«Армагеддон был вчера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Лайона Олди, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Армагеддон был вчера»

отзывов и рецензий на книгу

Anna_A

В биографию автора я заглядываю часто уже во время чтения книги. Поэтому заранее я не знала, что это произведение является результатом творчества трех авторов. Знала бы, наверняка не взялась бы читать. Двум авторам, как правило, трудно написать книгу гладко, и даже после корректуры остаются шероховатости и переходы. Это трио решило проблему кардинально: каждый отвечал за свою часть, своих персонажей. Получилось совсем неплохо, такое разделение позволило избежать картонности персонажей и их сюжетных линий. Знать бы, кто еще про кого сочинял... что-то понравилось больше, что-то меньше. Буду выбирать для прочтения их самостоятельные произведения.... вычислять.

Существует город после таинственной катастрофы в секретном институте. Часть жителей погибла, некоторым удалось сбежать из зоны поражения, но большая часть осталась. Старшее поколение еще помнит город ДО, а младшие считают окружающее их нормой. И вот странными путями судьбы этот привычный мир у небольшого количества людей сдвигает свои рамки. Город приоткрывает свои тайны. Город, кстати, с очень интересной инфраструктурой, со своими неповторимыми правилами и обычаями.

Неприкрытый сарказм, тяжелое и красноречивое словцо, высмеивание лихих 90-х, той современности. Сюжет из примитивного боевика трансформируется в невероятные приключения. Серый, неприглядный город затягивает в воронку, постепенно раскрывая свои тайны. Тут тебе и религия рука об руку с шаманством, рай и ад переплетают свои сущности. Часто повествование на грани абсурдности, но авторы умело балансируют.

Приключения, фантастика, детектив, скелеты в шкафу, загадка катастрофы и невероятный институт - буду читать продолжение.

13 октября 2017

bigminipig

Ёханый бабай! Как здорово! Привычно хочется воскликнуть, прочитав очередное произведение любимых авторов. Хочется! Но никак не можется. Как для меня, слишком много романтики лихих 90-х, так сказать, — ругани, мата, пьянства в бытовушно-чернушных декорациях, геев зачем-то приплели еще.
Хотя завязка очень даже вселяла надежду — обычный город, на первый взгляд, но с заморочками всевозможными, с подвыподвертом, с алтарями и алтариками. Много интересных отдельных персонажей — Те и Эти, двухколесные кентавры, изчезники, Первач-псы... Но всё вместе не зацепило и не увлекло. Уж больно отдавало чем-то наподобие "Я — вор в законе по прозвищу Ворон" :-)

6 июня 2011

aleksandra_sneg

Смешанные впечатления, и скорее «нет» чем «да» на вопрос - «понравилась ли книга»?

С одной стороны тут есть многое, из того, что я люблю - люди и боги рядом, мифология прорастающая в «здешний» город, человек - как демиург, и даже щемящее стихотворение про «Дом из которого я не хотел уезжать...» обрывками разбросанное по всему тексту.
Очень созвучная мне, особенно сейчас, тема - постапокалиптический Город, который если кто и может ещё спасти, так чудаки-маргиналы (неформалы же! родные, блин, люди!) не разучившиеся творить и верить.
И загадок тут густо, и неожиданных поворотов, и юмора, и язык хорош (хоть Олди без Валентинова как-то краше были, как по мне).

Но вот... не зацепило. Извините меня, хрупкую фиалку, вечную крапивинскую девочку даже на четвёртом десятке, но для меня в этой книге перебор крови, серой пыли, извращений и заодно - внезапно и неприятно - ещё и гомофобии (фу, не ожидала такого от авторов, хотя поди пойми - это гомофобия авторов или персонажа? Но читать про «мерзких пидорасов» было тошно, и маститые фантасты сильно упали в моих глазах (а, впрочем, стоп - быть может это и впрямь взгляд на события Эры и её подопечного? Что там ещё раскроется по теме во второй книге..).).

Ну и... вроде тот же Алик - он о высоких материях и даже о любви (к друзьям, к отцу и брату, к Миньке и сотворяемой им реальности), но какой-то он... вялый и неубедительный, среди прочих персонажей, тоже не блещущих обоянием - для меня.
Фол, конечно, хорош. Вот если только он. Ерпалыч на кого-то мучительно похож - такое чувство что этот типаж (именно типаж) мне уже где-то встречался.

Ну и тяга Олди к некромантии меня поддастала. В прекрасной дилогии «Чудовища были добры ко мне» я на это старалась закрывать глаза, всё таки прекрасны они, «Чудовища...».
А вот «Армагеддон...» - уныл, и словно бы липок. Хочется зачитать сверху чем-то более эмоционально ярким.

Я не знаю, буду ли читать вторую книгу. Однозначно - не сейчас.

7 февраля 2018

lepricosha

Вообще я очень уважительно отношусь к творчеству Олди, есть какие-то любимые вещи, но этот роман шел настолько тяжело, вплоть до головной боли. Складывалось впечатление, что нам пытаются не историю рассказать, а просто передать ощущение безнадежности, апатии, безразличия, осмысления того, что Армагеддон уже был, а никто не заметил и продолжал жить дальше. Какие-то оторванные друг от друга фразы, зарисовки, истории – как будто смотришь фильм на не совсем знакомом языке. В общем, очень сложное произведение, и как мне показалось не слишком олдиевское.

15 июля 2010

ehwas

Олди, конечно, пишут прекрасно. Язык чудесный, мир интересный ("ожившие" суеверия, прикладная бытовая магия, кентавры-мотоциклы и так далее), находки - офигенные, но... Этого мало. Серьезно, мало. За мироустройством для меня лично потерялась история: персонажи говорят и перемещаются из точки в точку, но не живут. Они вроде бы и яркие, но слились в единую пеструю кашу. К концу книги я уже устала разбираться в том, что происходит, буквально долистала до конца и решила, что продолжение я читать не буду.

19 апреля 2014

Стандарт

4.1
(21 оценка)
Армагеддон был вчера

Установите приложение, чтобы читать эту книгу