Рецензии и отзывы на Кукольных дел мастер

nezabudochka

И все же великолепная трилогия... Вся выдержана в едином стиле, нигде не провисает. Динамично, емко, эффектно, поразительно, масштабно и при этом живые и колоритные герои, которые успевают остановится и поразмышлять о человечестве и бренности этого мира... Вот такая смесь экшена, красивых виражей и философии - идеальный сплав увлекательного, захватывающего и бесконечно радующего меня чтения. А уж лейтмотив трилогии - СВОБОДА. Это вообще стопроцентно моя тема. Личная и любимая, ибо свободу чтим, любим, уважаем и активно оберегаем от малейших посягательств.

По этой причине я видимо и сроднилась с этой историей, затянувшейся аж на три полноценные книги. А теперь вот грусть-тоска меня снедает. И понимаю, что авторы сумели вовремя остановиться и красиво завершить историю, а с другой хочется же продолжения, черт возьми. Олди правы даже в этом, не говоря уже о других философских вставках о самом важном и порой мимолетном в нашей жизни. Свобода, мечты, комплексы, надежды, изменчивость, иллюзорность, призрачная достоверность - это все части нашего человеческого бытия в той или иной степени. Если на протяжении всего повествования авторы исследовали свободу, рассматривая те или иные события с разных ракурсов, то в заключительный части, они показали насколько легко стадо теряет волю и превращается в бессознательных марионеток... Хотя что уж тут... Весь мир этой трилогии принадлежит марионеткам и той горстке людей, которые умеют их оживлять.

Что мы есть в этом мире!? Песчинка в мириаде судеб!? Привносим ли мы что-то в этом мир!? Способны ли бороться и что-то изменить!? И где те яркие и сильные личности, готовые идти наперекор всему и всем...!? И что есть счастье в этом мире!? Лично я, прочитав эту книгу, убедилась вновь, что я знаю для себя ответ на последний вопрос... Если это конечно не очередная иллюзия, самообман и самомнение!

Crow

Я дочитала эту трилогию!
    И не зря её называют космической симфонией. Хотя она конечно не симфония, нет, никакая симфония не может передать всего, что описано в этих трех книгах. Это скорее спектакль, целое представление.
    Не могу говорить ничего связанного. Слишком много эмоций, слишком много впечатлений.
    Вообще самым сильным мне показался эпизод в тюрьме. Он конечно итак является главным и ключевым, вместе с тем и заключающим, но тут столько эмоций!
    На самом деле тут были не только слезы, но и смех. Нет,правда, в этом кажется аду, меня пробивало на смех. (Правда не знаю, был ли он нормальным, не истерическим). Ну вот хотя бы:

"Как синьоре Вамбугу, так желтый светлячок. А как нам, нервопластам, так красная стрелка,-ворчал издалека маэстро Карл.-Мигает, юлит, глаза раздражает..."

Эпилог порадовал вообще неимоверно. Такой теплый, родной. Хочется приехать туда. Потискать тапира, поесть до отвала стряпни тетушки Фелиции (может говорить её научить управлять марионетками), да хотя бы с близнецами и Борготтой поговорить!
    В общем с Олди я только начала знакомится. И это общение я буду продолжать большим удовольствием.

Над головами людей, предчувствуя рассвет, тихо гасли звезды. Удивительные они существа, эти искорки во мгле. Если любоваться ими, сидя в уютных шезлонгах, выставленных на лужайке перед домом, хлебнув глоточек тутовой водки, вдыхая запах маринада, пропитавшего курятину, поджаренную на шпажках, и наслаждаясь приближением нового дня – звезды кажутся милыми котятами.
    А если пешком ходить между ними, то так вовсе не кажется.
    Fayly

скажу только одно: почему я не прочла эту замечательную трилогию раньше?!

dream1008

Это вряд ли будет полноценный отзыв - одни эмоции и очень мало связных слов. Потому что тягаться с авторами в попытке даже кратко пересказать сюжет этой трилогии просто нереально. Да и вряд ли я до конца поняла все авторские ходы и скрытые смыслы. Хотя только к последней части цикла в моей голове более-менее в стройную систему начали складываться все неисповедимые метания главного героя Лючано Борготты по Ойкумене, все его случайные и судьбоносные встречи, связи и знакомства. Все конечно же оказалось не зря, все ниточки к финалу невидимая рука авторов собрала в кулаке - враги стали союзниками и друзьями, неприятели повержены, обиженные отомщены и возвысились. Короче, все красиво, как и весь цикл и не очень понятно к финалу. Хотя он достаточно умиротворяющий.
    Зато поняла, что очень нравится ВСЕ - мир, его описание, харизматичные герои, их невероятные расы, загадочные таланты, странные запутанные связи между Тартальей и всеми его визави, покровителями, друзьями и недругами. Не всегда понятный и какой-то завораживающий язык повествования, разноцветные яркие краски Ойкумены. И хочется сразу же и желательно на одном дыхании перечитать/переслушать всю трилогию сначала и одним махом, чтобы понять непонятое и услышать недослышанное. Короче, мне очень понравилось! За все сразу.
    Ну и конечно обязательно продолжу знакомство и с авторами, и с продолжением цикла.

Orisa

Закончилось мое путешествие по Ойкумене, возможно только первое из четырех.
    Все сюжетные линии сложились в единую картину. События разрешились с исходом, который может и нельзя назвать совершенно неожиданным, но в первой книге мы точно не могли такого представить - столько всего произошло за три романа. Остается только сказать, что «Кукольных дел мастер» - достойное завершение первой «Ойкумены»
    Если же подводить итоги всей трилогии: знакомство с этой гранью творчества авторов вышло более, чем удачным. Я не знаю, когда снова смогу отправиться в путешествие по этому миру, но возлагаю большие надежды на то, что выйдет оно приятным.

Творческих вам успехов! Радуйте дальше)