Рецензии и отзывы на Бык из машины

Слушать
4.3
    zverek_alyona

Когда-то давно был Герой, который должен быть один. Тогда был щенячий читательский восторг, от того, как интерпретированы и оживлены путанные древнегреческие мифы о Геракле. В этот раз почти такой же восторг от того, как мастерски вписаны уже в декорации "наших дней" легенды о Тезее (и Ко) .

Почти, потому что меня не устроил эпилог. Не по содержанию, а по форме - слишком набросками, слишком второпях (часть про Икара мне вообще пришлось перечитать раза три или четыре, чтобы понять "кто на ком стоял", и то в итоге пришлось прибегнуть к помощи подруги, прочитавшей книгу незадолго до меня). Сюда же неудовлетворение от того, что авторы (или герои?) напрочь забыли о бедолаге Пирифое - на мой вкус, самом удачном персонаже этого романа.

Возможно, мне еще раз придется перечитать "Быка...", чтобы до конца разобраться, зачем дед Тезея устроил тот бесчеловечный эксперимент с зачатием внука. Что-то проскользнуло в тексте на эту тему, но недостаточно внятно (опять же на мой вкус).

И тем не менее, "Бык из машины" - отличная история для тех, кто любит читать древние мифы и легенды "на новый лад"!

taecelle

Несколько лет назад по рекомендации хорошего друга я прочла "Черного Баламута" - так состоялось мое знакомство с творчеством Олдей. Книги ("Баламут" состоит из трех томов) мне очень понравились - и вместе с тем совершенно не возникло желания читать что-либо еще. Парадокс, объяснения которому у меня нет - разве что тот факт, что творчество тандема очень разнопланово, настолько, что заходит совершенно разным людям, но порой не заходит целиком кому-то одному.

Но тем не менее я подписалась на официальный ЖЖ Олдей и с удовольствием читала их статьи, радовалась позитивным отзывам на их творчество и стабильным анонсам новинок.

Пока внезапно не увидела ЕЕ. А ведь до этого были и "Свет мой, зеркальце…", и другие романы. С увлекательными аннотациями и сюжетом, обещавшим что-то нетривиальное. Сердце мое оставалось спокойным - будто бы ждало.

Увидев "Быка", я ощутила большое гулкое "Бум"! Прочла аннотацию - про мифы Древней Греции, на которых прошло мое детство, про детектив и кибертехнологии - и поняла, что эту книгу я прямо вот ХОЧУ. Поэтому оформила заказ на Литресе еще до того, как она появилась в продаже в электронном виде.

И ни капельки не пожалела.

"Нуарный", рубленый стиль, обильно приправленный метафорами и образами, поначалу дается непросто - но вместе с тем размер глав и напряженность повествования подгоняют, не давая оторваться от книги. Тезей мне понравился, дедушка Тезея - тем более) Нифига они не бездушные, как я прочла в некоторых отзывах. Просто работа - она такая, что поделать. Очень понравилась история Икара, хотя финал ее остался для меня немного туманным (понятно, что в оригинале у Куна я читала, что там стало… но тут он вроде остался жив). И вот что самое-самое замечательное - что есть выводы. То есть читаешь себе такой детективчик - все вкусно, все мило, ждешь, когда же найдут виноватых, вот их нашли - а тут хоп! И оказывается, в историю сумела прокрасться мораль. И не обернутая в нравоучение, и не очевидная с самого начала - а такая вроде как банальная, с человеческой точки зрения. Но ведь с точки зрения богов цифрала вовсе даже и нет…

В общем, я затрудняюсь рекомендовать "Быка" всем-всем - книга все же на любителя. Не в смысле "любителя Олди", хотя это само собой разумеется, а в смысле, что все должно сойтись в одном - и стиль, и Греция с ее мифами, и детектив, и… да много всего. Но это однозначно очень хорошо написанная книга. По показателю "качество" - 5.0 из 5-ти.

