«Рыцари Новороссии. Хроники корреспондента легендарного Моторолы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Геннадия Дубового, рейтинг книги — MyBook.

vida_winter

Должна признаться, раньше я никогда не отличалась особой (да и вообще в целом) любовью и каким-то интересом к книгам подобного рода. Не спорю, военная литература, написанная в художественном ключе, была, есть и будет актуальной во все времена, но меня она мало прельщала. Возможно, дело было в том, что я не была достаточно осведомлена в деталях описываемого военного конфликта, либо просто была маленькой глупенькой девочкой (что скорее всего). Но жизнь человека всё время меняется, вот и я под влиянием войны, которая четвёртый год идёт у меня в регионе, волей-неволей пересмотрела своё отношение к книгам данного жанра.
В данном случае я сама "пришла" к осознанию того, что хочу познакомиться поближе с книгами подобного рода. Отправной точкой в этом процессе было произведение Деяна Берича "Когда мёртвые заговорят" об обороне Косова, а переломным моментом - "Я и рыжий сепар" Семёна Пегова , которая действительно перевернула весь мой внутренний мир. После её прочтения я на долгое время впала в какую-то эйфорию, вновь целиком и полностью "пропитавшись" атмосферой войны в родном мне городе. Вообще, в последнее время мой внутренний мир перемкнуло на этой тематике, и я в полной мере осознала всю глубину фразы "Война не преследует вас, ВЫ нуждаетесь в ней". И хотя сейчас в моём родном городе де-юре установилось хрупкое перемирие (настолько хрупкое, что его отголоски мы продолжаем ощущать на себе даже сегодня), я ни на секунду не могу перестать думать о войне, о том, что где-то на окраине Донецка гибнут люди, о том, что страдают невинные люди, дети и старики, которых мне в этом военном конфликте жалко больше всех. Судите сами: первые только-только пришли в этот мир и ещё не заслужили того, чтобы столкнуться с такой неприкрытой жестокостью, болью, страхом и смертью, а вторые в силу своего возраста уже прошли через такое, что никаких сомнений не возникает: они достойны того, чтобы встретить старость в спокойной обстановке, а не в страхе прятаться от "доблестных освободителей" и вновь переживать такое, что попросту не пожелаешь и врагу. Я не могу смотреть на страдания ни в чём не повинных людей, на то, как какие-то уроды глумятся над нашей исторической памятью, верой и культурой, и при этом сидеть сложа руки, я словно ощущаю себя не в своей тарелке да и вообще не на своём месте. Для меня нет ничего более правильного, чем умереть, сражаясь за свою Родину. По крайней мере, тогда ты точно будешь знать, что прожил эту жизнь (короткую или длинную - не важно) не зря, что твоя совесть чиста.
Спустя время, я понимаю, что благодарна этой войне за всё, что сейчас есть в моей жизни, плохое, хорошее ли, но это в разы лучше, чем то, что было до неё.
И хотя я по сути не видела ровным счётом ничего, где-то на задворках моей душонки теплится чувство, будто бы это не так. И пусть физически я в относительной безопасности, но мысленно и эмоционально я не здесь.

Главный опыт, получаемый на войне, прост: возникает не рассудочное, а непрестанно всем существом переживаемое чувство сокрушительной близости смерти и скоротечности жизни. То состояние всепроясняющей радости и абсолютной ценности каждого ускользающего мгновения, которое испытал Фёдор Достоевский у расстрельного столба, становится нормативным.

В чём-то я стала более жестокой, непоколебимой, в чём-то - наоборот, более мягкой и покладистой. Война дала мне чёткое осознание того, что сейчас

Больше всего я боюсь стыда, что ничего не сделала, когда решалась судьба моей страны.

Прежде, чем переходить непосредственно к анализу самой книги, я не могу не заметить, что тематика войны всегда была, есть и будет одной из самых спекулятивных тем в мире. На ней наживались во все времена. Наживались, наживаются и будут наживаться - надо признать этот факт.
"Война - это деньги. Особенно, если война идёт не в твоём государстве", - говорил герой книги Маргарет Митчелл "Унесённые ветром" и был совершенно прав. Вообще, любой вооружённый конфликт сразу же привлекает писателей и всех, кто претендует носить это гордое звание. Некоторые из них - идейные ребята, те же военкоры, например, которые пишут мемуары и прочую литературу о войнах, действительно верят в то, что пишут, в то, что делают, потому и стараются записать свои впечатления для потомков. Однако среди них есть и те, кто создают свои произведения, руководствуясь чисто коммерческими интересами. "Рыцари Новороссии" - как по мне, занимает нечто среднее. Возможно, я слишком придираюсь, возможно, что нет. Каждый судит по-своему, и всякое мнение имеет право на то, чтобы быть выраженным.
Сама книга "Рыцари Новороссии" состоит из трёх основных частей:
1. Пожалуй, самая пафосная, неискренняя и спекулятивная - она состоит из интервью с рядом первых лиц Республики, приправленная кучей пафоса и желания выслужиться, уж извините меня. Где-то предсказуемая, где-то чересчур скучная, эта часть не зацепила меня вообще.
2. Нечто усреднённое между тем, что хотел сказать автор, что именно он хотел показать, и тем, что нужно дать среднестатистическому читателю, ведь это выгодно. "Пипл схавает", - увы, но эта концепция отражена здесь как нельзя лучше. Здесь перед читателем - ряд развёрнутых интервью с действительно интересными собеседниками, которые цепляют глубиной своих мыслей.
3. Суровая правда.
Самая сильная и, как по мне, искренняя часть, писавшаяся буквально на эмоциях. Хотя, по ходу её прочтения, невольно закрадывается тень сомнения, что таким вот образом автор попросту сыграл на чувствах читателя, отобразив самое больное и животрепещущее, но это очень вряд ли.
Герои этой части книги - простые военные, ведомые чувством патриотизма. Сколько их было? О скольких мы просто не знаем? А сколько пропало без вести? Только вдумайтесь в это... В определённые моменты книги я даже пережила эмоции, подобные тем, что были у меня во время прочтения книги о легендарном Арсении Павлове, где-то я даже всплакнула. Однако даже здесь по ходу прочтения глав о Мотороле, в моей голове сидел червяк скепсиса, кричащий, что всё это - сплошной пиар, и что таким образом автор просто пытается нажиться на раскрученном имени. Не знаю, откуда вообще такие мысли возникли в моей сумасшедшей голове, но значит, так должно было быть.
Хотя и тут, должна признать, огня не было. Была какая-то искорка, которая на некоторое время "зацепила", но такого, чтобы повествование "держало" - не было.
Не убедило, в общем.
Увы и ах.