Neznat

Роман "Шутиха" невелик, так что эта книга дополнена еще повестью "Чужой среди своих", короткими рассказами и каким-то совсем уж мелким барахлом, типа стихов неизвестных читателей, найденных в сети.

Действие в "Шутихе" происходит в наши дни, с нашими соотечественниками. Появляется загадочная фирма, предоставляющая услуги шутов. Герои заводят себе этих самых шутов, и... собственно, ничего особенного в плане сюжета не происходит, если понимать текст буквально. Шуты оказываются хорошими терапевтами, так что герои разрешают некоторые свои проблемы. Однако находятся люди, которым противна идея шутовства, они выступают против компании и ее клиентов, но проигрывают. Если же понимать текст как аллегорию, то все тоже довольно прозрачно. Карнавал, смех, высокое паясничество против серости, убогости жизни и даже в каком-то смысле против самой смерти. Ближе к финалу авторы даже приводят весьма конкретные примеры, образцы этой серости. Серость и смерть - это когда вы покупаете бананы, они начинают темнеть, но вы не покупаете новые, а заставляете себя и окружающих сначала съесть испорченные, и так, круглый год, в итоге, питаетесь подгнившими продуктами.

Вроде бы противостояние высокое, великое... Свежие бананы против гнилых. Но если вернуться обратно, к сюжету, к поверхности, то мы видим, как владелец майонезного бизнеса и хозяйка типографии заодно с главой преуспевающей компании аниматоров и большим коллективом соратников побеждают, извините, одного скандального инвалида и пару вредных теток. Великая война! Достойные противники! Бедные наши предприниматели, как же им без мистических шутов победить несчастную троицу хтонических нищебродов!

В общем, на сегодня это самый неудачный роман Олди, который мне попадался.

Все остальное в книге, в принципе, не стоит обсуждения, разве что вы до сих пор считаете фразу "он был педант (не путать с педофилом)" проявлением тонкого юмора.

bigminipig

Стильная нелепица от любимых авторов. Олди повествуют, что кружева плетут, так и хочется воскликнуть: Эко завернули! Хорошая книга, остроумная, ироничная, но мне показалось несколько сумбурной.

У быдла есть особенность: оно —
    Всегда не ты.
    И это восхищает

Знаешь ли ты, любезнейший брат наш во чтении, что, открыв эту книгу, кобылицу необъезженную и жемчужину несверленую, а также дочитав вглубь до первых звездочек, ты теперь, как честный человек, обязан дочитать книгу до конца? Не знаешь? И хорошо, что не знаешь. От многого знания много печали.
    Знаешь ли ты, о вождь гордого племени буквоедов, что больше всего на свете не любит твой коллега-читатель? А не любит он лирические отступления, подробные пейзажи, детальные портреты, полифонию сюжета, вставные эссе о судьбах мира, описание сбруи и пр. Вот эти-то пр. он ненавидит больше всего. А еще читатель не любит читать, но тщательно это маскирует.
    Уж поверь нам на слово.
    Искренне твои, Третьи Лица.

Ctixia

3 звезды. Вы только не подумайте, что мне книга не понравилась.
    Она местами шикарна, местами отталкивающая. Книга-кружево, с прорехами времени, сплошь в дырках, сквозь которые видны незащищенные участки кожи, обнаженная душа, крамола мыслей, мотивов и поступков. Произведение, не имеющее аналогов в моем читательском опыте, затягивающая в себя с головой, не отпускающая из этой пучины напыщенности и пафоса, осмеивающего самое себя. Авторы не отпускают из дикой паутины слов, обматывают липкой гадостью каждую строку... Очень, очень противоречивая книга, я никогда не составлю о ней окончательного мнения.

Дорогие Третьи Лица, мы еще встретимся.

