Рецензия Lienilde на книгу — Генри Джеймса «Daisy Miller / Дэйзи Миллер. Книга для чтения на английском языке» — MyBook

Отзыв на книгу «Daisy Miller / Дэйзи Миллер. Книга для чтения на английском языке»

Lienilde

Дейзи Миллер - небольшая новелла о столкновении нравов на стыке культур и эпох. Молодая, непосредственная и, как мне показалось, не слишком умная американка шокирует европейцев своей простотой в общении с противоположным полом. Чистая, наивная и без малейшего представления о том, какие нормы поведения приняты там, где она оказалась (действие разворачивается в Женеве, затем в Риме). Она делает то, что ей хочется, ходит куда и с кем пожелает. Уверенная в своей правоте, Дейзи не сразу понимает, что произошло, когда все от нее отворачиваются. Все закончилось для Дейзи трагически и мне было безусловно жаль это наивное и хрупкое создание, хоть она меня и раздражала временами. Мне очень сложно оценить поведение героев и произведение в целом. Безусловно, классика не теряет своей актуальности, но тут как раз такой случай когда все понимаешь, но прочувствовать полностью не получается. Поэтому новелла скорее оставила меня равнодушной.

Осада Лондона понравилась мне намного больше. Здесь тоже конфликт нравов и культур, но ситуация противоположная. Немолодая американка, имеющая за плечами сомнительную репутацию, пару разводов и немалое состояние оказывается отвергнутой обществом Нью-Йорка и приезжает в Европу. Ее цель - стать частью высшего английского общества. Забыть прошлое, отомстить обидчикам и почувствовать себя достойной женщиной. Миссис Хэдвэй груба, вульгарна и европейскому обществу тоже в общем-то не по нраву. Но так ли хорошо само общество? Сплошь лицемеры, трусы и заложники собственных предрассудков, покорить которых оказывается можно очень простым и безыскусным способом. В этой связи эпизоды борьбы одного против всех зачастую довольно комичны. Представители высшего общества сами загоняют себя в тупик и разрываются от противоречивости своих чувств.

Очень понравился язык автора, читать в оригинале - одно удовольствие. Одновременно просто и изысканно. Простая лексика и сложно закрученные конструкции предложений, интересная подача портретов персонажей. Я теперь сама разрываюсь от противоречий - наслаждаться ли еще языком Джеймса или отправиться на поиски более близких сюжетов?

12 августа 2012