Рецензии и отзывы на Без семьи

nad1204

В восемь лет я попала в больницу, в ЛОР-отделение. Причем больница была не детской, а взрослой. В палате на 12 человек я была единственным ребенком, и тем не менее, ни одна из женщин даже не помогла мне застелить кровать. Белье мне выдала кастелянша со словами:"Учись! Тут тебе мамочек нет!". Я и сейчас-то терпеть не могу вдевать одеяло в пододеяльник, а уж тогда! Глотая слезы и сопли я застилала этого железного монстра (кровать-то была рассчитана на взрослого человека), наверное, около часа. А потом последовала экзекуция: в этот же день, после врачебного осмотра, мне первый раз прокололи нос. Для полноты картины скажу: в больнице я пролежала 1,5 месяца, за это время мне прокололи нос пятнадцать раз и удалили аденоиды (причем учтите, что это было давно и обезболивающих препаратов при этом практически не применяли).
    К чему я все это? А к тому, чтобы вы представили состояние и настроение маленького ребенка в такой кошмарной ситуации!
    Родители приходили ко мне каждый день, пытаясь чем-то меня порадовать и повеселить. Приносили много вкусненького и очень-очень интересные книги!
    Надо сказать, что в детской библиотеке отнеслись с большим сочувствием к больному ребенку и давали маме книги из загашников.
    В один из дней мне принесли "Без семьи". И я полностью ушла в книгу.
    Как я понимала Реми! Я тоже была одна среди враждебного мира, я не голодала, но мне постоянно было больно. Я плакала и за себя, и за этого мальчика-сироту. Меня вместе с ним продали Виталису, я вместе с ним училась музыкальной грамоте и азбуке. Я вместе с ним шла по бесконечным дорогам и давала бесчисленные концерты. Я всем сердцем желала, чтобы он остался с доброй женщиной на барже и очень сердилась на Виталиса, когда он этого не позволил. А когда все пошло наперекосяк и один за другим погибали животные, и старый добрый Виталис оказался тоже не бессмертным... Столько горя мое маленькое сердечко просто не выдерживало и я громко рыдала, уткнувшись в подушку. Женщины в палате даже хотели спрятать от меня книгу и говорили маме, чтобы впредь не приносила такое. Книгу я дочитала и вздохнула с облегчением и радостью, что все хорошо у хороших и по заслугам досталось плохим. Она надолго осталась для меня любимой и я ее перечитывала несчетное количество раз. Даже сейчас я ее помню очень и очень подробно (разве что какие-то имена стерлись из памяти). А взрослым посоветую предложить ее своим 8-11 летним детям или самим вслух читать по вечерам или перед сном. Не пожалеете! Честно.

Shishkodryomov

"Будь внимателен, мой мальчик, будь послушен. Исполняй добросовестно свои обязанности. В жизни это залог успеха!"

Прекрасный фильм 1984 года и детское восприятие делали суждения по поводу этого шедевра детской литературы однозначными. Жуткая трагедия и надрыв повествования приписывались не только времени, но и горькой судьбе бедного сироты, о чем красноречиво говорит даже название произведения. Но Франция того времени глазами Виктора Гюго или Гектора Мало очень отличается от той же самой Франции Оноре де Бальзака или Эмиля Золя (и, хотя дань реализму была уплачена автором своему учителю-Бальзаку сполна, разность восприятий не позволила их воссоединить). А если поставить себя на место Гюстава Флобера или Ги де Мопассана, то это уже будет какая-то третья страна.

История мальчика Реми, когда-то так поразившая мое воображение, являет собою эталон педагогического мастерства (с поправкой на 19 век), дичайший морализм и вдалбливание истин в детские головы, ежели вообще таковое могло существовать в детской литературе того времени. Задумавшись, пришел к выводу, что не могу вспомнить более ранних аналогов. Наичистейший и наиправильнейший образ мальчика, его учителя Виталиса - воплощение справедливости и благородства, смиренный и кроткий Маттиа, добрейшая (а потому и богатая) госпожа Миллиган с блаженно-больным сыном Артуром. Полный набор религиозных догм.

