«Моя жизнь. Мои достижения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генри Форда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Моя жизнь. Мои достижения»

Anastasia246

Как это часто бывает, роешься в книжных обзорах, ищешь что-нибудь новенькое по любимой теме (что-нибудь мотивирующее, вдохновляющее и проч.), а всего-то и надо было в очередной раз обратиться к классике, классика никогда не подводит) Да, книга написана в далеком уже 1922-м году, но она показалась мне мало того что очень мудрой, так еще и очень актуальной и удивительно современной. Замечания и суждения Форда об экономике, бизнесе и предпринимательстве, производстве очень точны, всегда обоснованы (на его же личном опыте) и содержат много ценной информации.

Это не только биография, или вернее не столько биография, как можно подумать из заглавия книги. Это размышления человека-легенды, добившемся, несомненно, успеха (человек-бренд, как сказали бы мы сегодня) о том, как он добился успеха, как он к этому шел и, главное, критические замечания о несовершенстве существующей экономической системы (почти сто лет прошло с тех пор, а ведь несовершенства никуда не делись, вот что печально..., не прислушиваемся мы к советам великих, а зря)

Так и хотелось выписать все цитаты из книги (на худой конец законспектировать ее полностью:)

"Требовать, чтобы на ту или иную работу затрачивалось больше сил, чем нужно, значит быть расточительным".

Форд против расточительства в любом виде. Брать кредит на исправление существующих недостатков бизнеса - тоже в своем роде расточительство. Брать кредит следует брать лишь водном случае - на открытие своего дела, с нуля. Все. Кто не умеет распоряжаться своими средствами, не сумеет правильно воспользоваться и заемными. В этом деле Форд непримиримо строг и непреклонен. Вообще все его отношения с банковскими учреждениями закончились не очень, честно признается Форд. Предприниматель должен прежде всего думать о производстве, об идеях продукта, а не о банковских процентах, выгодном вложении денег и т.д.)

"Объем затраченных усилий не должен превосходить результат"

Предприниматель должен ставить на первое место интересы потребителя. От покупательной способности должна зависеть цена произведенного продукта, а не от рыночной конъюнктуры или цен конкурентов. Цену можно снизить, снизив затраты на производство и усовершенствовав технологию производства (ни 1 недели не проходит без усовершенствований)

Конечно, мудро замечает автор, можно сократить затраты на зарплату рабочим. Это самый легкий путь, но самый неправильный. Высокая зарплата - гарантия хорошо сделанной работы и высокого качества. О качестве своей продукции должен заботиться предприниматель, а не о прибыли. Прибыль придет только в результате высококачественной продукции.

Что еще очень хорошо запомнилось)) Бизнес - это не продажа и не перепродажа. бизнес - это не спекуляция. Бизнес - это исследование того, что нужно людям и производство этого по приемлемой цене. Лучше продать многим по небольшой цене, чем немногим по высокой. И вообще не стоит бояться убытков (их нужно даже запланировать, бывают ведь циклы в экономике: периоды подъемов и спадов), покупатель найдется всегда. была бы цена приемлемой. Выход один: снижать цену, даже несмотря на убытки.

Не надо запасаться сырьем и материалами впрок: ничего из этого хорошего не выйдет.

Про целеустремленность Форда и его упорство также было интересно прочитать: в начале своего пути он днем работал инженером, а вечерами и ночами работал в лаборатории над собственными проектами автомобиля. И в книге он много раз сделает акцент на том, что упорство, трудоголизм, трудолюбие обязательно приведут к успеху.

Не понравилась лишь ремарка в адрес молодого тогда Советского государства: мол, у нас вообще неправильно устроенная экономическая система, оттого так плохо живут граждане СССР. Но дело происходило в 1922 году - только-только закончилась гражданская война (а по мысли некоторых историков, вообще еще не закончилась), странно ждать, наверное. от государства выдающихся экономических результатов в период восстановления хозяйства после разрухи. Не роста, а простого восстановления. Но это я так, к слову, потому что в остальном книга замечательная.

