«Без семьи» читать онлайн книгу 📙 автора Гектора Мало на MyBook.ru
Без семьи

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Повесть о жизни и злоключениях мальчика-подкидыша Реми, после долгих скитаний наконец обретающего семью. Бродячая жизнь многому научила ребёнка, а дружба и поддержка тех, с кем свела его судьба, помогла перенести все испытания.

Для среднего школьного возраста.

читайте онлайн полную версию книги «Без семьи» автора Гектор Мало на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Без семьи» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
А. Толстая
Время на чтение:
8 ч.

nad1204

В восемь лет я попала в больницу, в ЛОР-отделение. Причем больница была не детской, а взрослой. В палате на 12 человек я была единственным ребенком, и тем не менее, ни одна из женщин даже не помогла мне застелить кровать. Белье мне выдала кастелянша со словами:"Учись! Тут тебе мамочек нет!". Я и сейчас-то терпеть не могу вдевать одеяло в пододеяльник, а уж тогда! Глотая слезы и сопли я застилала этого железного монстра (кровать-то была рассчитана на взрослого человека), наверное, около часа. А потом последовала экзекуция: в этот же день, после врачебного осмотра, мне первый раз прокололи нос. Для полноты картины скажу: в больнице я пролежала 1,5 месяца, за это время мне прокололи нос пятнадцать раз и удалили аденоиды (причем учтите, что это было давно и обезболивающих препаратов при этом практически не применяли).
К чему я все это? А к тому, чтобы вы представили состояние и настроение маленького ребенка в такой кошмарной ситуации!
Родители приходили ко мне каждый день, пытаясь чем-то меня порадовать и повеселить. Приносили много вкусненького и очень-очень интересные книги!
Надо сказать, что в детской библиотеке отнеслись с большим сочувствием к больному ребенку и давали маме книги из загашников.
В один из дней мне принесли "Без семьи". И я полностью ушла в книгу.
Как я понимала Реми! Я тоже была одна среди враждебного мира, я не голодала, но мне постоянно было больно. Я плакала и за себя, и за этого мальчика-сироту. Меня вместе с ним продали Виталису, я вместе с ним училась музыкальной грамоте и азбуке. Я вместе с ним шла по бесконечным дорогам и давала бесчисленные концерты. Я всем сердцем желала, чтобы он остался с доброй женщиной на барже и очень сердилась на Виталиса, когда он этого не позволил. А когда все пошло наперекосяк и один за другим погибали животные, и старый добрый Виталис оказался тоже не бессмертным... Столько горя мое маленькое сердечко просто не выдерживало и я громко рыдала, уткнувшись в подушку. Женщины в палате даже хотели спрятать от меня книгу и говорили маме, чтобы впредь не приносила такое. Книгу я дочитала и вздохнула с облегчением и радостью, что все хорошо у хороших и по заслугам досталось плохим. Она надолго осталась для меня любимой и я ее перечитывала несчетное количество раз. Даже сейчас я ее помню очень и очень подробно (разве что какие-то имена стерлись из памяти). А взрослым посоветую предложить ее своим 8-11 летним детям или самим вслух читать по вечерам или перед сном. Не пожалеете! Честно.