Даже как-то верится в методы воспитания учителя Виталиса, уверяющего, что он, обучая собак и обезьяну, "ни разу не повысил голос". Очень достойная теория на фоне того, что дрессировщики в основном животных бьют и морят голодом (это сейчас, а что же было в 19 веке). Пса Зербино наказывают "за воровство", непослушание и т.д. - сие невероятно, учитывая тот факт, что животные живут по существу впроголодь. Читать все это очень тяжело, ибо именно издевательства над невинными детьми и животными возмущают больше всего. Тем более, такие ангелоподобные образы детей и в книге, и в фильме. Наш фильм, кстати, очень удачен, музыкален и выигрывает на фоне одноименного французского, где Виталиса играет Пьер Решар (что может быть более нелепым). Само собой - существует и японский мульт. В настоящее время опасно даже рецензии писать - японцы тут же напишут свой вариант.

Все очень впечатляет - несокрушимая вера мальчика в кровные узы подкреплена постоянным его священными отношениями с другими людьми. Постоянно находятся толпы взрослых, готовые о нем заботиться и его опекать. Верится с трудом, ибо буквально здесь же Гектор Мало рисует довольно правдивую картину французских ужасов того времени, сразу возникает вопрос - почему именно Реми везде и всегда всеобщий любимец, но и ответ дается сразу же. Дело в его тонкой, чуткой и чистой душе. Тем более - верится с трудом, но очень трогательно. Произведение пресыщено мифическими событиями, столь необходимыми детям, сомнительных персонажей нет - все четко поделено на своих и чужих. "Без семьи" имеет даже не педагогический эффект, а целый эффектище. Разумеется, сам я нашел корень всех проблем в личных качествах мальчика, ибо он биоробот правил и традиций. Как и его учитель, который, как это ни странно, иногда совершает разумные реалистичные поступки - например, не оставляет мальчика у богатой дамы в качестве слуги (это непедагогично), а тащит его по морозу босиком через всю Францию. А еще самоотверженно показывает свою любовь к ребенку, попав из-за него в тюрьму на два месяца. Очень трогательно, ибо ребенок остается на улице один. Но что поделаешь - ради любви к морали можно и мальчиком пожертвовать.

Если перевернуть "Без семьи" и написать произведение наоборот - в нынешнее время, отторгая нравственность, семейные ценности и прочее, то получится один из романов Мишеля Уэльбека. Для чистоты эксперимента следовало бы взять, правда, не Францию, а Испанию. Или любую другую страну, где французов терпеть не могут. Лев Толстой ненавидел англичан, а французов, насколько помню, недолюбливал Салтыков-Щедрин. Мне же не совсем пришелся по вкусу мощнейший эмоциональный посыл "Без семьи", который никак не пересекается с разумом, что при общей реалистичности произведения имеет некий кривой резонанс. Есть версия, что сила эмоций детского произведения должна пробивать защиту детей, которые воспринимают все менее разумно. Может быть и так, но я очень рад, что зачитывался Гектором Мало именно в детстве, ибо это мешает мне даже сейчас, перечитав "Без семьи", написать стандартный стебный отзыв.

p.s. Очень рекомендуется детям, включая и фильм. Плюс избранному контингенту взрослых.

p.p.s. Оказалось, что за границей можно изменить своему ангелоподобному поведению. Вероятно, это есть выражение истинного патриотизма. Можно, например, убежать от старого и неповоротливого полицейского. Да и вообще, потому, как Мало описывает Лондон, видно, что он не питает к нему добрых чувств. Справедливость не только в том, чтобы гладить своего кота - нужно еще и периодически пинать соседского.

Amatik

Файл с этой книгой попался мне на глаза совершенно неожиданно. Как будто вместо названия книги было отображение фразы "Прочти меня немедленно". Попавшись на такую выдуманную удочку, я ни капельки не пожалела.
    Почему выбор пал на эту книгу? Во-первых, книга по праву относится к классическим произведениям. Во-вторых, это детская литература. В-третьих, это 19 век, когда во французской литературе был популярен реализм, без прикрас и скрытия каково это жить на грани нищеты, голода и холода. Гектор Мало не жалел своего главного героя, часто сменяя декорации и подвергая мальчика различным испытаниям. Из-за того, что произведение написано легким и живым языком, читается оно на одном дыхании. Здесь есть положительными и отрицательные персонажи, все достаточно колоритные, вызывающие сразу же при чтении определенные эмоции у читателя.
    Мощное по экспрессии и сопереживанию, "Без семьи" не должно оставить никого равнодушным. Возможно, произведение для меня станет книгой года.

