Рецензия Citadel на книгу — Генри Лайона Олди «Хоанга» — MyBook

Отзыв на книгу «Хоанга»

Citadel

Я не очень хорошо знакома с творчеством дуэта Олди, и поэтому говорить, что все их произведения мне не нравятся, было бы не слишком правильно.
Но с двумя книгами (как минимум) я определилась - это “Герой должен быть один”, которого я мучаю третий месяц, и вот теперь “Пасынки восьмой заповеди”. Представляю, как читающий сие в гневе выкатывает глаза и говорит - какого тогда рожна ты поставила им четыре звезды как неплохому турецкому отелю или хорошему армянскому коньяку?
Это как с людьми, дорогой мой критик. Так бывает. Вот не нравится мне писатель и революционер Эдуард Лимонов, но оценить его по достоинству я могу. Несмотря на то, что я не разделяю его идей, у меня язык не повернется сказать, что он глуп или необразован. Так и с “Пасынками” - меня не заинтересовала сама идея книги, но хорош антураж, авторов действительно стоит уважать за то, что малыми изобразительными средствами они достигают удивительной исторической достоверности, и в интеллектуальности им не откажешь.

Про сюжет: О чем собственно книга? Главные герои “Пасынков” - это такие специальные воры, которые могут похитить из вашего плохо защищенного (а на самом деле - очень даже защищенного) сознания любую информацию, навык, поверхностное, не сросшееся с вашей личностью знание, а некоторые, особо ушлые, даже способны внедрить в голову мысли, вам не принадлежащие (Олди были первыми, побрейся, Нолан). Воры эти - приемные дети загодочного Самуила Ивонича, Самуила-бацы. Жизнь этих одаренных приемышей, покинувших по достижении сознательного возраста родной дом, складывается довольно неплохо, пока однажды воровка Марта Ивонич не совершает ужасной глупости, а именно - крадет честно проданную душу своего возлюбленного у Великого Здрайцы (Сатаны по-нашему). Марта с псом, в котором теперь живет украденная душа, дает деру, а Сатана пускается по ее следу. Марта ищет спасенья в монашьей обители у своего “брата” Яна, а вскоре к месту действия подтягивается и другой братец, воевода Михал, короче, семья объединяется, чтобы встать на защиту неосмотрительной девицы. А еще по местным дорогам разъезжает старый мельник Стах Топор с очень подозрительной репутацией, а по лесам бродит белый волк с какими-то почти человеческими повадками.

Про сломанные стереотипы: Вроде бы увлекательно. Объясняю, почему меня не зацепило. С малых лет мы все прекрасно знаем, что “вор-р-р должен сидеть в тюрьме” и вообще подобный персонаж вряд ли может быть хоть сколько-нибудь положительным. На самом деле, я иронизирую. К счастью, все литературные и киношные стереотипы давным-давно сломаны, а положительными могут быть и некромант, и Пожиратель смерти, и викодиновый наркоман, а Клариса Старлинг, как оказалось, вообще сожительствовала с Ганнибалом Лектером. Я читатель избалованный, удивить меня сложно. Единственное, что можно сделать - покормить метафорического любимого конька метафорическим овсом.

Про награды и призы: Я люблю неоднозначных персонажей и юмор. Несмотря на достаточную предсказуемость и типичность повествования, мне удалось намыть несколько граммов золотого песка. Поэтому главные призы отправляются к святому-несвятому аббату Яну Ивоничу и эпизодам (а они уморительные) с епископом Гембицким в Шафлярах - и встреча с язычником, который рассказал про Христовых дочек, и ночной поход на погост заслуживают самой высокой оценки. That’s all.

Про дьявола: Великий Здрайца мне не любопытен. Ну, во-первых, мы уже встречались с "частью силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо” и не раз, во-вторых фигура Петушиного Пера какая-то жалкая, истеричная и несерьезная напомнила мне Мефисто из недавней сокуровской интерпретации “Фауста”. Подневольный демон, который мучается гораздо сильнее грешных душ, когда ад входит в него (так Тартар входил в Алкида в “Герое...”). Раб и повелитель в одном лице. Ну, не знаю...

Про собак: Еще меня как-то расстроило, что всем, включая саму Марту, было наплевать, что ее любимый мужчина стал собакой, и никто спасать бедного Джоша так и не собрался. А могли бы найти ему какое-нибудь тело. Ну, и половой вопрос. Это не ханжество, это брезгливость - ну, неприятно все это. Ладно, Агота Кристоф, у нее и книга соответствующая. Но вам-то это зачем, господа?

Про конец: Финал книги - это такой змей уроборос, который кусает себя за хвост. Где прошлое, где будущее - непонятно. Кое-кто придумал кое-что, чтобы оно ему помогло, когда он еще не будет собой. Мозг делает кувырок с переподвывертом.

Резюме: Хороший, богатый язык (о чем говорили многие), удобоваримые описания альтернативной Польши XVI века, но вполне обычные герои и стандартные для фэнтези обстоятельства. “Пасынки восьмой заповеди” - это, конечно же, не какой-то уникальный случай или там прорыв в рамках жанра, но произведение вполне крепкое. Предсказуемое, но добротное. 4 звезды, короче.

20 июля 2012

Бесплатно

3.95
(22 оценки)
Читать книгу: «Хоанга»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно