Королева Ойкумены

telans

Детство кончилось, Регина ван Фрассен. Разлетелось осколками по Храму Святого Выбора, захлебнулось болью рвущихся легких, когда не стало воздуха - любви, дающей тебе крылья...
    Мы врачуем раны по-своему, но излечиваем ли мы их?
    Музыка Сякко подарила тебе Учителя и химеру, и ты сидишь одна на утесе среди безбрежного океана души, где бороздит просторы корабль-призрак, зацелованный космосом до безумия...
    В этой тишине позволь шепнуть тебе - я полюбила твой мир, твою Ойкумену. Я посижу рядом,немного, тихо...
    Можно, я буду возвращаться иногда?..

lorikieriki

Вряд ли удастся сказать то, что не сказали в других рецензиях. Регина выросла, на смену маленькой девочке пришла взрослая женщина. Больше не уродец, но равная среди равных. Хотя шрамов в душе стало больше - предательство любимого, который, казалось, обещал любить до конца дней, отдаление от отца, а с матерью близости как не было так и нет. Но теперь она сама по себе, недоступная, гордая, независимая. Королева. Надеюсь, ей удастся стать счастливой. И пусть в этой части она уже не тать уникальна и ярка, как в первой части, когда она противопоставлялась обычным людям. Но судя по всему в третьей книге ей предстоит совершить нечто невозможное, связанное с опасными и уникальными флуктуациями. С удовольствием буду дочитывать трилогию. А скорее всего продолжу знакомство с вселенной Ойкумены и дальше.

Darya_the_Steel

Вторая книга трилогии «Urbi et Оrbi, или Городу и Миру» продолжает рассказывать историю телепатки Регины ван Фрассен. Девочка, с которой мы познакомились в первой книге, превращается во взрослую женщину, приобретает профессию и переживает различные события, которые продолжают формировать ее как личность.
    Две книги трилогии построены по одному и тому же принципу: пролог, 3 части и эпилог, при этом части внутри разделены еще на главы и подглавы. Таким образом, мы получаем в каждой книге, по сути, по три истории из жизни Регины. По три поворотных момента, между которыми лежит порой по несколько лет. И каждый раз ее судьба, образ жизни, психика, работа, взгляд на мир хоть чуточку да меняются.
    При этом если в "Дитя Ойкумены" Регина казалась уникальной, то во второй книге это ощущение несколько пропало. Она - всего лишь одна из телепатов. Конечно, все телепаты в целом отличны от остального социума, но внутри своей "ячейки" они одинаково талантливы, одинаково профессиональны - ну, естественно, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше, тут тоже все как обычно, как у всех людей.
    В целом, вторая книга прошла для меня как-то менее увлекательно, чем первая. Быть может, прошла некая эйфория от "свидания" со знакомым миром Ойкумены, с красивым и умным языком авторов, наконец, от знакомства с новыми героями. Но повествование набрало обороты к концу второй части: конечно, мне понравилась история с химерой :) Как мне - девушке, любящей животных - она могла не понравиться?!
    Но более всего заставила задуматься, и оттого оказалась самой интересной третья часть. Здесь уже совершенно точно видны переклички с первой трилогией "Ойкумена" - не явные, а тематические - где много рассуждалось о космических флуктуациях. Хочется верить, что эта тема и тема происхождения народов Ойкумены были затронуты не просто так, а найдут продолжение в финале трилогии.

Foxik

Странно писать рецензию на второй том книги, которая по сути не прерывается в своем сюжете. Просто история зацепила именно сейчас. Детство, юность, папа, мама - это все конечно же хорошо, но уже не актуально для взрослого человека. А взрослой Регина стала лишь сейчас.
    Регина. Королева. Взрослая женщина, решающая взрослые вопросы. Я начала уважать Регину в этой книге. Отчасти потому, что она перестала быть такой очень "золотой" девочкой с "золотыми" же проблемами. Отчасти потому, что она выросла очень интересным человеком. И опять же, это потому, что проблемы стали гораздо серьезнее, чем невнятная первая влюбленность в невнятного лицемера.
    Книга в общем-то о том, как становятся настоящими королевами. И если кто-то думает, что это легко...

rothaarigefuchs

Как и ожидалось, со второй книги трилогия про Регину ван Фрассен начала набирать скорость. Однако ж, "рваность" повествования, показывающего лишь отрывки из биографии героини осталась, что несколько выбивает из колеи.

Раздражают рваные предложения - "обрывки мыслей". Авторы, не филоньте
    Первая книга была намного интереснее. Очень много лишнего, не хватает захватывающих моментов. Все обыденно и скучно.