ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Моя жизнь, мои достижения

4.2
    bookeanarium

В России переиздавали книгу Генри Форда «Моя жизнь, мои достижения» несколько раз, но впервые появилось издание с полным текстом: в отличие от предыдущих переводов здесь есть дополнительные две главы, упущенные во время первых публикаций. Вместо семнадцати здесь теперь девятнадцать глав; «О разном» и «Чего нам следует ожидать» – не такие яркие названия, как «Зачем быть бедным?» и «Железные дороги», да и в отношении объёма – это всего лишь несколько дополнительных страниц, но в случае с Фордом каждое слово на вес золота. «Лить воду» – не его метод, только деловой подход и правильное расходование ресурсов, что бы это ни было: время, деньги, слова.

Сложно подсчитать все усовершенствования в производстве, которые ввёл именно он, его бизнес связан с инноватикой, как руль с колёсами. Есть термин «фордизм», описывающий принципы производства, заложенные Генри Фордом; да что там – конвейер на производстве был закреплён и популяризирован благодаря ему. Начало применения новых методов организации труда рабочих было положено Фредериком Уинслоу Тейлором, он в 1911 году изложил свои взгляды в моногорафии «Принципы научного менеджмента» – и именно в этом году Генри Форд изменил мир бизнеса. С помощью секундомера и логики каждое рабочее место было преобразовано в удобное и максимально рациональное, а рабочие получали настолько высокую зарплату, что имели возможность покупать продукцию, которую они производят, автомобили. Главными целями усовершенствования автомобиля Форд считал уменьшение цены до минимально возможной, чтобы каждый мог позволить себе купить машину, а также упрощение механизма, чтобы каждый мог в случае неполадки отремонтировать её.

И если сейчас многие идут по принципу «наши детали подходят только к нашей продукции» (вспомним продукцию «Макинтош» и программное обеспечение), то Форд считал, что нужно строить механизмы с одинаковыми деталями, чтобы максимально упростить ремонт. Именно поэтому он работал над улучшением одной модели автомобиля, а не над созданием модельного ряда. И отсюда же его знаменитая фраза про «ваша машина может быть любого цвета, если этот цвет – чёрный». Если рядом с заводом не оказывалось железной дороги, он строил железную дорогу.

Если цены на металл его не устраивали, он открывал собственное металлургическое производство, параллельно работая над повышением качества. Патентовал изобретения и судился за патенты, воевал с банкирами (считая, что связь с банками вредит производству), работал над повышением уровня жизни своих сотрудников, превращая их в клиентов собственного производства. Чем острее жажда денег, тем меньше шансов их получить – так он считал. Но если действуешь с мыслью об общественном благе, чувствуя свою правоту и получая от этого удовлетворение, деньги появляются сами собой. Учил вкладывать, а не откладывать. И работать до седьмого пота. Никакая работа не будет тяжёлой, ведь ничто по-настоящему нас интересующее не тяжело. Книга Генри Форда полна здравомыслия, и это одна из немногих книг, которую действительно стоит прочитать.

«Я избрал следующий лозунг: «Если кто-нибудь откажется от моего автомобиля, я знаю, что в этом виноват я сам». С того дня, как на улице показался первый автомобиль, я был уверен в его необходимости. Эта уверенность привела меня прямым путем к одной цели – построить автомобиль для широкого пользования. Все мои усилия были направлены тогда, да и теперь еще, на то, чтобы выработать один-единственный автомобиль – универсальную модель. Из года в год старался я при постоянном понижении цены исправить, улучшить и усовершенствовать этот автомобиль».
    kvitkapaporoti

Флэшмоб 2012

Автобиография выдающегося американского автопроизводителя Генри Форда приятно удивила меня ясностью и живостью изложения, хотя это не описание жизни, а скорее экстракт принципов и убеждений изобретателя. Этот человек стал мультимиллионером благодаря своему уму и трудолюбию, сумев выжить в жестких условиях становления американской промышленности, более того, он диктовал свои условия и преобразовывал существующую систему. Возможно, благодаря финансовому успеху Форда, американский капитал был вынужден "повернуться лицом" к простым людям, тем, кто этот капитал создает. Многое из того, что для нас кажется само собой разумеющимся, - 8-часовой рабочий день, техника безопасности, санитарные нормы, - не было таким уж очевидным во времена расцвета компании "Форда".

Для меня как для инженера, работающего на производстве, эта книга была тем более любопытна. Я поняла, что не так уж много знаю о том, как это все "работало" в начале развития промышленности. Википедия постоянно была под рукой:) Я бы не отказалась почитать на эту тему что-нибудь еще, возможно, художественное.

