«Дитя Ойкумены» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дитя Ойкумены»

Nataly87

Не так давно я уже имела возможность познакомиться с творчеством Олди, теперь вернулась к ним снова - да не к какой-нибудь одиночной книге, а к серийной, причём снова начала не с первой по счету. И всё же, как оказалось, ничуть не прогадала.

"Дитя Ойкумены" - пусть и не начальное произведение, но отнюдь не кричит об этом; не знай я всех этих серийных нумераций, вполне бы могла принять его за первое и ничего не упустила, поскольку погружение в незнакомую для меня Галактику вышло настолько легко и гостеприимно, насколько я даже не могла ожидать. Здесь, в выдуманном мире одной из далёких планет, скоплении великих умов и серьёзных разработок, не желают допускать посторонних, не делятся своими достижениями - это настоящая боль и отчаяние персонажей-иномирцев, введённых в сюжет, чтобы поведать об этом. Здесь тот самый обособленный мир Ларгитас поворачивается к своему читателю наиболее сильными сторонами своих жителей: эмпаты, телепаты, психиры и прочие, они, как самое малое, могут залезать в чужие головы и с лёгкостью считывать чужие мысли, но есть из них и те, кто не подозревая о своих возможностях и их силе, способны нанести сокрушительный вред посторонней психике. Теперь о последних нам расскажет специальный интернат "Лебедь", а одной из его воспитанников выступит Регина ван Фрассен, она же главная героиня - сначала "курносая девчушка с россыпью конопушек на пухлых щеках", потом юная девушка, пытающаяся держать в узде свои эмоции. Читателю предоставится прекрасная возможность понаблюдать за ускоренным курсом взросления этой героини, а авторы изобразят разные ситуации, которые могут возникнуть на этом её пути.

Интересная, в меру динамичная, моментами очень образная история. Где-то один день способен растянуться на десяток страниц, где-то года пролетают на паре коротких абзацев, ни на чем конкретном не углубляясь. Но меня смогли заинтересовать герои (что характерно, все), стало любопытно, что ещё в их книжном пространстве для них придумают братья-писатели. Поэтому к серии для дальнейшего знакомства обязательно вернусь.

15 декабря 2021

Artistka_blin

Вот так чувствуешь себя довольно начитанным современным человеком и тут провал – даже не знаешь кто скрывается за псевдонимом Генри Лайона Олди, а ведь дуэту двух писателей уже много лет. Может когда и слышала, но видимо пропустила мимо ушей. В последнее время какие-то встрясочки, перемена вектора направления интересов. Стабильно привыкла к одному, оказывается есть много чего неизведанного. Это очень большое отступление к тому, что меня мир Олди увлек. И опять новый открытый цикл…

В принципе и аннотация сама по себе могла бы заинтриговать: девочка с открывшимися пароспособностями. Плюсом к этому установившийся, упорядоченный галактический мир Ойкумены. Всё разложено по полочкам, это сюда, это туда. Что-то вышедшее за рамки, люди с другими способностями – изолировать, организовать обучение детей в закрытой школе-интернате. Не допустить угрозу для остальных. Но не весь порядок в высокоорганизованном обществе можно регламентировать. Всегда есть место неожиданностям и незапланированным событиям. Да и чужеродные элементы, галактические народности не хотят ограничиваться занимаемым положением в иерархии высокоразвитых существ.

Маленькая ложка дегтя всё-таки нашлась. Мне показалось, что события развиваются слишком быстро, а авторы копают не слишком глубоко. У девочки нестандартные способности, бездна возможностей для более интересного раскрытия сюжета. Можно, конечно, довольствоваться тем, что есть, тоже увлекательно. Посмотрим на дальнейшее развитие истории.

Чтец Владимир Овуор. Дело вкуса и привычки. Сначала показалось, проваливаюсь в этом голосе, не хватает твердости, мягкий и странный. Но читает хорошо, правильные интонации, придраться не к чему. Просто вопрос личных предпочтений, пока не в пользу чтеца.

4 апреля 2020

nezabudochka

Я просто потерялась в галактических просторах. Совершенно неожиданно увлекающая в свои миры книга и не отпускающая ни на миг. Мое первое знакомство с авторами и такой восторг! Не оторваться... Герои и миры выписаны настолько подробно, что все так и встает перед глазами, не смотря на ирреальность всего происходящего... И тем не менее речь идет о людях, о человеке в этом мире, о индивидуальности и непохожести, об особенных талантах и выживании... О счастье и условиях для него. Кто есть мы в этом безбрежном мире? Есть ли еще существа во Вселенной? Какое у них развитие и как сильно они отличаются от нас и как далеко ушли в своем развитии? Что есть моральный выбор и счастье каждого индивидуума? Как далеко мы можем шагнуть вперед? И есть ли в этом какой-то великий смысл? Если мы все так и останемся винтиками иерархической системы, которая опутывает тебя с ног до головы. Только вот антураж, возможности и мир вокруг другой. А люди... А это неизменно.

26 февраля 2015

lorikieriki

Неожиданно для самой себя читаю уже второй фантастический роман о взрослении за последние несколько дней. И я не разочарована ничуть. Надо сказать, что к творчеству тандема Олди я присматриваюсь давно, но все никак не могла решиться начать. Наверное, боялась разочароваться. Положительные отзывы на эту серию и стечение игровых обстоятельств наконец-то заставили меня к чтению приступить. Единственно, о чем я теперь жалею, что не начала этот цикл раньше. Или не жалею, ведь впереди еще несколько прекрасных часов и дней.

В этой книге мы знакомимся с удивительной девочкой Региной ван Фрассен, чей отец -капитан космического корабля, а мать – преподает в университете науку о личном и общественном счастье. На свою беду, или на счастье, маленькая Регина неожиданно становится объектом пристального внимания – у нее просыпаются довольно редкие даже для мира Ойкумены способности телепата. Оружие, которые нужно контролировать, которое можно использовать.

