Рецензия TibetanFox на книгу — Генри Дэвида Торо «Уолден, или Жизнь в лесу» — MyBook

Отзыв на книгу «Уолден, или Жизнь в лесу»

TibetanFox

Без цензуры!

За грибками с мужичками водки взять и нах...й в лес, там ходить хрустеть сучками, в душу чтоб никто не лез. Пусть жена кусают с тёщей друг у друга локотьё, он ушел с друзьями в рощу, зае...ало, б...дь, нытьё. Поп...дели, посидели, водки выпили вагон. К дому надо в самом деле, баба выпишет прогон. Доктор Хаус советует: заканчивай с этой х...йнёй. Доктор Хаус советует: не начинай, если это возможно. Доктор Хаус советует мне, тебе пусть советует твой. Только будь осторожен, а если ты девочка — будь осторожна.
© Самое большое простое число

Мне мало надо!
Краюшку хлеба
И каплю молока.
Да это небо,
Да эти облака!
© Велимир Хлебников

Генри Дэвид Торо радикально предлагает решить все проблемы с пропиской и ипотекой: взять деревянный ящик наподобие гроба, провертеть в нём несколько дырочек, чтобы можно было дышать, и прятаться в него в случае дождя. Для всех остальных случаев кров не нужен, хотя я посмотрела бы, как он ледяным големом сваливается в такой ящик где-нибудь под Красноярском в феврале, а потом, словно в рассказе Прилепина, кто-нибудь находит его в этом ящике с замёрзшими слёзками на глазах. Конечно, Торо с ящиком чисто теоретизирует, и сам себя байкам про Диогена не уподобляет и в бочку не замуровывается. Однако он подаёт-таки наглядный пример того, что мировое потреблятство слишком уж наседает на человека. Строит себе скромную хижину на берегу Уолдена и живёт в ней некоторое время, выпадая из бесконечного цикла работа-дом-магазинчики. Питается, в основном, дарами леса, кое-чем с ленцой выращенным вокруг и немногочисленными нищебродскими запасами из цивилизованной жизни. Попутно он доказывает, что пирамида потребностей человека довольно сильно отклонена в сторону не самого необходимого, и если у человека есть книги, мысли и голова на плечах, то он может довольствоваться малым.

Генри Торо довольно много работает руками, но всегда только в охотку, потому что он считает труд (не изнуряющее ежедневное монотонное ярмо, а нечто большее) облагораживающим, но ещё больше времени проводит, воспитывая в себе разум и чувства. Прогулки на природе вплоть до полного резонанса с ней, созерцание и размышления, чтение трудов великих авторов, разговоры с людьми искусства, написание собственных заметок — в этих занятиях Торо и проводит свой "академический отпуск". Результаты его раздумий мы можем прочитать как раз в этой книжке, собственно, первую его часть он посвящает, в основном, изложению собственных философских идей, и только затем переходит к бытовым мелочам, птичкам-белочкам и околонаучным изысканиям.

Стоит ли читать Торо сейчас? Безусловно. Как по мне, так тема избыточности общества потребления актуальна сейчас, как никогда, и тот факт, что Торо писал свои заметки ещё в 19 веке, никак не влияет на её теоретические выкладки. С Торо, наверное, как раз и есть смысл начинать разрабатывать для себя тему потреблятства, если она так интересна. К тому же после прочтения книги, особенно первой части, чувствуешь, что немного очистился от всей этой окружающей нас шелухи, стал немного более острым и чётким. Не знаю, как по-другому это сформулировать. Именно "чище", но не в плане какой-то святой чистоты, а "чище" в значении "гораздо меньше лишнего".

22 сентября 2015