Рецензия Merelis на книгу — Геннадия Николаевича Седова «Балерина» — MyBook

Отзыв на книгу «Балерина»

Merelis

Эта книга довольно долго простояла на полке, прежде чем я принялась за чтение. Почему? Наверное потому, что немного опасалась разочароваться. Биографии знаковых для своей эпохи личностей - очень тонкая материя; и даже если основаны на реальных фактах - письмах, дневниках, воспоминаниях, то все равно в определенной степени субъективны и отражают отношение автора к герою. Матильда Кшесинская прожила действительно яркую, невероятно насыщенную жизнь. Столько событий вместила ее судьба! Знаменитая балерина была украшением своей эпохи, с достоинством, хоть и с болью в сердце, пережила падение империи и крах своего привычного мира, две войны, революцию, теряла близких ей людей, обретала новых друзей, училась жить в эмиграции, узнала, что такое предательство и истинная преданность, но главное - всегда, в любой ситуации она сохраняла веру в лучшее, не падала духом и, словно Феникс, восставала из пепла.
Книга пронзительная, с послевкусием. Написанная тактично и с уважением к ее героям. Понравилось внимание к деталям - это тонкие и необходимые штрихи к портрету не только личности балерины и окружавших ее людей, но и эпохи в целом. Автор не дает оценок поступкам и словам Матильды, он является для читателя лишь проводником в мир своей героини. Спасибо за чудесную книгу! Она заставила о многом задуматься и по-новому взглянуть на события того периода истории, когда блистала на сцене и в жизни балерина Кшесинская.

4 марта 2017