15 ноября 2019

bookeanarium

В России переиздавали книгу Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения» несколько раз, но впервые появилось издание с полным текстом: в отличие от предыдущих переводов здесь есть дополнительные две главы, упущенные во время первых публикаций. Вместо семнадцати здесь теперь девятнадцать глав; «О разном» и «Чего нам следует ожидать» – не такие яркие названия, как «Зачем быть бедным?» и «Железные дороги», да и в отношении объёма – это всего лишь несколько дополнительных страниц, но в случае с Фордом каждое слово на вес золота. «Лить воду» – не его метод, только деловой подход и правильное расходование ресурсов, что бы это ни было: время, деньги, слова.

Сложно подсчитать все усовершенствования в производстве, которые ввёл именно он, его бизнес связан с инноватикой, как руль с колёсами. Есть термин «фордизм», описывающий принципы производства, заложенные Генри Фордом; да что там – конвейер на производстве был закреплён и популяризирован благодаря ему. Начало применения новых методов организации труда рабочих было положено Фредериком Уинслоу Тейлором, он в 1911 году изложил свои взгляды в моногорафии «Принципы научного менеджмента» – и именно в этом году Генри Форд изменил мир бизнеса. С помощью секундомера и логики каждое рабочее место было преобразовано в удобное и максимально рациональное, а рабочие получали настолько высокую зарплату, что имели возможность покупать продукцию, которую они производят, автомобили. Главными целями усовершенствования автомобиля Форд считал уменьшение цены до минимально возможной, чтобы каждый мог позволить себе купить машину, а также упрощение механизма, чтобы каждый мог в случае неполадки отремонтировать её.

И если сейчас многие идут по принципу «наши детали подходят только к нашей продукции» (вспомним продукцию «Макинтош» и программное обеспечение), то Форд считал, что нужно строить механизмы с одинаковыми деталями, чтобы максимально упростить ремонт. Именно поэтому он работал над улучшением одной модели автомобиля, а не над созданием модельного ряда. И отсюда же его знаменитая фраза про «ваша машина может быть любого цвета, если этот цвет – чёрный». Если рядом с заводом не оказывалось железной дороги, он строил железную дорогу.

Если цены на металл его не устраивали, он открывал собственное металлургическое производство, параллельно работая над повышением качества. Патентовал изобретения и судился за патенты, воевал с банкирами (считая, что связь с банками вредит производству), работал над повышением уровня жизни своих сотрудников, превращая их в клиентов собственного производства. Чем острее жажда денег, тем меньше шансов их получить – так он считал. Но если действуешь с мыслью об общественном благе, чувствуя свою правоту и получая от этого удовлетворение, деньги появляются сами собой. Учил вкладывать, а не откладывать. И работать до седьмого пота. Никакая работа не будет тяжёлой, ведь ничто по-настоящему нас интересующее не тяжело. Книга Генри Форда полна здравомыслия, и это одна из немногих книг, которую действительно стоит прочитать.

«Я избрал следующий лозунг: «Если кто-нибудь откажется от моего автомобиля, я знаю, что в этом виноват я сам». С того дня, как на улице показался первый автомобиль, я был уверен в его необходимости. Эта уверенность привела меня прямым путем к одной цели – построить автомобиль для широкого пользования. Все мои усилия были направлены тогда, да и теперь еще, на то, чтобы выработать один-единственный автомобиль – универсальную модель. Из года в год старался я при постоянном понижении цены исправить, улучшить и усовершенствовать этот автомобиль».
31 марта 2014

Little_Dorrit

За всё то время, что я читаю книги, я всё чаще замечаю, что мне нравятся биографии людей, которые жили в конце 19-го начале 20-го веков. В данном случае всё достаточно просто – мне нравится их образ жизни, их ценности и их взгляды на мир, настолько сильно отличающиеся от современного мира. Поэтому когда у меня возникла возможность, я взялась за чтение биографии Генри Форда.

С одной стороны вообще, почему меня должен волновать Генри Форд? Машина для меня не объект роскоши, всего лишь средство передвижения и для меня и для мужа главное качество, надёжность и удобство, поэтому это может быть и Форд и Мазда и любой другой автомобиль. Поэтому не из фанатской любви я читала эту книгу. Но Генри Форд это не только про автомобили, это прежде всего человек который жил в интересное время перемен, который сам вершил историю, не только по части создания транспорта, но и в мире бизнеса он сотворил огромный прорыв.

