Рецензия aleksandra_sneg на книгу — Генри Лайона Олди «Армагеддон был вчера» — MyBook

Отзыв на книгу «Армагеддон был вчера»

aleksandra_sneg

Смешанные впечатления, и скорее «нет» чем «да» на вопрос - «понравилась ли книга»?

С одной стороны тут есть многое, из того, что я люблю - люди и боги рядом, мифология прорастающая в «здешний» город, человек - как демиург, и даже щемящее стихотворение про «Дом из которого я не хотел уезжать...» обрывками разбросанное по всему тексту.
Очень созвучная мне, особенно сейчас, тема - постапокалиптический Город, который если кто и может ещё спасти, так чудаки-маргиналы (неформалы же! родные, блин, люди!) не разучившиеся творить и верить.
И загадок тут густо, и неожиданных поворотов, и юмора, и язык хорош (хоть Олди без Валентинова как-то краше были, как по мне).

Но вот... не зацепило. Извините меня, хрупкую фиалку, вечную крапивинскую девочку даже на четвёртом десятке, но для меня в этой книге перебор крови, серой пыли, извращений и заодно - внезапно и неприятно - ещё и гомофобии (фу, не ожидала такого от авторов, хотя поди пойми - это гомофобия авторов или персонажа? Но читать про «мерзких пидорасов» было тошно, и маститые фантасты сильно упали в моих глазах (а, впрочем, стоп - быть может это и впрямь взгляд на события Эры и её подопечного? Что там ещё раскроется по теме во второй книге..).).

Ну и... вроде тот же Алик - он о высоких материях и даже о любви (к друзьям, к отцу и брату, к Миньке и сотворяемой им реальности), но какой-то он... вялый и неубедительный, среди прочих персонажей, тоже не блещущих обоянием - для меня.
Фол, конечно, хорош. Вот если только он. Ерпалыч на кого-то мучительно похож - такое чувство что этот типаж (именно типаж) мне уже где-то встречался.

Ну и тяга Олди к некромантии меня поддастала. В прекрасной дилогии «Чудовища были добры ко мне» я на это старалась закрывать глаза, всё таки прекрасны они, «Чудовища...».
А вот «Армагеддон...» - уныл, и словно бы липок. Хочется зачитать сверху чем-то более эмоционально ярким.

Я не знаю, буду ли читать вторую книгу. Однозначно - не сейчас.

7 февраля 2018