P.S. А некоторых особо нежных даже смутил натурализм в начале. Видать, натурализма они не читали.

outis

На этот раз Олди взяли коробку конструктора Лего под названием «Мифы и легенды Древней Греции» и сложили из него свою историю в современном антураже. Вышло довольно занимательно - хорошее знакомство авторов с материалом даёт возможность с большим интересом следить за всеми вехами мифа, тщательно воспроизведёнными в технократических реалиях. Остался ряд «почему», явно притянутых за уши и не обусловленных сюжетом - почему качалка? зачем тренажёры? с какой стати интересы сущностей виртуального мира аналогичны обликам и атрибутам греческих богов? и почему именно поименованных богов, а не хотя бы уж олимпийской дюжины - остальных вообразить в таком качестве совсем не получилось? Как активировались аватары без стимуляции полубога? Как организаторы позволяли им выплёскивать их боевое безумие с риском повредить свои драгоценные органы - собственно непосредственную цель всего мероприятия? Или всё это быкование только ради красного словца и жгучих пикантных подробностей?
    О вторичности: отчасти напоминает «Ноперапон» - тема одержимости и сверхспособностей в состоянии одержимости, и антураж - там каратисты, здесь бодибилдеры. Гораздо больше напоминает «Мессию» - ещё сильнее сходство в описании одержимости, когда мирные обыватели начинают творить силовые чудеса, заканчивающиеся их смертью, и параллели кармокомпа с богами цифрала. Описание погружения в цифрал - странным образом почти идентично совсем даже не олдиевскому рассказу «Чёрное сердце».
    В общем, поздние Олди как поздние Олди, чистое подростковое развлекалово, до философии и духовности не дотягивают.
    Но тем не менее - да, бывало и гораздо хуже, а материал мифов идёт вполне увлекательно, респект авторам за приятный вечер.

Kopilova

Несомненно это отличная история. Отличная от того, что я читаю обычно. Нет, детективы то я люблю, а тут ещё технофентези какое-то, поди разбери. Но уже первые страницы и появление табуна заставило остановится в уголке.. недалеко... одним глазком... А какой слог (спасибо автору, браво переводчику!), какой ритм.
    После знакомства с главным героем - закрыла книгу и немножко прибалдела. Аннотация сулила несовсем это, вернее совсем не это! Если кого-то сильно настораживает миф о Тезее и Минотавре, или вы просто не являетесь поклонниками древнегреческих эпосов - здесь от них немного: естественно имена (зубодробительный и смешные для русского читателя), как и во всей Древней Греции культ красоты в целом и атлетичного тела в частности, мораль до которой мы доходим в самом конце, и клубок из нити Ариадны, который нам предстоит распутать.
    А в остальном все чин-чинарем, как у людей!
    Главный герой, естественно агент, почти Джеймс Бонд, только без такого количества примочек. Умён, красив, великодушен, харизматичен, полубог... Немного бабаник, зато не пьет; слегка лысоват, но у всех свои недостатки.
    Второстепенные герои тоже прописаны безупречно, у каждого своя история, свой характер, подтекст, своя орбита. В этом романе вообще своя атмосфера: вайферы, аватары, астралы, цифралы и прочие информбоги, эфемерные мосты, мембранные зоны и прочие заимствования киберпанка. Интрига такая, что не отпускает до последнего слова, и вот ты уже бежишь с Антиопой, качаешься с Тезем и получаешь по лицу, как Икар.
    Финал в лучших традициях - стремительный и беспощадный, но не такой жёсткий, как может показаться. Однако, может быть, именно из-за этой скорости все закончилось так скомкано и столько народа вылетело по пути.
    ИМХО: Нуар, криминал, детектив, который мы заслужили! Шикарное начало книжного нового года!

104tarsiers

О хорошем: хорошо!
    Обо всем остальном: все женщины в книге существуют только для того, чтобы спать с героями, предлагать секс героям, домогаться и насиловать героев (Персефона была крайне внезапна), подвергаться домогательствам, на худой конец рожать и воспитывать. На десятом плане мелькает одна старуха, которая этого не делает (и одна - которая таки-делает).
    Я бы хотела это развидеть, но невозможно ж.
    Стареют Олди, не иначе. Фантазия еще работает, органы некоторые уже отказывают. Проблема понятная, но в книги-то зачем тащить?

Ужаснейший бред...
    Насколько же уютно авторам в греческом мифе! Знакомые имена-прозвища, повторения мифов - крылатый Икар, "лекарь" Прокруст, Силен опять же. И тут на тебе, и боги не боги, а цифралы, и Тезей не просто полубог, а еще и секретный агент. Каждый из персонажей обладает определенным багажом, хорошо известной историей, вплести которые в канву принципиально нового сюжета - задача не из легких, но справляются Олди блестяще! Далеко не первая книга этих авторов в моей читалке, есть те, что нравятся куда больше, в первую очередь Ахейский цикл (уютно в греческих мифах не только авторам), но к прочтению рекомендую однозначно!