Рецензия fullback34 на книгу — Генри Киссинджера «О Китае» — MyBook

Отзыв на книгу «О Китае»

fullback34

Конечно, речь в первую и во вторую очередь идет даже не о Китае. Эта книга – о человеческом интеллекте, воплотившемся в дипломатическую деятельность одного человека – автора книги.
Собственно о Китае – да, почти вся книжка: о Мао, о сближении двух континентов – США и Китая. Конечно, в противовес нам, Советскому Союзу. Подобно любовникам, американцы и китайцы скрывали свои отношения, маскируя встречи многоходовками типа визита в Пакистан Киссинджера, который на самом деле инкогнито летал как раз в Поднебесную и делал там свои американские дела.
В цитатах я приводил интересные, на мой взгляд, места о собственно Китае, сделанные проницательным и мудрым человеком. Поскольку Китай – цивилизация, то и страниц с впечатлениями-размышлениями набралось предостаточно. Много-много чего интересного. Взгляд на проблему отношений треугольника США-Китай-СССР, конечно, автор трактует с точки зрения американцев. Ну, а с какой ещё точки зрения ему их трактовать? Причем, самое интересное, делает он это максимально, ну, или близко к тому, объективно. Мудрецу нет смысла прибегать к ничтожеству политкорректности, когда речь о столкновении гигантов.
Урок, запросто выводимый из книжки: если есть у тебя только и исключительно рогатка – не лезь туда, у кого есть пулемет. Хотелки – это к Псаки, Олбрайт или Кондолизе Райс. Но и получите тогда – нате-здрасьте! Со всеми миллиардами издержек и прочей мути. А если по-взрослому – соизмеряй свои интересы с другими. Дешевле, в первую очередь тебе, вся эта замутка обойдется.
Ещё одна причина написания отзыва на книгу – интерес к другому персонажу, меня интересующему почти чрезвычайно. В связи с совершенно другой замуткой. Речь о Владиславе Юрьевиче Суркове. Несомненно, читавшем не только эту книжку. Несомненно, обладающим не меньшими амбициями, чем господин Киссинджер. И пытающийся заниматься проблемами, на первый взгляд, не совсем разрешимыми. Тоже как бы сближение, разводка. Тоже вроде как умиротворение и согласование разных интересов. Примеряет он на себя, конечно же, тогу мудрости американца. Получится? Поживем – увидим.
В заключении вот, о чем. Как относиться к Киссинджеру? К Бжезинскому до кучи? Конечно же, как к врагам: их интересы не совпадают и никогда, судя по всему, не совпадут с нашими. Да это вряд ли и нужно - и им, и нам. Но враги они – особенные. Фактом своего существования они дают больше, чем иные «друзья». Этот тот случай, когда с умным лучше потерять, чем с дураком – найти.

5 февраля 2016