Djetty

Он назвал свою книгу «Моя жизнь, мои достижения». Он имел право говорить о достижениях. Он — Генри Форд, человек, сумевший из небольшой мастерской, где он собрал «коляску без лошади», построить крупную корпорацию. Многим он известен как создатель конвейерного производства, но в моем восприятии Форд - «отец» автомобильной промышленности.
    Изобрел ли первый автомобиль он? Это не совсем верно. Форд продал свой первый авто в 1896 г. До этого уже были автомобили, движимые паром, были и автопробеги. Но «его достижения»: он поставил автомобиль на поточное производство, превратив его из средства роскоши в массово доступное средство передвижения.
    Не будем здесь судить о личности Генри Форда. Но по этой книге можно судить о том, каким он был изобретателем, предпринимателем, управляющим.

Его принципы организации производства в отношении и бизнес-процессов, и управления человеческими ресурсами внедрялись, успешно практиковались и практикуются во многих компаниях. Его рабочие получали самую высокую заработную плату. Мне также понравилась его система мотивации:

«Я никогда не говорю: «Мне нужно, чтобы вы это сделали». Я говорю: «Мне интересно, сумеете ли вы это сделать».

Изобретя конвейерную ленту, разбив работу рабочего на простые операции и сократив тем самым время их выполнения, он воплотил в жизнь идеи научной организации производства основоположника науки менеджмента Фредерика Тейлора, потому что:

"Хорошо организованное дело обязательно будет приносить доход».

Написанная ярко и энергично, книга содержит не только биографию Форда и устройство его производственной компании, но и примеры, объяснения производственных отношений, взгляд на бизнес и жизнь.
    Что для Форда являлось целью бизнеса? Генри убежден:

"Цель и суть бизнеса – служение обществу".

Или еще: правительство должно быть слугой народа. Впрочем, этой мыслью Форд открытия не сделал. Но такая естественная, справедливая, разумная идея на практике никогда не осуществиться. О ней будут говорить: «Это верно, это нужно». А делать наоборот.
    Правительство, государство, хозяйственная жизнь полезны в той мере, пока они исполняют служебную роль, как вода и огонь в быту. Как только они переходят эту грань, вырвавшись стихией, это ведет к наводнениям и пожарам. Об этом говорит Форд, и он прав. Но мы понимаем, что эта идея – лишь милый и наивный романтизм, мечта философа.
    Он, мечтатель-романтик, конечно, прав, утверждая:

«Счастья и благосостояния добиваются честной работой. Человеческие несчастья в значительной мере являются следствием свернуть попытки с этого естественного пути».

Столько полезного для себя я нашла в этой книги. И со стольким согласилась.

OlessyaMsk

Эта книга у меня в списке must read еще со времен учебы в университете. Я ее начинала и бросала несколько раз.
    Видимо всему свое время и этой книге в том числе. По-настоящему ее начинаешь понимать когда уже сам проведешь какое-то количество лет как управленец. Почти все принципы управления персоналом и производством актуальны и на сегодняшний день. Форд очень мудро рассуждает о мотивации, справедливом вознаграждении, и многом другом. Даже несмотря на тот факт что экономика все больше смещается в интернет плоскость, из книги можно почерпнуть массу практических советов, которые можно внедрить у себя в компании хоть сегодня.
    Еще мне очень нравится сам стиль повествования, как будто мудрый учитель наставляет на путь истинный тех учеников которые реально хотят добиться успеха.
    Книга однозначно буду читать и перечитывать еще, потому что каждый раз нахожу там что-то полезное.

Lara_Darcy

Думаю, что записи, как и биографии таких людей, как Форд, стоит прочитать. Если не смотивирует, все равно очень интересно.
    Его идеи, касаемо организации работы на производстве безупречны, особенно учитывая существующую ныне систему у нас...

Я уже отмечал, что физические недостатки не являются основанием для отказа взять на работу....
    Я считаю, что на промышленном предприятии, как и в обществе в целом, должны работать инвалиды. Многие полагают, что содержание инвалидов должно ложиться бременем на общество.
    У нас в компании много самой разнообразной работы, и нам удается найти полезное занятие практически для любого... Мы не даем инвалидам поблажек, а показываем, что они могут работать и получать полноценную зарплату.

Возможность предоставления рабочих мест людям.. с ограниченными возможностями, эргономика, отсутствие скованности работников в плане продвижения по должности, в ходе самой работы... Помимо того, что сам Форд культовая личность, известнейший изобретатель, он еще и утопически идеальный руководитель, работодатель. Книга-конспект. Очень бы хотелось, раздавать, обязав читать всех, кто находится на руководящих должностях.