Что мне очень сильно понравилось, то, что здесь очень много эпохи, взгляда на мир, бизнес, развитие автомобилестроения и на перемены в обществе. Мне близок взгляд Генри Форда на жизнь. Например, мне очень понравилась мысль о том, что если ты стремишься только к тому, чтобы заработать деньги, а не сделать что-то для пользы других, то в итоге мало чего радостного будет в твоей жизни. Главной целью должны быть не деньги, а качество и возможность улучшить этот мир. Ещё в начале 20-го века Форд говорил о том, что в мире не должно быть места лентяям, но, живи в наши дни он был бы в шоке, потому что как раз очень многие предпочитают не делать ничего, но получать за это деньги.

Но вернёмся к созданию автомобилей. Здесь автор рассказывает о том, какие виды двигателей были доступны в то время, в основном это паровой двигатель, но это было крайне неудобно особенно для водителя и пассажиров, потому что они фактически сидели на этом двигателе. Создание же двигателя внутреннего сгорания, работающего на бензине воспринималось с иронией, дескать это не будет работать и пользоваться этим никто не будет. Поэтому первую созданную бензиновую «тележку» Генри Форд продал всего лишь за 200 долларов, не слишком маленькая сумма на тот период, но и не настолько большая, всё для того, чтобы заниматься дальнейшей разработкой и открыть свой завод. Первоначально создание таких автомобилей действительно воспринималось остро, но затем стало приобретать популярность. Но вот в чём этот человек был не прав, так это в том, что у электроавтомобилей нет будущего. В этом Форд очень сильно ошибался.

Книга интересная, жизнь у автора тоже насыщенная, так что если вам интересны книги охватывающие исторические перемены, то это лучший вариант.

20 февраля 2022

TheOk

Я знал, что автомобили Ford названы в честь основателя компании, но его личность, взгляды на бизнес, и то что он изобрел двигатель, который стал "сердцем" всех этих автомобилей - стали лично для меня большим открытием.

Для кого эта книга:

1. Для тех, кто просто любит автомобили и интересуется автомобильной индустрией - в ней рассказывается КАК был изобретен автомобиль Ford, как он появился на рынке и как он развивался.
2. Для менеджеров от слова manage (англ. - "управлять"), владельцев бизнесов, или тех, кто хочет им стать - 80% книги - это про бизнес-процессы и управление ими, о том как правильно и грамотно выстраивать производственные цепочки, и как самое простое изменение в каком-то процессе может принести миллионы долларов экономии.
3. Полезно не только для тех, кто работает в автомобильной индустрии - в книге также затрагиваются темы банковского дела, управления на железных дорогах, управления в медицинских учреждениях, в сельском хозяйстве, и как они все могут быть между собой непрерывно связаны.

Главную идею, которую я вынес лично для себя - бизнес должен быть для людей. Цены должны быть максимально низкими, продукт - максимально качественным, удобным, простым и долговечным.

При этом все ресурсы и материалы должны использоваться настолько экономно и разумно, насколько это вообще возможно, а весь человеческий труд должен быть максимально простым и в то же самое время, очень хорошо оплачиваемым.

Всегда интересно читать книги, написанные людьми, которые сделали действительно большой вклад в экономику мира: что-то изобрели, управляли большими корпорациями, либо просто сделали большой вклад в развитие чего-либо (не важно, наука, бизнес, технологии или что-то другое), и тем самым немного расширять собственные границы восприятия многих вещей.

Одна из мыслей Форда: деньги - лишь побочный продукт эффективного и хорошо отлаженного бизнеса, который должен в итоге работать на этот самый бизнес и на поддержку людей, которые находятся "внутри" это бизнеса. И это - залог успеха.

Больше, пожалуй, нечего рассказать об этой книге. Но её точно стоит прочитать.

Вместе с ней рекомендую к прочтению:

1. Ли Якокка - Карьера менеджера (как продолжение темы)
2. Владимир Моженков - Ген директора. 17 правил позитивного менеджмента по-русски - пусть и не про производство, но про менеджмент, но уже в России, и тоже продолжает тему автомобильного бизнеса.
3. Айн Рэнд - Атлант расправил плечи (комплект из 3 книг) - если хотите прочитать действительно что-то большое, и увидеть возможную "внутреннюю сторону" большого бизнеса. Пусть тема немного затянута, и немного "соплива", но оно того стоит.

