«Понять Путина. Политика здравого смысла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Киссинджера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Понять Путина. Политика здравого смысла»

papa_Som

Что надо знать и о чём помнить, начиная читать эту книгу? Во-первых, ничего, с таким названием, Генри Киссинджер никогда не писал. Это просто сборник из глав его книг, интервью и статей для различных газет, журналов и TV-каналов, посвящённых России и Путину. Во-вторых, Киссинджер - официальный представитель клана Рокфеллеров в мировых политических кругах. В-третьих, этот человек, наверное единственный из числа "Клуба 300" - самых влиятельных людей планеты Земля, кто, минимум раз в год, встречается с Владимиром Путиным. В-четвёртых, в США идёт нешуточная борьба между глобалистами и государственниками, наиболее известными представителями которых являются Збигнев Бжезинский (первых) и Генри Киссенджер (вторых). Примером непримиримости этих двух кланов может служить тот факт, что на праздновании 80-летия Бжезинского, во время его благодарственной речи, Киссинджер демонстративно покинул зал. В-пятых, министерства в Правительстве США - это своеобразные бизнес-структуры, любое решение или действие которых должно приносить деньги Америке. Или сейчас или в будущем. В-шестых, Киссинджер - очень хороший американец и на Россиию ему наплевать. Но он, ко всему прочему, ещё и очень мудрый американец. И последнее - как всякий правоверный еврей, Генри ненавидит мусульман и, ещё больше, арабов.

Общее впечатление от написанного - вся аргументация, которая приводится в последнее время на российских центральных каналах в ток-шоу, не высосана из пальца, а факты, в ней приводящиеся, имеют место быть. Подтверждение тому, что НАТО нарушило договорённости о нерасширении на восток Европы; что игрушки Запада с Украиной и приглашение её в тоже НАТО, закончатся очень плохо; что попытка доминирования одной части Незалэжной над другой приведёт к войне в этой стране; что Обама - простите, чудак с большой буквы М; что с исламскими фундаменталистами заигрывать нельзя; что ускорять процессы демократизации в России губительно; что глобальная экономика не может заменять глобальную политику; что демонизация России и Путина - это не политика, а отсутствие таковой и многому другому, есть в речах и текстах Киссинджера.
Книга будет интересна даже тем, кто уже читал бестселлеры, написанные бывшим Госсекретарём США - "Дипломатия" и "Нужна ли Америке внешняя политика?", так как в ней есть выдержки из интервью и статей, написанных автором уже после всем известных событий, именуемых "Крымская весна"...

9 ноября 2017

William_Willis

С интересом познакомился с мыслями Генри Киссенджера. Человека - который находится в гуще мировой политики вот уже более 50 лет. Человека - который умеет генерировать самостоятельные мысли, а не компилировать набор чужих.
Книга во многом отражает взгляд из США на историю и современность России в реалиях 2015 года. И надо сказать многие тенденции уже тогда описаны невероятно точно. Так, прямо говорится, что основная наша проблема на ближайшее время - это Украина. И, в общих чертах, очерчивается коридор возможных действий для США и России. К сожалению политики не читают чужих мудрых мыслей. Какие пути обрисованы для всех сторон:
1. Для США - задача поддержать на Украине баланс между стремлением присоединиться к Европе и быть частью русского мира.
2. Для Украины - Так сложилось, что Украина как государство не имело своей отдельной государственности. Соответственно не имеет опыта мирного взаимоотношения с соседями. Мир - это набор компромиссов и меру в высказываниях и действиях надо чувствовать.
3. Для России. Россия - государство, которое всегда было субъектом в политике и активно решало вопросы с соседними государствами с позиции силы. На сегодняшний день, мы не являемся столь крупным игроком и уж точно не живем в биполярном мире, а следовательно наша дипломатия должна быть более взвешенной.

Интересно почитать взгляд на политику России 60-90-х годов со стороны. Был удивлен как оценивали в США конфликт между СССР и Китаем. Никогда не думал, что мы были на столько близки тогда к войне. И хорошо, что мир состоит из многих субъектов и влияя друг на друга, они могут поддерживать хрупкое равновесие и состояние мира.

28 июня 2022

Medic

Он политик. Он патриот своей страны. Не знаю, чего я ждал, но в целом – это просто авторский взгляд на историю, довольно однобокий и скудный на анализ. Особенно в 2022г., когда эксперты и не очень по вопросам геополитики пытаются со своей стороны объяснить происходящее. Ничего нового. Как политик, Г. Киссинджер умеет излагать так, что «и вашим, и нашим». Если коротко, то Америка понимает интересы России, но имеет свой взгляд, как России быть дальше. И не только России. Простенько? Как есть, честно говоря, такое можно не читать. Тем более, это газетные и журнальные короткие статьи, не полноценная книга – исследование.

11 декабря 2022

Валерий Д.

Нет, сам текст и то что пишет автор это познавательно и интересно. Только зачем создавать книгу из других книг? Ничего нового в новой книге Киссинджер не дает. Может решил денег подзаработать новым переизданием?
8 февраля 2023