Рецензия readinggirl на книгу — Генри Лайона Олди «Черное сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Черное сердце»

readinggirl

из якутских эпосов знаю только один - там еще до моего рождения жила моя мама. все.
из вспоминаемой в книге теории времени Козырева я знаю и того меньше - вообще ничего.
хорошо хоть имена авторов для меня не откровение. вместе с тем это именно что знакомство с новыми для меня авторами. нелегкое такое знакомство, да... философско-фантастическо-боевиковое. что-то странное, до сих пор нигде не встречаемое.
боги, богатыри-боотуры, Трехмирье, седьмые небеса, демоны-адьяраи, все, что было напихано, просто набито в первый том, как по команде становится каждый на свое место. и место это - у койки больного мальчика в холодной и белой больнице.
страшно, наверное, однажды осознать, что вся твоя жизнь богатыря в доспехах под кожей, все битвы и сражения, твоя семья - и отец бог-закон, и мать, и сестра, и братья - все это лишь части эксперимента.
конец не предсказуем и каждая страница преподносит совсем не то, чего ты, подготовленная тысячей прочитанных книг, ожидаешь. фиг там. на тебе лопатой по хребту.

В геометрии нашего мира существуют не только прошлое и настоящее, но и будущее! Острей острого, как нож под лопаткой, чувствуешь собственную беспомощность: я бы, конечно, желал иного будущего, но куда деваться?

время течет.
время стоит.
время нас не видит. мы для него просто не существуем.

26 июня 2019