Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Королева Ойкумены»

telans

Детство кончилось, Регина ван Фрассен. Разлетелось осколками по Храму Святого Выбора, захлебнулось болью рвущихся легких, когда не стало воздуха - любви, дающей тебе крылья...
Мы врачуем раны по-своему, но излечиваем ли мы их?
Музыка Сякко подарила тебе Учителя и химеру, и ты сидишь одна на утесе среди безбрежного океана души, где бороздит просторы корабль-призрак, зацелованный космосом до безумия...
В этой тишине позволь шепнуть тебе - я полюбила твой мир, твою Ойкумену. Я посижу рядом,немного, тихо...
Можно, я буду возвращаться иногда?..

lorikieriki

Вряд ли удастся сказать то, что не сказали в других рецензиях. Регина выросла, на смену маленькой девочке пришла взрослая женщина. Больше не уродец, но равная среди равных. Хотя шрамов в душе стало больше - предательство любимого, который, казалось, обещал любить до конца дней, отдаление от отца, а с матерью близости как не было так и нет. Но теперь она сама по себе, недоступная, гордая, независимая. Королева. Надеюсь, ей удастся стать счастливой. И пусть в этой части она уже не тать уникальна и ярка, как в первой части, когда она противопоставлялась обычным людям. Но судя по всему в третьей книге ей предстоит совершить нечто невозможное, связанное с опасными и уникальными флуктуациями. С удовольствием буду дочитывать трилогию. А скорее всего продолжу знакомство с вселенной Ойкумены и дальше.

Foxik

Странно писать рецензию на второй том книги, которая по сути не прерывается в своем сюжете. Просто история зацепила именно сейчас. Детство, юность, папа, мама - это все конечно же хорошо, но уже не актуально для взрослого человека. А взрослой Регина стала лишь сейчас.
Регина. Королева. Взрослая женщина, решающая взрослые вопросы. Я начала уважать Регину в этой книге. Отчасти потому, что она перестала быть такой очень "золотой" девочкой с "золотыми" же проблемами. Отчасти потому, что она выросла очень интересным человеком. И опять же, это потому, что проблемы стали гораздо серьезнее, чем невнятная первая влюбленность в невнятного лицемера.
Книга в общем-то о том, как становятся настоящими королевами. И если кто-то думает, что это легко...

Darya_the_Steel

Вторая книга трилогии «Urbi et Оrbi, или Городу и Миру» продолжает рассказывать историю телепатки Регины ван Фрассен. Девочка, с которой мы познакомились в первой книге, превращается во взрослую женщину, приобретает профессию и переживает различные события, которые продолжают формировать ее как личность.
Две книги трилогии построены по одному и тому же принципу: пролог, 3 части и эпилог, при этом части внутри разделены еще на главы и подглавы. Таким образом, мы получаем в каждой книге, по сути, по три истории из жизни Регины. По три поворотных момента, между которыми лежит порой по несколько лет. И каждый раз ее судьба, образ жизни, психика, работа, взгляд на мир хоть чуточку да меняются.
При этом если в "Дитя Ойкумены" Регина казалась уникальной, то во второй книге это ощущение несколько пропало. Она - всего лишь одна из телепатов. Конечно, все телепаты в целом отличны от остального социума, но внутри своей "ячейки" они одинаково талантливы, одинаково профессиональны - ну, естественно, кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше, тут тоже все как обычно, как у всех людей.
В целом, вторая книга прошла для меня как-то менее увлекательно, чем первая. Быть может, прошла некая эйфория от "свидания" со знакомым миром Ойкумены, с красивым и умным языком авторов, наконец, от знакомства с новыми героями. Но повествование набрало обороты к концу второй части: конечно, мне понравилась история с химерой :) Как мне - девушке, любящей животных - она могла не понравиться?!
Но более всего заставила задуматься, и оттого оказалась самой интересной третья часть. Здесь уже совершенно точно видны переклички с первой трилогией "Ойкумена" - не явные, а тематические - где много рассуждалось о космических флуктуациях. Хочется верить, что эта тема и тема происхождения народов Ойкумены были затронуты не просто так, а найдут продолжение в финале трилогии.

rothaarigefuchs

Как и ожидалось, со второй книги трилогия про Регину ван Фрассен начала набирать скорость. Однако ж, "рваность" повествования, показывающего лишь отрывки из биографии героини осталась, что несколько выбивает из колеи.

Виталина Ворошкевич

Первая книга была намного интереснее. Очень много лишнего, не хватает захватывающих моментов. Все обыденно и скучно.

alx.ti...@gmail.com

Раздражают рваные предложения - "обрывки мыслей". Авторы, не филоньте