«Скелет в семейном альбоме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Геннадия Сорокина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скелет в семейном альбоме»

NataliStefani

«Ты украл воровской общак. По законам преступного мира такой проступок карается смертью».
(Геннадий Сорокин. «Скелет в семейном альбоме». 2020)
«Мы живем в обществе тотальной мимикрии, – невесело заметил я. – Мы говорим не то, что думаем, а делаем не то, что хотелось бы сделать».
(Геннадий Сорокин. «Скелет в семейном альбоме». 2020)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Семья … Мой дом, моя крепость? – Как бы не так! Невозможно вообразить, сколько тайн скрывается в любой семье. В каждой – не просто скелет в шкафу, а бомба замедленного действия. В разных семьях – разная «внутренняя политика» и даже в голову не приходит, что она влияет на «политику внешнюю» – в рамках, если не всей страны, то, как минимум, своей территории, где ты проживаешь: деревни, посёлка, города, области …

В очередном романе (пятом) серии «Андрей Лаптев» под названием «Скелет в семейном альбоме» (2020) читателю представляется возможность «полистать» не один «семейный альбом». Детективная история, основанная на реальных событиях (Геннадий Соркин не оставляет места для сомнений в реальности происходящего), насыщена событиями, уходящими корнями в семейные отношения.

В этой истории несколько взаимосвязанных сюжетных линий. Читатель, добравшийся до 5-ой книги серии, уже должен полюбить (заинтересоваться) главного персонажа романа – Андрея Лаптева. Иначе, если ему не пришлись по вкусу истории Г. Сорокина, чтение он бы забросил. Лаптев – постоянная сюжетная линия. Он – заместитель начальника городского уголовного розыска. Наталья – бывшая жена Андрея. Арина – его маленькая дочь.

Личность Андрея Николаевича уже сама по себе уникальна и интересна. Совершенно живой персонаж, списанный с натуры. Возможно, характерный для эпохи начала 90-х прошлого столетия, к которому относится время повествования.

Но лично для меня он интересен сам по себе: как будто знакомишься и узнаёшь нового человека. Такое ощущение у читателя может вызвать писатель, либо пишущий персонажа с себя, либо обладающий недюжинным талантом писателя. Либо и то, и другое одновременно. Короче, Лаптев не прост и самобытен. И его отношения с женщинами играют важную роль во всей серии романов. Пока ещё нормальной (кто знает, что такое норма?) семьи у Андрея нет, а «семейный альбом» уже есть. Даже дочка Арина есть, которой исполнилось три годика…

Сюжетная линия – и снова семейная – Вероники Гавриловны Желомкиной (Шахиня) – 49 лет; 2 отсидки по 8; хранительница воровского общака. У бандитов нормальной (?) семьи не бывает. А дети вот случаются. Странный «семейный альбом» и жуткая криминальная история, спусковым крючком которой явился тот самый скелет, что бывает в каждом «шкафу» по меткой метафоре англосаксов.

И уж совсем сногсшибательная история не то пропавшего, не то убитого Юрия Эдуардовича Машковцова – адвоката, что был за рулём – привёз бандитов в день убийства Шахини. Это тоже глубоко семейная история. Да ещё какая!!! А главное, – жизненная.

Вообще, что привлекает меня в романах Геннадия Сорокина (почему-то кажется, что за этим псевдонимом скрывается не один автор), – это их реализм и душевность. Эта серия выбивается из всех моих предпочтений современной литературы какой-то «домашностью» и особой проникновенностью: точек соприкосновения с собственным мировоззрением более, чем достаточно, и это важно. Но ещё более интересны разные взгляды на мир нашего недавнего прошлого…

«Скелет в семейном альбоме» … Семейное чтение получилось. И это при всём при том, что история детективная – бандитская. Шутка ли в деле – пять трупов? Расследование ограбления хранительницы воровского общака – Шахини в общих чертах приближено к реальному расследованию. Сто процентного реализма в описании следственных действий в художественном произведении допускать, конечно же, нельзя: будет скучно. Но логика незаурядного следователя показана очень хорошо.

И время действия: весна – начало лета 1990 года тоже показано ощутимо – атмосферно. Это ощущается во всём: будь то природа, городской пейзаж, описание объектов … и, конечно же, настроение людей, особенно в органах. Взаимопроникновение двух миров: криминального и правоохранительного в романе – это одновременно и проблема, и конфликт, и существующая реальность.

Отмечу ещё, что диалоги – хороши: чёткие, не длинные, содержательные.

Кроме всего прочего, что непосредственно относится к криминальной истории с ограблением и исчезновением адвоката Машковцова, у Сорокина много интересных и серьёзных мыслей о нашей действительности, с которыми он делится с читателем, вовсе не претендуя на какую-то сомнительную оригинальность. Но в тоже время я бы не сказала, что они банальны и надоедливы. Нет. Они современны, своевременны и к месту.

А уж история со сказками – это отдельный приятный бонус к детективу. Забавно. Мне понравилось. Особенно про сказку «Курочка Ряба». Я знаю разные интерпретации и «разъяснения» этой сказки. Сорокин – оригинален.

… Очень понравился роман. Нравится и слог автора: неуловимо неповторимая смесь интеллигентно-канцелярского, разговорного и грамотной, литературной русской речи.

P.S. Запоминающийся и говорящий образ – русские лапти. Модный тренд начала 90-х. Имеет определённый сакральный смысл. Эмблема романа Г.Г. Сорокина «Скелет в семейном альбоме».

25 марта 2022

Elen2502

Я видимо соскучилась по работе милиции и Андрею Лаптеву с его синусоидами и буквально проглотила очередную историю. Кто-то похожий на известного адвоката или же сам адвокат похитил воровской общак. Кому такое может придти в голову никому не ведомо. Это же сразу приговор. Но история получилась достаточно интересной, а уж причина. Да такое может быть в реальности, но насколько же надо потерять себя, чтобы вот так поломать себе жизнь. Расследование было достаточно бодрым и интересным, причины же конечно банальны, но они жизненные. А уж знакомство с Лизой стоило всех синусоид. Надеюсь дальше будет ее больше. Как то легко прошла книга и события, приятно было читать. Но какое же удивление было от встречи Лаптева с одним персонажем в конце. Вот уж везение. Хотя где-то я подозревала, что так оно и будет и приятно, что предугадала, но все же очень уж везучий Лаптев. Хотя и нас не томили догадками, узнали что и как было до конца. В целом хорошая часть, скоро возьмусь за продолжение.

30 апреля 2023