). Но это только первое впечатление, вызванное сходством английского термина с русским названием. На самом деле подразумеваются две совершенно разные сущности: мастер управления у Хайнлайна и мастер создания — творец — у Олди. Герой трёхтомной космооперы имеет ещё одно сходство с отвратительными слизняками с Титана: он умеет управлять людьми. Он может управлять любым человеком словно куклой. Подчинить своей воле его движения, слова. Но эта его способность оказывается совсем не главной. Скорее это удобный инструмент посредством которого авторы предполагают вывести человечество из очередного эволюционного тупика, который из наших доисторических глубин кажется широкой магистралью. Казалось бы, в этом мире реализовано многое из того, о чём мы можем только мечтать: космические полёты не от планеты к планете, а от звезды к звезде, а может быть даже от одного звёздного скопления к другому, или от галактики к галактики, торжество компьютерных технологий, мгновенная связь на огромных расстояниях (скорость света уже явно не является предельной скоростью для передачи информации), невиданная энергетическая мощь, позволяющая людям на равных сражаться с космическими чудовищами, самоподстраивающиеся матрасы. Но... человеку и этого мало. Ему видите ли хочется превратить космос в естественную среду обитания. Чтобы ни корпус звездолёта, ни материал скафандра не отделяли его от губительных для физического тела человека космического пространства. И есть для этого ничтожная лазейка — антисы — люди, способные говорить и летать меж звёзд реализовывать квантовые принципы на макроскопическом уровне. Они умеют превращать своё корпускулярное (материальное) тело в волновой пакет (энергию). В этом состоянии человек превращается в гражданина Галактики. Не де юре, как мечтал другой герой одноимённого произведения Хайнлайна, а де факто.
    Казалось бы, вот он вектор эволюции — указатель-стрелочка. Иди, куда указано и радуйся. Но непонятен механизм подобного явления. То ли он врождённый, то ли благоприобретённый благодаря космическим аномалиям. Пока у человечества нет ясного ответа на этот вопрос, непонятно как всем двигаться в указанном природой направлении. Лишь считанные единицы, случайным образом выбранные гомеостатическим мирозданием, поднимаются на следующую ступеньку эволюционной лестницы. Остальные видят указатель, но за ним не видят дороги. Тупик.
    И в дело вмешиваются мистические эволюционные процессы. Современная наука, кажется, так и не может пока однозначно определить те силы или механизмы, которые заставляют живых существ меняться, развиваться, обретать новые способности. И в книге тоже: авторы, судьба, творец, непознаваемые законы вселенной, случайные совпадения — нельзя с определённостью сказать, что движет главными героями, что заставляет обстоятельства, людей, способности и технологии сойтись, сплестись в одном пучке событийного пространства-времени, чтобы одним махом перескочить даже не на следующую ступеньку (следующая это уже существующие антисы), а через несколько. Чтобы из уже имеющихся деталей собрать принципиально новое... существо? устройство? организм? конгломерат? точка Омега? Трудно с нашего эволюционного дна дать правильное определение для обитателей заоблачных (или точнее межзвёздных) эволюционных вершин. Или может быть эта ступенька эволюции должна носить имя «боги»? Чем уступает футуристический коллант (как нарекли его авторы) какому-нибудь архаическому божеству? Да, пожалуй, что ничем.
    Но для авторов трилогии важен не столько результат, сколько процесс. Не случайно самому венцу эволюции в романе уделено несколько строчек. Кем станет человек сверхновый, сохранит ли он привычные нам черты человека (Homo Sapiens Sapiens), каково будет общество этих существ. Всё это остаётся за пределами книги. Зато подробно рассматривается процесс обретения и осознания эволюционного механизма. Хотя, как мне кажется, читателю будет всё-таки затруднительно сказать каковы же всё-таки были движущие силы этого процесса. Что, как и зачем направляло его. Зато можно выделить основные вехи этого пути. Их фактически две (на мой взгляд, у самих авторов и других читателей, естественно, могут быть и другие мнения и выводы).
    Первая это дискомфорт. Чувство порождаемое неудобством, неустроенностью в нынешней среде обитания, как физической так и социальной. Чувство высшим проявлением, которого в романе выступает Королева Боль — образ сопутствующего главному герою божества. Боль как инструмент эволюции. Наглядная демонстрация того принципа, что развитие всегда идёт через преодоление трудностей, проблем, которые в процессе доставляют немало неприятных (как чисто с физической, так и с моральной стороны) моментов. Путь на вершину станет гладким лишь тогда, когда человек подобно Сизифу укатает его камнем, претерпев страдания, лишения, и приложив немало сил к преодолению преград. Лишь после этого, оглянувшись с вершины назад, он увидит ровную и гладкую дорогу, которую с таким трудом проложил.
    Вторая веха — это общность. Это взаимопомощь и взаимовыручка. Способность помогать другим людям, вплоть до самопожертвование. Отрицание личных амбиций, способность к сотрудничеству. Именно это и позволяет людям объединиться и шагнуть вперёд.
    Не смотря на всю мощь заложенных в книгу идей, её всё-таки не стоит расценивать в первую очередь как инструкцию к эволюции человечества. Прежде всего в ней заложен огромный потенциал для духовного самосовершенствования читателей.

Творческих вам успехов! Радуйте дальше)