Рецензии и отзывы на Атлантида

2.5
    CerranoRemitments...

Столько разговоров было в свое время вокруг творчества Эсса: «пропагандирует разврат, ярко выраженные человеческие эмоции, запретили на родине, Франция с радостью приняла и не отпускала!» (делаем поправку на СССР, цензура-то была иной, но, тем не менее). Писатель прошлых лет, цитатник свой организовал, вроде бы должен подарить приличное чтиво! Интересно?! Интригует?! Вот и я туда же! Атлантида так вообще пик его творчества, вот и решила начать, так сказать, с десерта! Бяяааа!!!

Я прочитала, не буду вдаваться в подробности, каких усилий мне это стоило, и…. Что это???!!! Я хочу забраться на вершину мира и закричать: «Почему так плохо?!!».

Начнем с текста: везде! Везде!!! Нет, вы понимаете ВЕЗДЕ!!! Опечатки, не будем делать минус автору, (наверное, так правильнее), поставим минус издательству. Примеры: «Хочешь, я прикае жу и его сотрут в порошок?», «Мне лучше будет видМ но тебя благодаря ее свету» и это почти на каждой странице. Видела даже знак копирайта среди слова! А в самом конце, так вообще имя героини Литеи перепутано на другое и выделено курсивом!!! Что за…?!

Сюжет: Фух, не знаю даже, стоит ли писать, а если писать, то кратко или на кучу листов?! Попробую кратко! Может быть спойлер, смотрите сами. Все завязано, конечно, на мифе о гневе богов на Атлантиду и, разумеется, на древнегреческих богах, с которыми напрямую общаются атланты, а точнее цари во главе с самым главным царем – Атласом. Честно, жуть как скучно! Этот вот Атлас периодически совершает набеги на большую землю, просто от скуки, говоря остальным, что это воля богов. Вот и в очередной раз ему вздумалось развлечься, цари, которые под ним, вроде как против, но Атлас сказал, что боги сказали, значит попрем! У всех царей есть дети, они там обещают их друг другу, в итоге браки детей нужно благославлять. Но у нас появляются Ромео и Джульетта, то есть Литея и Герд, мать и отец – Амфир один из царей под царем, вот этого Герда против предпочтения сына. Но он все равно ходит к ней в постель (никаких секс сцен в нормальном понимании вы не увидите, лишь описания для первоклассников, чтоб не спугнуть). Плюс у этого Герда есть верный воин, который на всю жизнь принадлежит ему и служит верой и правдой, а зовут его Ниор. Пока цари там общаются с богами и совершают набег, Герд вдруг понимает, что любит еще и Ниора, да, друзья мои, бисексуал он! Вот он то к Литеи, то к Ниору. Бла-бла сопли слюни. Любит того и другого, короче говоря. Боги недовольны набегами атлантов. Предупреждают эти Боги лишь эту тройку, чтобы они сбежали. Они в отказ. Вся книга напичкана невероятным множеством персонажей, имен целая бесконечность (кстати, я могла перепутать и назвать героев неправильно, не удивляйтесь). Смысла во всем этом количестве персонажей – ноль! Разговоры то с теми, то с этими, появление то тех, то этих!

И, ВНИМАНИЕ!!!, на последней паре страниц Атлантида вместе со всеми потоплена. Все!!! Понимаете?! Все!!!! В чем любовь? В
    тех троих?! В чем трагедия? В потопе?! А ведь обещали такую историю!

Друзья!!! Ну кто-нибудь, дайте мне повод себя не корить за потраченное время! Ставлю целую звезду лишь из уважения к долгому пути автора, но... блиииин!!!

Я шокирована!!! И это далеко не приятная эмоция! Не пугайтесь, вам может показаться, что я ниже описываю сюжет, это не так. Читайте, поймете! Царь Атлантиды Атлас, он хочет войны и так и говорит. Все страхи перед богами у него отсутствуют, но присутствуют у других персонажей, что являются и его подданными и в то же время тоже царями, у них подобие совета царей во главе Атласа. Вот они-то против, но все равно соглашаются, например… например… Не, не вспомню. А не вспомню, потому что надо было с первой страницы составлять конспект персонажей. Где-то с пятой главы я начала коллекционировать имена, повторюсь, эта коллекция началась не с первой страницы - Герд, Атлас, Амфир, Ниор, Литея, Эвмел, Эвемон, Селена, Клория и др. Думаю, если бы пошла дальше, то с каждой новой главой моя коллекция пополнялась и пополнялась. Я запуталась. Нет, не так! Я КОШМАРНО ЗАПУТАЛАСЬ! И не смейте грешить на мою невнимательность. Как вы уже поняли, не дочитала. Нет! Я не смогу осилить! Если кто сможет, с радостью узнаю к чему вся эта затея была. А если дочитаю и вдруг обнаружу, что Атлантида просто потонула в гневе богов, с ума сойду от потраченного времени. В процессе чтения очень смутили странные символы посреди текста, например, знак копирайта посреди слова и, собственно, обрывистые слова (читала в мобильной версии). То ли текс сперли откуда-то, то ли так написано, оно вроде бы и не страшно, опечатки везде бывают, но там слишком много подобного. Сейчас приведу пару примеров из где-то сотни, думаю, я не преувеличиваю: «…мы предупредиу ли их…» «попросил Герд Ниора и направился к девушке, КОД ТОРАЯ стояла на коленях перед величественной статуей Посейдона и, склонив голову, шептала молитву.» Итого: Первая звезда за просвещенность и ориентированность в мифологии (хотя не ручаюсь, не проверяла, но, вроде бы автор заслуживает доверие). Вторая за уважение к долгому пути автора Третья за разговоры вокруг творчества автора! Книги-то появились в России совсем недавно! Пару лет всего как!! Четвертая по причине, что не дочитала, поэтому цельно оценить не могу. Пятая… Нет, пятой не будет! Да и две предыдущие лишние, но поставлю. Отметила здесь пару цитат, можете заглянуть, но они скорее антицитаты! Слишком по-девчачьи, хотя, может кому-то нравится подобное!