«Самые богатые люди Древнего мира» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Геннадия Левицкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самые богатые люди Древнего мира»

sq

Г.М.Левицкий почитал Плутарха, Геродота, Библию, Иосифа Флавия и целую кучу других и пересказал нам миллион исторических анекдотов. Книга могда бы превратиться в бесконечный многотомник, если бы он не ограничил себя рассказами только о богатейших персонажах истории.
Получилось крайне занимательно. Примерно половину его рассказов я слышал прежде, но ещё половину нет.

Хеопс стал испытывать финансовые трудности, но возведение заупокойного дома не прекратил. В связи с этим Геродот рассказывает пикантную историю: «Хеопс в конце концов дошел до такого нечестия, по рассказам жрецов, что, нуждаясь в деньгах, отправил собственную дочь в публичный дом и приказал ей добыть некоторое количество денег. Дочь же выполнила отцовское повеление, но задумала и самой себе оставить памятник: у каждого своего посетителя она просила подарить ей по крайней мере один камень для сооружения гробницы. Из этих-то камней, по словам жрецов, и построена средняя из трех пирамид, что стоят перед великой пирамидой».

Красочно описано, как египтяне добывали жильное золото. Это не песок из реки намыть, тут была целая промышленная технология.

Автор выбрал наиболее яркие биографии людей разных народов и культур. Единственное, что их объединяет, это богатство. Интересно получилось, ничего не скажешь.
Возникло даже желание почитать первоисточники, но, боюсь, они намного скучнее. В следующей жизни ознакомлюсь с ними.

8 июня 2023

RuslanChabin

Если за основу взять пару-тройку исторических источников, пересказать их своими словами с небольшими дополнениями и приправить цитатами из этих же источников, то сложно получить плохой результат. Однако же и оригинальную, полноценную работу с таким подходом не создать. Такова книга господина Левицкого, который ограничил объем повествования тематическим критерием — богатство персонажа. В плеяду богачей древнего мира вошли Тутанхамон, Соломон, Навуходоносор, Крез, Кир, Лукулл и Красс. Последнему отведено гораздо больше места, чем остальным, возможно, потому что автор обладал наработанным материалом, который позже, в 2012 году, был издан отдельной книгой «Марк Красс». Цитирование древних авторов в тексте не знает границ, и иногда цитата может занимать целую страницу. Весь список источников, куда входит Ветхий завет, Плутарх, Аппиан, Геродот и другие, представлен в конце книги (Бахистунская надпись дана ссылкой на Либрусек…), а вот о вспомогательной литературе ни слова. Поэтому какие-либо выводы и данные археологических раскопок, например, о количестве кирпичей Навуходоносора или о найденых амфорах у берегов Южной Америки, нужно полагать — это исключительно плод размышлений и опыта писателя. Почему писателя, а не историка? Потому что книга не преследует основной цели исторического познания, а именно получения исторической истины. С каждой новой книгой серии издательства ЛомоносовЪ убеждаешься, что при издании не осуществлялось никакой научной редактуры… Не исключено, что прочие книги Левицкого написаны в подобной манере, по крайней мере, отзывы других читателей это подтверждают. Тем не менее, адаптивный характер книги подходит для знакомства подростков и юношества с биографиями исторических персонажей Древнего Востока и Рима.

8 марта 2021

corsar

прекрасная популяризаторская книга о истории государств и народов, великих войн и великих военачальников, рассказанная на примерах самых богатых людей древности. кто-то из них родился и воспитывался царем, кто-то своей жизнью повторил древние мифы, а кто-то стал великим богачом благодаря своему уму и прозорливости, но, конечно, ни одно из крупных состояний не было накоплено честным трудом, в истоке всегда нечестность в разной степени (от захватнических войн до мелкого доносительства и тайных грабежей)
интересны истории создания и уничтожения великих построек и изобретений, например, сады Семирамиды, новые города, названные именами царей-основателей, пирамиды для устройства загробной жизни правителей, самая известная из которых принадлежала Тутанхамону, огромные святилища, посвященные богам.
в книге приводится множество выдержек историков и летописцев того времени, и, конечно, рассказывается только одна из возможных версий событий и мотивов.

6 января 2016

Ludmila_Lukyanets

Как оценить богатый человек или нет, как понять что такое богатство, и как становятся богатыми?. Практически на все эти вопросы можно найти ответы в этой книге. В книге автор рассказывает далеко не о всех представителях Древнего мира, которые были богаты, но мы их знаем, потому что как миниму изучали в школе ту саму историю Древнего мира. Что понравилось в книге - есть общеизвестные факты, но при этом и можно узнать и что-то новое, читать можно в любой последовательности и не обязательно всю книгу за один вечер. Можно продлить удовольствие на несколько вечеров.

15 января 2019