Narvik1940

Снизил оценку на полбалла только из-за дурацкого названия.
    Когда уже наши издатели поймут, что потенциальную аудиторию литературы такого жанра броские заголовки только отпугивают? Ибо, как показывает практика, чем скандальнее название, тем хуже содержание книги. В оправдание издателей можно вспомнить популярное мнение, что скандальные заголовки привлекают публику, а значит книги лучше продаются, и не важно, что там под обложкой. Интересы бизнеса, понятное дело, превыше всего… и порочная практика продолжается. К сожалению, многие достойные произведения пострадали от издательской мании играть с названиями. Данная книга, увы, не исключение. Лучше бы просто перевели авторское название «The real war 1914–1918» хотя бы как «Война 1914–1918 годов, какой она была в действительности» (в редакционном предисловии, между прочим, упомянут такой вариант). С другой стороны автор книги, сэр Б. Г. Лиддел Гарт, для военной истории такая же знаковая личность как другой Б. Г. для отечественной музыки, и любители жанра будут покупать его книги под любыми названиями, даже самыми чудовищными.
    Книга впервые была опубликована в 1930-м году. Автору, успевшему повоевать на Сомме и побывать под газовой атакой, на момент первого издания стукнуло лишь 35 лет. С момента окончания Первой мировой прошло чуть более десяти лет, до начала следующей мировой бойни осталось чуть меньше десяти. Вполне достаточно для здравого объективного анализа прошедших событий и прикидки взглядов на события будущие.
    Автор задумывал книгу как аналитический обзор событий Первой мировой войны и с поставленной себе задачей вполне справился. В книге действительно дана масштабная, объемная картина войны от Северного моря до Месопотамии, с описанием большинства театров военных действий, расширенная за счет внимания к перспективным видам вооружения: самолетам, танкам, подводным лодкам. Довольно интересен живой и местами хлесткий язык изложения - для аналитических обзоров это редкое явление.
    Многие события, описанные в книге, нашли в будущем свое продолжение и потому позволяют сегодняшнему читателю под другим углом взглянуть на многие известные вещи.
    На момент издания работы Лиддел Гарта еще никто не знал, что новая мировая война начнется так скоро и будет так тесно и трагически связана с предыдущей. Французская армия так и не оправится после кровопускания Первой мировой, будут новые солдаты и командиры, новые сражения и героизм…но второй Марны уже не случится.
    Напротив армия кайзера только увеличит свою пробивную мощь и преобразится в виде армии Гитлера. А новые виды вооружения, к которым у обеих сторон было столько скепсиса и пренебрежения, станут определяющими на полях сражений будущих войн.
    В итоге, книга рекомендуется к прочтению. Тщательно, умно¸ глубоко, без послезнания – прекрасное сочетание для каждого любителя истории.

sharlei

Великая книга о великой войне, читаю второй раз.
    Не смотря на то, что Россия выступила хуже всех, прочие участники конфликта тоже стараются, будь в России промышленность, всё могло бы быть по другому.
    Отличная книга о самой лютой войне в истории. 300к погибших в одной военной операции и генералы, которые ни разу не были на передовой. При этом в книге нет суровой окопной правды, исключительно дивизии, операции, стратегические цели и цифры потерь. Второй раз читаю - второй раз при чтении вспоминаю сцены из "На западном фронте без перемен".