Рецензия JulieAlex на книгу — Генри Лайона Олди «Герой должен быть один» — MyBook

Отзыв на книгу «Герой должен быть один»

JulieAlex

Героев много, но в памяти людей остаются единицы и то с очень хорошей пиар компанией. Это можно сказать о Греческой мифологии в целом. Пиар греческих богов и героев равен Олимпу, на котором они обитают, то есть на высоте.
Олди нарисовали свое видение на тему мифов о Геракле, которое имеет место. Два брата близнеца, один от бога, другой от потомка богов. Старший страдает припадками, а младший всегда рядом, словно тень. Так и пошло у них в привычку по жизни. Два героя не интересно, а вот один. Это книга не о подвигах, а о жизни героев, богах, правителях и немного о жизни людей. Книга с глубокими психологическими и философскими оттенками.
Очень жаль, что не моё. Первая половина слушалась очень хорошо, думала поставлю высший был, но на второй части заблудилась. Отлично читалось до того, как Алкид в порыве своего безумного припадка убил всех детей и отправился очищаться. Отмаливать грехи говоря нашим языком. Выбило меня из седла туманные рассуждения и события, все это напоминало сон на грани бреда. Ты куда-то идёшь, а куда и зачем неизвестно. Финал разобрала с большим трудом.
В итоге столько хороших оценок и восторгов, а я с трудом дочитала. На мой вкус вторая половина излишне затянута. Греческие мифы мне всегда были интересны, но здесь же очень долго сомневалась брать ли читать или нет, не зря как выяснилось. Мне больше интереснее любовно-приключенческие романы, чем философия, вот не люблю её. О прочитанно не жалею. Это вторая книга авторов и снова не понравилось. Вывод не моё.

1 февраля 2021