Рецензии и отзывы на Герой вашего времени (сборник)

Neznat

Роман "Шутиха" невелик, так что эта книга дополнена еще повестью "Чужой среди своих", короткими рассказами и каким-то совсем уж мелким барахлом, типа стихов неизвестных читателей, найденных в сети.

Действие в "Шутихе" происходит в наши дни, с нашими соотечественниками. Появляется загадочная фирма, предоставляющая услуги шутов. Герои заводят себе этих самых шутов, и... собственно, ничего особенного в плане сюжета не происходит, если понимать текст буквально. Шуты оказываются хорошими терапевтами, так что герои разрешают некоторые свои проблемы. Однако находятся люди, которым противна идея шутовства, они выступают против компании и ее клиентов, но проигрывают. Если же понимать текст как аллегорию, то все тоже довольно прозрачно. Карнавал, смех, высокое паясничество против серости, убогости жизни и даже в каком-то смысле против самой смерти. Ближе к финалу авторы даже приводят весьма конкретные примеры, образцы этой серости. Серость и смерть - это когда вы покупаете бананы, они начинают темнеть, но вы не покупаете новые, а заставляете себя и окружающих сначала съесть испорченные, и так, круглый год, в итоге, питаетесь подгнившими продуктами.

Вроде бы противостояние высокое, великое... Свежие бананы против гнилых. Но если вернуться обратно, к сюжету, к поверхности, то мы видим, как владелец майонезного бизнеса и хозяйка типографии заодно с главой преуспевающей компании аниматоров и большим коллективом соратников побеждают, извините, одного скандального инвалида и пару вредных теток. Великая война! Достойные противники! Бедные наши предприниматели, как же им без мистических шутов победить несчастную троицу хтонических нищебродов!

В общем, на сегодня это самый неудачный роман Олди, который мне попадался.

Все остальное в книге, в принципе, не стоит обсуждения, разве что вы до сих пор считаете фразу "он был педант (не путать с педофилом)" проявлением тонкого юмора.

Teneri

В моем списке прочитанного мало книг, воплощения которых мне бы реально хотелось. Я могу помечтать о телепорте или о космическом личном транспорте, но я не испытываю необходимости в их воплощении. «Шутиху» я хочу. Я ее прямо желаю. Чтобы она воплотилась вот прямо тут, рядом, на соседней улице. Чтобы я могла пойти туда и зависнуть с кругленькой Алевтиной Бенциановной на недельку. И получить в итоге... что-то неожиданное.

Язык книги оказался для меня совершенно неподъемный. Я читала с ощущением, будто грызу гвозди. Возвращалась к предложению и читала заново. Иногда проскакивала фразы, ибо ну сил нету, авторы за что же вы так издеваетесь?! Запутанные, длинные, очень головоломные предложения. Неясные повороты сюжеты. Стремительные прыжки от персонажа к персонажу. Необъяснимые литературные вставки. Выражение «грызть гранит» приобрело для меня совершенно новые пестрые оттенки под пером Олди.

И при этом офигительно прекрасное наполнение. Сюжетная завязка удивительно проста — заключение контракта с шутом. В нашем современном российском обществе. В профессиональном шутейном агентстве.

Ошеломляюще живые персонажи. Что соседи — после десятой страницы их всех будто бы знал уже лет десять, пересекаясь в лифте или у парадной. Какая Шаповал! Какой Вован! Какой колорит! Колориту иногда столько, что зубы ломит, хвост отваливается, поэтому приходилось принимать как по дозировке — не более 15% книги за раз. Иначе глаза на лоб лезли, извилина цеплялась за извилину и падала.

Дочитала с удовольствием и облегчением, с ощущением железа на зубах от перемолотых гвоздей. Рекомендовать бы не стала, пожалуй. Хотя многое понравилось, «пять звезд» были закономерны, но очень уж не просто все с этой «Шутихой».

И теперь хочу себе шута. Всю книгу хочу себе шута. И, видимо, пока железный вкус не пройдет, шута хотеть не перестану. А, может, и какое-то время после — продолжу. Где бы найти? Такого, настоящего... Чтобы раз — и Карнавал!

Paragon

Если честно - две трети книги я ее мучила и продиралась сквозь ускользающее описание сюжета. Ну как-то слишком многослойно, которое близится к неразбери-чему. Плюс я лично не люблю читать про будни - где главными героями выступаю отважные частные предприниматели, отбивающиеся от нашествий пожарных инспекций и прочих налоговых. Ну вот несказочно мне. Все то же самое но в других декорациях смотрелось бы лучше, ну - или не смотрелось бы вообще.

За что поставила четверку - за правдивый и пугающий образ Кварензимы. Которая - вот она, рядом. В бабушках у подъезда, которые считают что все должны во всем себе отказывать потому что так приучили поступать в свое время их самих. В поголовном настроении что "все плохо", ну или - что нужно обязательно всегда быть серьезным и "как все". Всепроникающая в сознание мысль, которую в тебя насилу вталкивают - что холод, голод и серость это "нормально". И гнать ее надо, гнать прочь. Балаганом ли или просто смехом - но возвращать краски в жизнь. Выпускать гулять на волю своего внутреннего шута, он нелеп - но приносит удачу. Освобождает путь и готовит к переменам, которые - антоним к застою и блеклости.

Arhc_MC

Вот прочитал «Шутиху» Олди. Шик-блеск-красота! Аллюзии, коллизии и другие-иные реминисценции... Продираюсь (другого термина не подберешь) сквозь неподражаемый юмор. Ребята (Олди т.е.) резвятся в полный рост, до всякой потери связи со смыслом и какой-никакой реальностью. Но читается хорошо. Язык, как всегда, великолепен. Но по сравнению с более ранними произведениями (да и более поздними) - нет, не то...