Рецензия SaganFra на книгу — Геннадия Седова «Матильда Кшесинская. Любовница царей» — MyBook

Отзыв на книгу «Матильда Кшесинская. Любовница царей»

SaganFra

«Прости, небесное созданье, что я нарушил твой покой» («Пиковая дама» Пушкин) Слова Николая ІІ к Матильде Кшесинской.

Матильда Кшесинская. Кто она на самом деле? Самолюбивая девочка из многодетной семьи польских эмигрантов, сделавшая одну из головокружительнейших карьер в истории русской сцены, ставшая под конец жизни светлейшей княгиней, породнившаяся (неважно, когда и при каких обстоятельствах) с царским домом Романовых. На первый взгляд кажется, что успехов в карьере она добилась только благодаря влиянию Высоких покровителей. Но это не совсем так.

Изнурительные занятия в балетном классе, недоедание (диета!), минимум свободного времени, строгая дисциплина. И вот награда. 23 марта 1890 года Матильда познакомилась с будущим царем Николаем II на своем выпускном экзамене в хореографическом училище. Это была судьба.
Незабываемая весна 1890 года. Сколько она вместила в себя! Любовь Николая ІІ, знакомство с танцовщицей Цукки, окончание училища – с первой наградой. Она получает место в балетной труппе Мариинского театра.
Умом Матильда понимала, что любовь не будет длиться вечно, а сердцем просто любила.
Их роман длился всего 3-4 года и медленно потух. Николай ІІ женился на принцессе Алисе Гессен-Дармштадтской (Александре Федоровне). А Матильда затаила обиду. Она не привыкла проигрывать. Она любила соперничество как таковое. А оно было повсюду: и в театре, и в личной жизни.

Матильда Кшесинская пользовалась успехом и публики и у мужчин. Одновременно (!!!) она проживала с великими князьями Сергеем Михайловичем и Андреем Владимировичем, которые приходились друг другу дядей и племянником с двадцатилетней разницей в возрасте. У нее родился сын Владимир Андреевич. Но замуж Кшесинскую никто из них не звал. Будучи уже в эмиграции во Франции в 1921 года в Каннах в Архангело-Михайловской церкви Матильда вступила в морганатический брак с великим князем Андреем Владимировичем. Князь решился на этот брак, лишь лишившись всего, что имел.
Но все-таки Матильда Кшесинская известна, прежде всего, своей головокружительной карьерой балерины, чем любовницы Великих особ. Она танцевала на императорской сцене с 1890 по 1917 год. Потом грянул переворот. Что ей, царской любовнице, оставалось делать? Летом 1917 навсегда уехала из Санкт-Петербурга, первоначально в Кисловодск, а в 1919 в Новороссийск, откуда вместе с сыном отплыла за границу. Позже к ней присоединился Андрей Владимирович.
Тяжелые годы в эмиграции, пришлось умерить аппетиты, тратить меньше и думать о заработках. Матильда открывает балетную школу, которая пользуется успехом. Выпускники ее школы гордо прославляют ее имя в лучших театрах мира. Слава и тут ее не покидает. Нагрянула Вторая Мировая Война. Какой там балет, какая школа? Нужно как-то выжить. Пережили оккупацию Парижа, полуголодное существование, длинные очереди за продуктами.

Мысли о России Матильду не покидали и в Париже. («Ничто не даст забыть Россию дорогую, Где я по-прежнему в мечтах своих танцую».) Она с жадностью перечитывала редкие заметки в журналах о русском искусстве, понимая, в каких ежовых рукавицах оно находится. Ее бывшие сокурсницы из балетного училища танцуют ее партии в балетных постановках теперь уже в Ленинграде под надзором цензоров. Нет, она бы никогда не смогла так танцевать! Это не искусство! Свободе фантазии хореографов наступили на горло. А все-таки на Родину хочется. Но этому не суждено было сбыться. Матильда Феликсовна прожила долгую жизнь и скончалась 5 декабря 1971 года за несколько месяцев до своего столетия. Похоронена на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. Это была великая жизнь великой танцовщицы.

Эта книга написана очень интересно, снабжена отрывками воспоминаний как самой Матильды, так и ее коллег по сцене, друзей и врагов. Автору удалось создать цельный образ. Чудесное описание дореволюционного Санкт-Петербурга создало нужную атмосферу, а воссоздание закулисной жизни Мариинского театра придало нужный антураж.

Интерес к такого рода литературе, мне кажется, не пропадет. Я уже предвкушаю, что через лет двадцать, появится книга «Алина К. Любовница президента». Я ее обязательно прочитаю.

26 мая 2014