Рецензии и отзывы на Бык из машины

Слушать
    Rosio

История Минотавра от Олди - это крутое смешение жанров, из которого получилась увлекательнейшая книга. Здесь вместе соединились мифология, научная фантастика, киберпанк, детектив и немного мистики. Действие перенесено в будущее на другую планету, где цифровые технологии шагнули настолько далеко вперед, что создался своеобразный мир - цифрал, в котором и свои боги в итоге завелись.

Какими могут быть цифровые боги? Как машины, бездушными. Они же по сути всего лишь цифры. Но не слишком ли это представление примитивно? Оказывается, что боги цифрала не лишены любопытства. И у них есть свои слабости, свой наркотик - человеческие эмоции, человеческое восприятие, человеческие реакции. Поэтому боги стали входить в людей, чтобы получить свою дозу. Такие люди называются аватарами. Само собой периодическое внедрение богов, пусть и цифровых, приносит аватарам кое-какие дивиденды - боги заботятся о своих "оболочках", поэтому эти люди обладают отменным здоровьем и долголетием. И опять у нас возникает "само собой", на сей раз в виде само собой этим не могут не заинтересоваться британские ученые. И тут начинается...

А начинают творится странные и страшные вещи: пропадают люди, некоторые человеческие особи подвергаются какому-то особому мозговому сбою и начинают "быковать", в одном лечебном заведении наблюдается странное увлечение аппаратом МРТ. И так далее, и тому подобное. Во все это оказывается вовлечен Тезей - полубог, внук вездесущего "Паучка" Питфия. Начинается расследование, которое приводит...

Само собой не всё тут так просто. Да, самом собой, тут заговор, это становится понятно довольно быстро. Но вот кто заговорщик и к чему ведут ниточки от "быковавших" далеко не сразу раскрывается, так как сначала кажется, будто в цифрале завелся некто типа Минотавра, который и начал беспредельничать. Но всё оказалось куда интереснее. И сложнее. Олди не были бы себе верны, если бы не заложили в свой фантастический детектив морально-философскую проблематику. Боги используют людей, люди - заложники их желаний и капризов. Боги могут устроить землетрясение, которое стирает в пыль целый город, или взволновать океан до уровня цунами, чтобы тоже мало не показалось. Но это уже крайности. А так, люди зависят от цифрала. Так почему бы не попытаться обернуть это в другую сторону и не попробовать использовать богов? И тут такой создаётся Лабиринт, что Минотавра надо ещё постараться найти.

Отдельно хочу про персонажей сказать - они получились яркими и живыми. Хитрый и изворотливый работник спецслужб в отставке Питфий - аватар Слепой, коварный прокурор Минос, детектив Икар - сын изобретателя Дедала, прокурорская дочка Ариадна, по совместительству являющаяся аватарой Неистового, обаятельный Пирифой... В общем герои удались. Только вот Пирифоя как-то потеряли в итоге, раскручивая концовку и ведя дело к логическому завершению. А жаль, его судьба лично меня очень волнует. Надеюсь только, что Тезей всё же выполнил своё обещание и это просто осталось где-то за кадром. Но всё-таки недоработочка вышла в этом моменте. А в целом книга понравилась.

• sq
    sq
    -- Что это, Бэрримор?
    -- Олди... сэээр.
    -- А Бондарчук?
    -- Бондарчука у нас подают на обед.

Не понял, зачем это? Полифем трахает всё, что шевелится, направо и налево, причём не слезая с мотоцикла. Зачем Полифем? Он что, одноглазый? Или понадобился просто для того, чтобы поэксплуатировать авторитет греческих мифов?
    Вероятно, понял бы, если бы почитал дальше, но не могу, увольте.

Та же самая история случилась когда-то с фильмом "Ромео и Джульетта" Бондарчука, кажется. Фёдора, разумеется, не подумайте, что Сергея. Там Монтекки и Капулетти тоже рассекали по улицам Вероны на мотоциклах...
    Не стал смотреть. Я понимаю, что художник имеет право на эксперимент, но такие эксперименты пусть он смотрит или читает без меня.

Не моё.
    Надо будет Куна почитать. Для детоксикации.

zverek_alyona

Когда-то давно был Герой, который должен быть один. Тогда был щенячий читательский восторг, от того, как интерпретированы и оживлены путанные древнегреческие мифы о Геракле. В этот раз почти такой же восторг от того, как мастерски вписаны уже в декорации "наших дней" легенды о Тезее (и Ко) .

Почти, потому что меня не устроил эпилог. Не по содержанию, а по форме - слишком набросками, слишком второпях (часть про Икара мне вообще пришлось перечитать раза три или четыре, чтобы понять "кто на ком стоял", и то в итоге пришлось прибегнуть к помощи подруги, прочитавшей книгу незадолго до меня). Сюда же неудовлетворение от того, что авторы (или герои?) напрочь забыли о бедолаге Пирифое - на мой вкус, самом удачном персонаже этого романа.

Возможно, мне еще раз придется перечитать "Быка...", чтобы до конца разобраться, зачем дед Тезея устроил тот бесчеловечный эксперимент с зачатием внука. Что-то проскользнуло в тексте на эту тему, но недостаточно внятно (опять же на мой вкус).