Lenisan

Жил-был мальчик-найдёныш, и жилось ему плохо. Но он всё равно жил, потому что куда деваться-то? В финале его ждал чемодан денег и первородство даже не за чечевицу, а за просто так - но до финала дорога длинная и печальная.

Первая половина книги увлекла по-настоящему. Дальше приходилось время от времени напоминать себе: "Всё так скучно и предсказуемо, потому что эта книга - детская". Но поначалу-то она действительно захватывала, все страхи и обиды малыша Реми становились моими: огромная неповоротливая фигура папаши Барберена являлась в мой дом и мне там уже не оставалось места, а самый близкий человек был беспомощен за меня заступиться по какой-то странной традиции, согласно которой этот страшный человек считался хозяином дома и всех его обитателей; страх перед новым хозяином моей жизни заставлял цепенеть и съёживаться; грязь дорог въедалась в кожу, холод и голод завершали картину.... а главное - и самое страшное в мире ребёнка - это то, что с тобой не считаются, тебя волокут, куда захотят, и такого понятия как "стабильность" в твоей жизни не предвидится. Бедная жизнь, деревенская и городская, нарисованы контрастно и ярко. Жестокость людей, беспросветность их существования - всё это было реалистично и жутко.

Потом начались чудеса (хотя на самом деле они начались сразу, но Капи и Душка - чудеса обаятельные и в детской книге совершенно необходимые), и в какой-то момент стало ясно, что дальше эту книгу я могу пересказать близко к тексту, даже не читая. Но не стоит ведь к этому придираться, на то она и детская литература; не придираюсь же я к тому, что собака, питающаяся преимущественно хлебом, дожила в добром здравии до весьма преклонного возраста, или что с двумя мальчишками, бродящими без присмотра по городам и весям, не случилось ничего плохого. Может быть, автор решил, что достаточно ужаса нагнал на маленьких своих читателей, и пора от угнетающих картин перейти к приключениям. Не знаю.

Но в целом-то книга хорошая, это главное. Не в двадцать же лет предполагается её читать! А ребёнка она, вероятно, научит чему-то хорошему, самоотверженности, стремлению помогать другим, умению ценить друзей и близких. Подумалось тут, что это не Реми всем вокруг помогает и чем-то жертвует, а, наоборот, все помогают ему и стремятся к исполнению его желаний, жертвуя собственными интересами. Поначалу это смутило, а потом я подумала: ну так своя рубашка же ближе к телу, верно? Ребёнок, читая эту книгу, будет ассоциировать себя с Реми. Он будет понимать, что у Реми ничего бы не вышло, если бы ему не помогали, не принимали в нём участие все эти люди. Отсюда недалеко до мысли, что помогать другим - хорошо.

"Без семьи" неуловимо напоминает многие и многие детские книги, написанные примерно в то же время, и я не могу как-то особенно выделить именно это произведение, сказать, что оно на ступеньку выше. Но не хуже, наверняка не хуже.

P.S. Признаться, иногда казалось, что это своеобразный учебник французской географии, вроде путешествия Нильса с дикими гусями.

Я жил в деревне Шаванон, одной из самых бедных в центральной Франции, потому что земля там очень неплодородна. Возделанных полей мало; огромные пространства заросли мелким кустарником, а за ними тянутся обширные пустоши, на которых не растет ничего, кроме вереска и дрока. Там дует резкий ветер и лишь местами попадаются хилые деревья. Только по берегам рек и в небольших долинах можно увидеть красивые деревья – высокие каштаны и могучие дубы.
    Хорошая книжка
    Шикарная книга, прочли на одном дыхании. Я и дети в восторге, советую всем для обязательного прочтения!