Рецензия el_lagarto на книгу — Генри Лайона Олди «Где отец твой, Адам?» — MyBook

Отзыв на книгу «Где отец твой, Адам?»

el_lagarto

Не уходи, лютнист. Не знаю, почему, но мне тяжело расставаться с тобой.
Сядь. Я расскажу тебе одну историю.

И история эта будет о музыканте, бродящем по чужим странам и по чужим судьбам, отыскивающим острым взглядом - нюхом? - то немногое волшебное и удивительное, что рассыпалось-раскатилось среди банальности будней, обычности жизней. Будем рассказывать, а призраки из твоей истории соберутся послушать. Ведь будет здесь обо всем: о войне, о любви, о глубоком страхе и рьяной смелости, о времени и о деньгах, о жадности и совести, о чести и бесчестии, о яви и нави, о жизни и смерти, и каждая следующая баллада лучше предыдущей. Кажется, всю жизнь бы прожить в твоей Европе, бродить по одним с тобой дорогам, и пусть эта Европа не совсем такая, как в учебниках истории, только чуть больше в ней волшебства, чуть больше легенд. А правда все сказанное или нет - кто теперь разберет, ведь для красного словца и приврать не жалко!.. Главное, чтоб истории лились песнями, а в песнях была история - правдивая, нет ли - не важно. Не важно, одет ли лютнист в лохмотья или шелка, старый у него инструмент или новый - кто разберет, когда плачут струны, когда льется музыка?.. Фантазия сама пририсует, добавит, а простор для воображения ты оставил - поле непаханное. Главное, чтобы песня цепляла душу, щемило на сердце, чтобы слушать снова и снова, раз за разом.

Так играй же, лютнист. Я готова слушать тебя вечно.

22 июня 2015