Рецензия Valechka666 на книгу — Андрея Дашкова «Цифрономикон» — MyBook

Отзыв на книгу «Цифрономикон»

Valechka666

Рутинатор...

Что если вам надоело день за днем выполнять одну и туже работу, ходить одними и теми же дорогами, общаться на одни и те же темы?
Может быть вам стоит что-то изменить, искать новые пути на работу, обретать новых знакомых, искать новые пути решения рабочих задач.
Или стоит всего лишь в один клик загрузить приложение, которое поможет вам ничего не искать, но избавиться от рутины.
Наш герой решил поставить себе такое приложение. Оно помогло ему, избавило от нудных совещаний в офисе, заполнения бумаг, избавило от скучных вечеров с семьей, а взамен потребовало лишь это скучное и рутинное время, которое было не нужно. С каждым днем количество украденного времени всё увеличивалось и увеличивалось, а осознанное время сократилось. И герой понимает, что теряет за милой программой в один клик самого себя, теряет свою жизнь, свою семью, даже свои мечты, теряет все. Понимает, что "Электроник" украл всё,что составляло само существо, саму жизнь. Но самое главное,что герой понимает, что даже из самых маленьких порой рутинных моментов и складывается жизнь.

Моя рутина – всегда со мной. Какая ни есть – вся моя. Я не хочу отдавать ее кому-то или чему-то. Вот так.
Призраки детства

На мой взгляд это довольно странный рассказ, он показался мне не из этой оперы. Даже странно что его включили в сборник. Слишком простой и не фантазийный.

Пламенный мотор

На удивление интересная сказка. Забавная, чем-то напоминает "Вия", только не так страшна, плюс конец похож на счастливый. Опять же не понимаю почему включена в этот сборник, просто не вижу тут техники, которая угрожала бы "восстанием машин". Но, повторюсь, интересная и привлекательная история.

Мы делаем новости

Вот не хватает мне продолжения, хочется поподробнее, но это всего лишь рассказ. Задумка интересная, её бы развить чуть-чуть и было бы великолепно. История про тяжелый человеческий взгляд заворажила.

Тяга

Странный рассказ повествующий о силе людей, которые держаться вместе и тем самым противостоят тяге к злу. Он лишь увеличил мой страх перед лягухами, теперь точно никогда не смогу его преодолеть, а больше ничего нового не рассказал.

Силуминовая соната

Люди в черном оказываются покорены вещами, которые решили править миром. Читать ужастики про вещи, которые решили захватить мир, на ночь не советую, это не лучшая сказка.

Вне зоны

Слишком печальная история, которая заставляет задуматься о возможности электронного разума и восстании машин. Но больше всего она заставляет задуматься о ценности времени,проведенного с родными и друзьями.

Яма

Просто ночной кошмар, а не рассказ о технике, побеждающей человека. Про речных чудовищ не читала, теперь еще и такое буду вспоминать.

Библиотекарь

О наконец-то, я нашла хороший рассказ, который стоит многих прочитанных ранее. Очень бы хотелось, чтобы данный рассказ получил свое продолжение в книжном варианте, где эта история рассматривалась более детально и со всеми подробностями. Сюжет мне показался не заезженным, его было бы интересно прочесть в романе. А ещё я точно хотела бы себе такой ридер, ох мне кажется,что каждый такой захотел бы, вот только опасности, связанные с его обладанием, пугают.

Запомните меня счастливым

Очередная страшилка,как я не люблю такие ужасы читать. Но передано все точно, мне становилось страшно, хотя мое мнение нельзя в таких вопросах учитывать, так как я не люблю страшилки.

Проверьте координаты

Вот теперь я добралась до пришельцев, таких бурых и лохматых. Зато узнала как выглядит сценарий, что все действия и декорации подробно описаны для постановки.

Чит-код пустоты

Оказалось что информационное пространство может таить в себе угрозу. Вот жутко становится от таких историй,плюс они почему-то все очень печальные. Порой в них нет конца, вообщем странные.

Крышеснос

Теперь и черные копатели повстречались на пути повествования. Не очень интересно, но выбора нет, надо же как-то завершить цикл данных рассказов читать.

О чем не знают мертвецы

Звонки с того света, письма и прочее. Все случается после приобретения какой-то техники или после какого-либо происшествия, подобные сюжеты уже не в новинку.

Мертвая сила

Читая рассказы, можно немного познакомиться с культурой Казахстана, немного узнать про дела шаманов, а также очередную историю про мир мертвых.

Бессмертие на выбор

Какой-то странный рассказ, мало что поняла из него. Не хватило мне подробного описания что случилось и почему, просто какой-то перескок с одного места сюжета в другое.

Чильтены

Этот рассказ похож на самый первый. Вот только механизм избавления от рутины изменился для героя, плюс тут уже печальный конец, как у большинства рассказов из данного сборника.

Возвращение в буфет "Лето"

Новая печальная история о перемещении во времени. Слишком печальная...

Без лишних слов

Интересный, но немного неясный рассказ про 7духов, которые боролись когда-то друг с другом, а теперь один из них проник в наш мир по средствам электромагнитных волн. Наш прогресс стал для него удобным средством для свершения своих дел.

Кому это надо

Очень маленькое послесловие,которое объяснило для чего был данный сборник. А всё для того, чтобы проснулись и в нашей стране волшебники фантасты, мечтатели, которые будут писать не хуже, а может быть и лучше "Толкиенов" заграничных, снимали бы фантастику лучше Голливудской,но самое главное, чтобы мечтали и покоряли мир своими мечтами!!!

Рецензия писалась по ходу чтения каждого рассказа, поэтому она такая кусочная, а теперь общие фразочки. Ожидала немного других рассказов, мне казалось, что тема этого сборника - это восстание машин, техника, которая управляет нами, достигнутый прогресс, который в конечном счете поглотит нас, но больше было просто мистических рассказов, в которых встречалась техника.
Из всех рассказов больше всего понравился "Библиотекарь". Понравился посыл послесловия, но к большому моему сожалению пока русская фантастика не может получить от меня высокой оценки, хотя кто я такая, чтобы судить... Но могу уточнить что русские-народные сказки от меня всегда получают отлично, так что есть к чему стремиться русским фантастам.

16 октября 2015