«Афера для своих» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Геннадия Сорокина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Афера для своих»

NataliStefani

«– Вот дура! Она своей похотью всю мою жизнь под откос пустила».
(Геннадий Сорокин. «Портрет обнажённой». 2021)
«Старушка-то отправилась на встречу с Создателем, полная праведного гнева и жажды мести. Оклевещет меня в небесной канцелярии, оправдывайся потом …»
(Геннадий Сорокин. «Портрет обнажённой». 2021)
«Луиза и мать стали настолько далеки друг от друга, что превратились в чужих людей, вынужденных жить в одной квартире».

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Нравится мне эта серия про Андрея Лаптева. Нравится правдоподобное ощущение той эпохи 80-х, которое передают соавторы в своих текстах. Нравится главный герой – милиционер Андрей Лаптев, потому что он не идеальный, а такой, какой есть: продукт своей эпохи, семейного и дворового воспитания. А внутренний несгибаемый стержень, определяющий его волю, характер и интеллект, – это совокупность всего, что придаёт каждому свою индивидуальность.

В восьмой книге «Портрет обнажённой» соавторы романа решили вернуться к событиям более раннего периода: когда Андрей не был женат и жил в общежитии. Предыдущая книга «Пуля без комментариев» оставила читателей в 1992 году. Ирвинг совершают «откат» в 1986-й.

На этот раз тема романа – молодёжь 80-х. Поэтому персонажи – девушки и юноши от 16 до 18 лет и лишь одному – 22. Все они закончили школу и почти все являются одногруппниками одной из главных женских персонажей – Луизы (Зои) Каретниковой.

Главная идея «Портрета обнажённой» – показать практическое отсутствие у молодёжи (и не только!) того времени элементарной правовой грамотности, которое и стало тем триггером, что включает все противоправные деяния вплоть до убийства – наиболее страшного и жестокого преступления.

Роман – настоящий детектив в «декорациях» 80-х и в ореоле личности главного героя – Лаптева.

Подход к построению произведения: раскрытие темы, повествование такой, как, например, в «Шелкопряде» Роберта Гэлбрейта (Джоан Роулинг). Там и тут главные герои – сыщики, благодаря своим неординарным аналитическим способностям, целенаправленно производят распутывание «кокона шелкопряда», внутри которого затаился преступник – убийца.

Сюжет «Портрета» для меня оказался очень неожиданным по своей откровенности: все завесы «советской целомудренности» (многие, наверно, помнят знаменитую фразу о том, что «у нас секса нет») сорваны и затоптаны. И тут открывается такое …

Действие романа, связанное с непосредственным совершением убийства, разворачивается в «советской» четырёхкомнатной квартире. Соавторы подробно описывают планировку комнат, обстановку, детали убранства. И вдруг я увидела нашу с родителями квартиру, которая когда-то была у нас: те же 4 комнаты, точно такое же их расположение. Совпадение. Но насколько же ярче и образнее мне представлялось всё, якобы, происходящее у нас дома. Тем более (снова совпадение) наш выпускной мы с классом гуляли у нас. Правда, мама была дома: нас без присмотра не оставляли. А вино было. И немало … И проблемы были. И даже трагедия … Правда, не дома, а на танцплощадке вечером и спустя какое-то время.

Я это к чему? К правдоподобности повествования. Даже воспоминания нахлынули …

… Конфликты и извращения в молодёжной среде, описанные в книге, возникают при участии (безучастности) старшего поколения. Соавторы описывают пагубное влияние тех, кто по определению должен оказывать благотворное влияние на формирование молодых, незрелых умов, но на самом деле развращают их: воспитатели, родители.

И, конечно же, важнейшей воспитательной средой является сама эта среда: подростковая, молодёжная. Мнение своего ближайшего окружения, друзей, приятелей – главное мнение. Какими же мудрыми должны быть взрослые, чтобы своевременно, умело, незаметно, как бы исподволь, нейтрализовать пагубное влияния улицы. И ведь удаётся. Правда, не всем … Это тоже есть в книге. Пять девочек и три мальчика – не одинаковые.

Ну, и обстановка в Кировском РОВД некоего Сибирского города описывается весьма натуралистическими красками. И куда же без «жигловских» методов, когда «Воррр должен сидеть в тюрррьме!!!»

Шикарное описание сцены реставрации происходящих событий в квартире Каретиной Ольги Николаевна – матери Луизы – директора Дома моделей, известнейшего модельера женской одежды, в прошлом манекенщицы. Это просто «бомба»! Психология человеческая – это одно, а «хитрость ментовская» на голубом глазу – психологическое оружие, уж коли больше ничего нет!

А ещё мне понравилась вспомогательная сюжетная линия старухи Милены – хозяйки маленькой собачки Тотошки, нелюдимой отшельницы, которая повесилась после трагедии с Тотошкой. Трагедия Милены – учительницы на пенсии больно задела душу. Не только мою. Андрей Лаптев тоже её не забыл … Спасибо соавторам за возмездие.

В общем, время, проведённое с восьмой книгой цикла «Андрей Лаптев», мне доставило удовольствие.

17 июня 2022

sem-85

Книга из серии Детектив-Ностальгия.  Действия развиваются в середине 80-х в каком-то сибирском городке. Во время празднования 7-го ноября компанией молодых людей убита молодая девушка. На раскрытие этого преступления назначают следователя Андрея Лаптева. Пока он будет заниматься данным делом вывалится много скелетов из шкафа(ов) данной компании и попутно, помимо самого убийства, вскроются еще 2 преступления этого вечера.

Сюжет скучать не даст, действия развиваются стремительно. Сам следователь, а точнее его методика, показалась немного кинематографичной. Он и психолог, и чуйка у него работает, да и удача на его стороне. Атмосферы 80-х мне показалось как-то маловато, вот только про борьбу с алкоголем упоминалось часто, а в остальном никакого погружения в эпоху я не заметил. Да и его постановка в конце показалась мне притянутой за уши. Но общее впечатление от прочтения это не испортило.

В тексте прочитал, что есть еще книга про данного сотрудника - Лагерь обреченных- у меня она тоже имеется в бумаге, жаль что это не продолжение, а наоборот знакомство с ГГ.

5 октября 2023

IrenaOrlova

Погружения в атмосферу 80х, обещанное на обложке, не произошло. Мир нарисованный автором, одномерный и плоский. Сначала я даже удивилась примитивному языку, потом привыкла.
Хороша только сцена с закрытием винного отдела! Не смогла Советская власть воспитать нового человека - гегемон не мог жить без водки! И упоминание мельком сорящих деньгами товарищей из южных республик, где процветает коррупция, тоже неплох.
Из героев удались только хитрая красотка Луиза и руководитель студии, остальные - статисты.
Приметы времени описаны слабо.
Детективная линия очень многословная.
Лучше всего автор описывает свои милицейские дела, иерархию, процентоманию.
Сибири в книге тоже нет, ничего сибирского не описано.
И метко автор прошелся по пожилым совратителям, которых по их словам, как всегда кто-то успел опередить.

3 февраля 2023

CerritelliDogtowns

Простой, без всяких хитроумных изворотов детектив, который не содержит в себе тонкостей процедуры расследования, поиска улик, а также заметания следов преступником. Читается легко, не напряжно, на разовое прочтение.

14 июня 2021