И тем не менее, "Бык из машины" - отличная история для тех, кто любит читать древние мифы и легенды "на новый лад"!

taecelle

Несколько лет назад по рекомендации хорошего друга я прочла "Черного Баламута" - так состоялось мое знакомство с творчеством Олдей. Книги ("Баламут" состоит из трех томов) мне очень понравились - и вместе с тем совершенно не возникло желания читать что-либо еще. Парадокс, объяснения которому у меня нет - разве что тот факт, что творчество тандема очень разнопланово, настолько, что заходит совершенно разным людям, но порой не заходит целиком кому-то одному.

Но тем не менее я подписалась на официальный ЖЖ Олдей и с удовольствием читала их статьи, радовалась позитивным отзывам на их творчество и стабильным анонсам новинок.

Пока внезапно не увидела ЕЕ. А ведь до этого были и "Свет мой, зеркальце…", и другие романы. С увлекательными аннотациями и сюжетом, обещавшим что-то нетривиальное. Сердце мое оставалось спокойным - будто бы ждало.

Увидев "Быка", я ощутила большое гулкое "Бум"! Прочла аннотацию - про мифы Древней Греции, на которых прошло мое детство, про детектив и кибертехнологии - и поняла, что эту книгу я прямо вот ХОЧУ. Поэтому оформила заказ на Литресе еще до того, как она появилась в продаже в электронном виде.

И ни капельки не пожалела.

"Нуарный", рубленый стиль, обильно приправленный метафорами и образами, поначалу дается непросто - но вместе с тем размер глав и напряженность повествования подгоняют, не давая оторваться от книги. Тезей мне понравился, дедушка Тезея - тем более) Нифига они не бездушные, как я прочла в некоторых отзывах. Просто работа - она такая, что поделать. Очень понравилась история Икара, хотя финал ее остался для меня немного туманным (понятно, что в оригинале у Куна я читала, что там стало… но тут он вроде остался жив). И вот что самое-самое замечательное - что есть выводы. То есть читаешь себе такой детективчик - все вкусно, все мило, ждешь, когда же найдут виноватых, вот их нашли - а тут хоп! И оказывается, в историю сумела прокрасться мораль. И не обернутая в нравоучение, и не очевидная с самого начала - а такая вроде как банальная, с человеческой точки зрения. Но ведь с точки зрения богов цифрала вовсе даже и нет…

В общем, я затрудняюсь рекомендовать "Быка" всем-всем - книга все же на любителя. Не в смысле "любителя Олди", хотя это само собой разумеется, а в смысле, что все должно сойтись в одном - и стиль, и Греция с ее мифами, и детектив, и… да много всего. Но это однозначно очень хорошо написанная книга. По показателю "качество" - 5.0 из 5-ти.

P.S. А некоторых особо нежных даже смутил натурализм в начале. Видать, натурализма они не читали.

outis

На этот раз Олди взяли коробку конструктора Лего под названием «Мифы и легенды Древней Греции» и сложили из него свою историю в современном антураже. Вышло довольно занимательно - хорошее знакомство авторов с материалом даёт возможность с большим интересом следить за всеми вехами мифа, тщательно воспроизведёнными в технократических реалиях. Остался ряд «почему», явно притянутых за уши и не обусловленных сюжетом - почему качалка? зачем тренажёры? с какой стати интересы сущностей виртуального мира аналогичны обликам и атрибутам греческих богов? и почему именно поименованных богов, а не хотя бы уж олимпийской дюжины - остальных вообразить в таком качестве совсем не получилось? Как активировались аватары без стимуляции полубога? Как организаторы позволяли им выплёскивать их боевое безумие с риском повредить свои драгоценные органы - собственно непосредственную цель всего мероприятия? Или всё это быкование только ради красного словца и жгучих пикантных подробностей?
    О вторичности: отчасти напоминает «Ноперапон» - тема одержимости и сверхспособностей в состоянии одержимости, и антураж - там каратисты, здесь бодибилдеры. Гораздо больше напоминает «Мессию» - ещё сильнее сходство в описании одержимости, когда мирные обыватели начинают творить силовые чудеса, заканчивающиеся их смертью, и параллели кармокомпа с богами цифрала. Описание погружения в цифрал - странным образом почти идентично совсем даже не олдиевскому рассказу «Чёрное сердце».
    В общем, поздние Олди как поздние Олди, чистое подростковое развлекалово, до философии и духовности не дотягивают.
    Но тем не менее - да, бывало и гораздо хуже, а материал мифов идёт вполне увлекательно, респект авторам за приятный вечер.

Ужаснейший бред...
    Насколько же уютно авторам в греческом мифе! Знакомые имена-прозвища, повторения мифов - крылатый Икар, "лекарь" Прокруст, Силен опять же. И тут на тебе, и боги не боги, а цифралы, и Тезей не просто полубог, а еще и секретный агент. Каждый из персонажей обладает определенным багажом, хорошо известной историей, вплести которые в канву принципиально нового сюжета - задача не из легких, но справляются Олди блестяще! Далеко не первая книга этих авторов в моей читалке, есть те, что нравятся куда больше, в первую очередь Ахейский цикл (уютно в греческих мифах не только авторам), но к прочтению рекомендую однозначно!