Это только в детстве кажется, что мама и папа всегда рядом, а если пропадают куда-то, то это ведь ненадолго, зато можно радоваться каждой встрече. Но будет с девочкой, если папа все время на службе, а мама занята научной работы, если после пробуждения дара она начнет сторониться дочери, если до этого друзья так и не появились, а теперь “нормальных” друзей можно и вовсе не ждать. Пока она еще только играет, приноравливается к миру, к себе, к правилам окружающей действительности, а потом что? Изоляция, военная служба или еще что. Мир Ларгитаса, где растет Регина, отнюдь не так справедлив и не является островком счастья и благоденствия в бескрайнем космосе, как это может показаться на фотографии в рекламном буклете. Особенно ко всем тем, кото в полной мере нельзя отнести к человеческой расе. Но кто определит норму, где пройдет граница, может и телепаты с эмпатами окажутся по другую сторону.

Героиня растет, взрослеет, но до взрослости еще далеко, хотя вместе с ней мы переживем три вехи. В 6 лет пробуждение силы, в 12 лет – испытание на прочность, в 16 – прощание с детством.
В общем, вердикт однозначный – вкусно и хочу еще. В дополнение к экшенам, напряженным моментам, роману-взрослению отмечу еще и то, что зацепило – это рассуждения Анны-Марии об ограничениях и их связи с ощущением счастья и вставки из дневника взрослой уже Регины. Интересно оценивать то, какой она вырастет.

1 мая 2016

Clickosoftsky

Вспомнился далёкий уже 1997… а может быть, 1998 год. Друг дал почитать сборник, в котором среди прочего была повесть «Живущий в последний раз» — книга, взявшая нас в плен всерьёз и надолго. Плен был чёрный, серебряный, готический, суровый, симфонический, солёный, жестокий, прекрасный… Имя, стоявшее над заглавием — Генри Лайон Олди — звучало сдержанным рокотом барабана и волнующими нотами виолончели, обещало захватывающие дух новые страницы… «Он русский, понимаешь ты, русский! — горячилась я. — Не может иностранец так написать! А если даже напишет, то теперь уже никто так не переведёт!». «Да почему? — возражал друг. — Мало ли сейчас хороших зарубежных авторов…» — и начинал сыпать именами. «Ну, интересно, и кто ж из твоих иностранцев будет Бальмонта цитировать?» — выкладывала козырь я…
Давно это было. Взахлёб, параллельно и последовательно, были прочитаны «Витражи патриархов», «Восставшие из рая», «Мессия очищает диск», «Пасынки восьмой заповеди», «Дорога», «Войти в образ», «Герой должен быть один»… Мы с другом втягивали в круг поклонников сэра Олди всё больше неофитов… «Путь Меча», «Нопэрапон», «Чёрный баламут»… К этому времени уже ни для кого не был секретом один псевдоним на двоих — Дмитрия Громова и Олега Ладыженского.
А потом… друзья мои как-то охладели к этой бесконечной творческой карусели. «Мага в законе», «Выйти в тираж, или Орден святого Бестселлера», «Приют героев», «Шмагию» и «Гарпию» я уже читала, можно сказать, в одиночестве. Огорчительно. Не с кем было поделиться впечатлениями, радостью, да просто новой книгой.
И вот, боюсь я, настало и моё время. Глухое недовольство тем, как разбрасываются любимые авторы, становится всё отчётливей. Надолго выбил меня из колеи глумливый рассказ «Мы плывём на запад», опубликованный, по-моему, аж в двух сборниках.
Но я не сдаюсь :))
И вот новая книга в руках: «Urbi et orbi, или Городу и миру. Книга первая. Дитя Ойкумены». Последняя надежда, можно сказать. Сомневалась, правда: если я «Ойкумену» (аж в трёх книгах) не читала, может, не получится? Может, поэтому и не получилось.
«Urbi et orbi…» показалась мне холодной, бледной, насмешливой — как презрительная улыбка. Истории из раннего детства, подросткового времени и юности Регины Ван Фрассен, главной героини грядущей эпопеи, перемежаются её же «взрослыми» умозаключениями — или, скорее, рефлексиями на ещё неизвестное нам. Небогатый сюжет (а вернее, девять разрозненных сюжетов — каждый для рассказа) размазан тонким слоем по 350 страницам и ничего не обещает в конце. Персонажи набросаны небрежными штрихами и аляповатыми мазками, чем напоминают генератов — отнюдь не класса А (с) Джаспер Ффорде.
Ощущение потери — нет, старый друг не умер, просто уехал в далёкие-далёкие края — не помешало мне взяться ещё за одну книгу Олди. Но о ней — в следующий раз, ладно?

23 ноября 2010

natalia...@mail.ru

Интересная книга. Я не слишком люблю фантастику, но это - фантастика о людях с телепатическими способностях , и мне понравилось. Если есть продолжение, буду искать и читать.
12 сентября 2015

Книга - чистый восторг!
22 августа 2015

Great book to read
24 сентября 2015

Мне понравилось!!!
16 августа 2015

Галина Бегаева

Разочарованна - не то слово. Очень люблю Олди, но тут прямо жалею о бездарно потраченном времени. Откуда не возьмись и непонятно зачем вываливаются герои, сюжетные линии, которые потом просто и без объяснений обрываются... Я всё ждала, что они сейчас в конце книги все как приплывууут! Ни фига - просто книга кончилась. Ну как так?!! К чему всё это было? Переходы между линиями грубые, резкие... Книга больше похожа на черновик. Не сюжета, ни юмора, ни яркого языка - где Олди??
30 июня 2018