27 сентября 2020

A-Lelya

Впечатления от прочтения этой книги двойственные. Генри Форд просто молодец и гений - создал столько всего нового и новаторского, как в технике, так и в самой теории бизнеса. Да еще и успевал записывать свои (я бы не назвала эту книгу мемуарами) заметки. В некоторых моментах он очень актуален, его хочется разрывать на цитаты, но в некоторых было скучно и сухо. А нашим бизнесменам и работодателям есть чему поучиться у Форда в плане работы, а также найма сотрудников в компании. Но по тем меркам (1922 год) минимальная зарплата у него на заводе составляла 6 долларов в месяц. Много это или мало по тем временам? А максимальная где-то 100 долларов (но о максимальной он так вскользь упоминает).
Ещё мне понравилось, что у него есть возможность работать инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Вот в этом ему, пожалуй, нет равных. Генри Форд, как мне кажется, был честным, тактичным и справедливым человеком, требующим хорошей работы от людей, но и вознаграждающим их хорошими деньгами за работу.
Не хватило подробностей из самой жизни Генри Форда, он пишет только о бизнесе и ни о чем другом, но ведь это было главным в его жизни.

12 января 2020

Юлия Горская

Все начинающие менеджеры считают своим долгом изучить работы крупных управленцев и известных бизнес-тренеров – работы, раскрывающие «секреты успеха». Еще в бытность свою студенткой, открывая книгу Форда, я каждый раз ожидала получить очередной учебник по менеджменту. «Если мы не научимся лучше пользоваться машинами, у нас не будет времени, чтобы наслаждаться деревьями и птицами». «Мы слишком много сделали для того, чтобы спугнуть радость жизни мыслью о противоположности понятий “существование” и “добывание средств к существованию”» - вот с таких неожиданных для меня рассуждений начинается повествование.

Дальше книга была прочитана на одном дыхании, наподобие того, какие чувства ты испытываешь при встрече с харизматичным и неординарным человеком. Не даром эту книгу называют классикой бизнес-литературы.

Генри Форд был одним из первых «философов бизнеса». Его теория заключалась в том, что успех бывает только там, где управленец думает не о прибыли, а о максимальной пользе своего дела для всего общества – Форд называет это «служением»: «Цель моего производства - выплачивать как можно более высокую заработную плату, иначе говоря, сообщать максимальную покупательскую способность».
С одной стороны, книга пронизана идеями честного труда и справедливой оплаты. В то же время, Форд делится абсолютно практическими идеями организации тех или иных бизнес-процессов. Удивительно, что, несмотря на давность лет, книга не потеряла свою актуальность, как учебник стратегического мышления для менеджеров.
Если вы ищете рецепт успеха – то у Форда он простой: «Работу на общее благо ставь выше прибыли. Прибыльность должна быть результатом полезной работы, а не целью бизнеса».

Данная книга будет полезна как начинающим менеджерам, так и опытным руководителям. Ключевой компетенцией руководителя является умение видеть «картинку целиком». Это и называется стратегическим видением. Генри Форд учит оценивать, как результаты наших бизнес-решений находят отражение не только в своей функции, но и в рамках всей компании, отрасли и даже страны. Разрабатывая стратегию, Форд не ограничивается границами своей отрасли. Финансовая система страны, эффективность транспортной инфраструктуры - масштабное мышление Форда учит искать возможности для развития и оптимизации не только внутри компании, но и снаружи.

Для меня мемуары Форда стали не только лекцией по менеджменту. Я получила истинное наслаждение от «разговора» с интересным собеседником, который имеет свой неординарный взгляд на все аспекты жизни человека, компании, государства. «Моя жизнь. Мои достижения» - это повествование о том, как человек, одержимый идеей создать автомобиль «для всех», перевернул рынок. В идею никто не верил, эксперты говорили, что это «совершенно невозможно». Форд с легкостью делится, как отказывался от выгодных предложений и начинал все «с нуля», не имея сбережений и заработка.

Я бы сравнила путь Генри Форда и Стива Джобса. Первый подарил нам автомобиль для массового покупателя, второй создал целый мир через персональный компьютер. Два неординарных стратега, для которых идея была превыше всего остального. Их книги – это возможность пообщаться с уникальными людьми.
4 апреля 2016

Denis Navoichik

Замечательная книга! Форд подробно рассказывает о своих принципах ведения бизнеса и организации производства. Становится понятно, почему США достигли столь многого в экономике, сервисе и промышленности. Форд симпатичен и как человек: часть книги посвящена "этике предпринимателя".
5 марта 2014

Юсупов