Рецензия Kseniya_Ustinova на книгу — Генри Лайона Олди «Богадельня» — MyBook

Отзыв на книгу «Богадельня»

Kseniya_Ustinova

«Взять книгу – все равно что взять в жены привлекательную женщину. Если она понятна и доступна с первой попытки, если всякий раз, снимая с нее одежды, ты не испытываешь сладкого, священного трепета, если годы спустя она не кажется тебе любимой и уютной, как старенькие шлепанцы, которые ты не выбросишь ни за что на свете…»

Я вообще книги не перечитываю, но это наверное второй раз когда я понимаю – ее нужно перечитать. Книга очень сложная, она очень весомая, очень глубокая, очень многогранная, невероятно сложная! Сначала я ждала обычного фентези с магией, эльфами, рыцарями и походами, а по факту получила альтернативную историю с огромной долей синдрома поиска глубинного смысла. Из-за этого все время казалось, что я не понимаю, что читаю. Вроде бы все как всегда, веселый главный герой, деревенский дурачок, который, конечно же, графский бастард, да еще и обладает некими сверх способностями, он тусует по дну с хулиганами, общается с монахами и душегубами и прочее фентезийное. Но оно как-то фоном. С другой стороны меня окружило какое-то глубокое чувство мысли и беспокойства.

«дитя укладывает спать куклу, не задумываясь: нужен ли сон тряпью и двум бусинам?!»
«Господи, почему мы умеем любить и убивать?! Почему не только – любить?! Почему ты изгнал нас из рая за различенье добра и зла, если мы их не различаем?!»
«Глупцы! – вы, кто лечил тело отдельно, спасал душу отдельно… Нет ничего отдельного.»

Вот оно – битва души и тела. И не просто на уровне умозаключений одного индивида, а на уровне целого мира, где душа это отдельный человек, а тело отдельный. Бога-дельня руками человека. Сложно ли сотворить бога?
Я не знаю, что сказать об языке Олди. Я видела все своими глазами, я слышала музыку, гром и каждую мысль. Они погрузили меня в мир без остатка.

8 декабря 2014