Teneri

В моем списке прочитанного мало книг, воплощения которых мне бы реально хотелось. Я могу помечтать о телепорте или о космическом личном транспорте, но я не испытываю необходимости в их воплощении. «Шутиху» я хочу. Я ее прямо желаю. Чтобы она воплотилась вот прямо тут, рядом, на соседней улице. Чтобы я могла пойти туда и зависнуть с кругленькой Алевтиной Бенциановной на недельку. И получить в итоге... что-то неожиданное.

Язык книги оказался для меня совершенно неподъемный. Я читала с ощущением, будто грызу гвозди. Возвращалась к предложению и читала заново. Иногда проскакивала фразы, ибо ну сил нету, авторы за что же вы так издеваетесь?! Запутанные, длинные, очень головоломные предложения. Неясные повороты сюжеты. Стремительные прыжки от персонажа к персонажу. Необъяснимые литературные вставки. Выражение «грызть гранит» приобрело для меня совершенно новые пестрые оттенки под пером Олди.

И при этом офигительно прекрасное наполнение. Сюжетная завязка удивительно проста — заключение контракта с шутом. В нашем современном российском обществе. В профессиональном шутейном агентстве.

Ошеломляюще живые персонажи. Что соседи — после десятой страницы их всех будто бы знал уже лет десять, пересекаясь в лифте или у парадной. Какая Шаповал! Какой Вован! Какой колорит! Колориту иногда столько, что зубы ломит, хвост отваливается, поэтому приходилось принимать как по дозировке — не более 15% книги за раз. Иначе глаза на лоб лезли, извилина цеплялась за извилину и падала.

Дочитала с удовольствием и облегчением, с ощущением железа на зубах от перемолотых гвоздей. Рекомендовать бы не стала, пожалуй. Хотя многое понравилось, «пять звезд» были закономерны, но очень уж не просто все с этой «Шутихой».

И теперь хочу себе шута. Всю книгу хочу себе шута. И, видимо, пока железный вкус не пройдет, шута хотеть не перестану. А, может, и какое-то время после — продолжу. Где бы найти? Такого, настоящего... Чтобы раз — и Карнавал!

nimfobelka

Это восторг! Это гротеск, балаган, карнавал!
    Уже с первых строчек авторы задают мелодию повествования:

Лето топтало город босыми пятками, приплясывая и хохоча.
    Жаркое, как разврат в сауне, влажное, как рукопожатие склочника, противное на ощупь, словно пирожок с повидлом, купленный на углу у ведьмастой карги в сарафане, лето гуляло напропалую...

Сначала непривычно, необычно, отталкивает, но потом втягиваешься, смакуешь эти все эпитеты, сравнения и прочее. Улыбаешься, замечая отсылки к классике мировой литературы и не только, коих в книге великое множество.
    Заигрывания с читателем, которые обычно воспринимаются с недовольством и недоумением, здесь идут на ура. Как и лирические, философские, героические, теологические и боги знают еще какие отступления. Наверное, из-за очаровательных и обаятельных Третьих Лиц. Я, побывав на парочке лекций авторов, прямо очень живо представляю, как Громов и Ладыженский вот прямо ко мне и обращаются.
    Прекрасные, говорящие, колоритные имена персонажей (чего стоят один Бескаравайнер, Ангелиночка Чортыло и отаман Бовдюг Закрутыгуба)
    Легкий (а иногда и не очень) налет сюра, для Олдей, в общем, характерный.
    Это всё переплетается в нечто такое чуднОе, что словами описать трудно - надо видеть.

А вообще, не хотите ли завести шута? Такого, правильного, которого подберут по результатам тестов. Который будет смешить вас и вызывать недоумение у знакомых. Который будет профессиональным воплощением ваших же черт. Настолько профессиональным, что самому кривляться уже не захочется. А за дополнительную плату можно еще побои организовать. Легкие или средней тяжести. Хотите? Тогда приходите на Гороховую. Только не забывайте о тощей серой старухе, всюду следующей за шутами.