Рецензия KontikT на книгу — Гектора Мало «В семье» — MyBook

Отзыв на книгу «В семье»

KontikT

Это вторая книга Гектора Мало , что я читаю и она опять о тяжелой судьбе ребенка.
В этот раз в роли героя книги выступает девочка.
Читать такие книги тяжело, но в этот раз не все было таким безрадостным , как в книге "Без семьи", здесь было много хороших моментов для героини.
Уж очень этой героине везло и очень она порядочная , честная и все ее любят и стараются помочь. Ей предстоит найти свою семью, доказать, что она достойна быть членом этой семьи, но как -то так в книге описано, что кажется надуманным.
В книге поднимается тема эксплуатации труда малолетних, рассказано о работе на фабрике , о травмах там, о жизни рабочих вне ее. Проблемы поднятые Мало были очень актуальны в свое время, за это ему благодарность. Да и пишет он о них понятно и доступно.
Конечно в книге все будет очень замечательно в конце и для самой девочки и для рабочих.
Но повторюсь - как -то все это наигранно.
Возможно я сужу книгу со своей колокольни, она ведь предназначена детям, и они увидят то, что и хотел показать автор, а не с моим скепсисом.
Но книга действительно хорошая, читать интересно, описания просто великолепные .
Просто прочесть ее надо пораньше.

26 марта 2020