16 февраля 2013

Ivkristian

Пронзительная история, читать которую душевно тяжело. Она о добром и я бы даже сказала слишком понимающем мальчике Реми. Он даже зол никогда не был на тех, кто принёс ему горе. Действительно чистая душа.
Всё начинается с того, что домой возвращается Барберен. Он работал в Париже и там же из-за несчастного случая стал калекой. Проиграв суд, приезжает домой и удивляется, что Реми всё ещё тут. Там мы узнаем, что мальчишка найдёныш и он хочет сдать его в приют. Матушка Барберен, воспитывающая и любящая его как мать против, но глава семейства обманом добивается желаемого. Только не в приют сдаёт, а в найм за деньги странствующему дрессировщику Виталису.
Такая судьба уже ужасает. Право слово, я сильно переживала, как ему будет с ним житься. Но на деле Виталис оказался хорошим человеком и не мучил ни его, ни своих компаньонов: собак и обезьянку. И благодаря ему Реми многому научился, что в будущем мальчику не раз поможет.
Вообще, такие хорошие люди должны притягивать к себе таких же, и это происходило. За время его странствий он приобрёл хороших друзей и семью. Как говорится, семья бывает не только по крови, но и та, что мы сами создаём.
В конце нас ждёт счастливый финал, что не может не радовать, так как на долю Реми выпало немало неприятностей и горя.
Хорошая получилась история, поучительная, местами как наивная, так и мрачная. Тут были как отвратительные люди: Гарофоли, семейство Дрисколь, Джеймс Миллиган и Барберен. Так и замечательные: матушка Барберен, Виталис, семья Акена, Маттиа, Боб, миссис Миллиган с Артуром. А ещё суд тут не особо справедлив и это тоже до горечи жизненно.
Возмущало так, что было с Виталисом, Акеном и Реми с Маттиа. И этот инцидент, не зная детей, сразу посчитали их ворами, потащив в тюрьму, вот же гадкие люди. Но на таких скорых на расправу нелюдей были и те, кто, рискуя своей свободной, помогали друзьям. Книга получилась контрастной, наверно поэтому так зацепила.

10 февраля 2020

Sandriya

Наивные книги изредка тоже нужно читать. Чтобы вынырнуть из ставшей циничной с нашим взрослением реальности и напомнить себе о том, что все зависит от состояния души (даже маленький друг главного персонажа "Без семьи" замечает, что, когда грустен представляет самые ужасные вещи и действует в соответствии с этими мыслями, а когда весел - только приятные исходы). Чтобы снова вспомнить, каково это жить познавая, а не оценивая, исходя из опыта. Чтобы в конце концов задуматься о том, что никакие проблемы не способны сломить нас, пока мы сами не решим, что сломались.

На долю Реми выло множество несчастий - не хватит и букв в алфавите, чтобы перечислить сколько невзгод, лишений и потерь пришлось мальчишке пережить - без поддержки, без тыла, а лишь основываясь на опоре на самого себя. Наверное, это не только закаляет, а и делает человека человеком, когда не кто-то обеспечивает отходные пути, а лишь сам несешь ответственность за себя и все происходящее, вместе с тем заботясь о других. Однажды мальчик узнал, что женщина, с которой он всю свою жизнь прожил, не его мама, а неожиданно вернувшийся не-отец избавился от Реми, продав того старику-циркачу, чтобы не тратиться на чужого ему найденыша. Реми мог бы озлобиться и возненавидеть мир за такие открытия и беспощадность по отношению к себе, но в его маленькую голову не приходила ненависть, он страдал, но понимал объяснение сложившейся ситуации, и потому искал в происходящем с ним здесь и сейчас лучшее, не закрываясь от людей и мира.

Возможно, в этой открытости и затаился секрет любви, живущей в сердце подкидыша, которая позволила ему искренне проникнуться даже купившим его стариком Витали, найти близкого друга в человечке, страдавшем как и он от брошенности, нищеты и безысходности снаружи, но не внутри, и стать для других людей сердечным другом. Живя друг за другом в семьях чужих людей, он не пользовался их добротой, а сам старался помочь каждому - купить корову матушке, заменившей ему маму, вызволить из тюрьмы спасшего его от смерти садовника и освободить его детей, он выручал обездоленных, искренне любил братьев наших меньших, верно ждал из тюрем тех, кого забросила туда несправедливая судьба, и тосковал по тем, кого уже невозможно дождаться, даже воров, мошенническим путем пытавшихся внедриться в его жизнь, он пытался оправдать...

Я безапелляционно, если так можно выразиться, считаю, что наш внутренний мир "делает" внешний. Можно называть это сказкой, домыслами, мечтами-фантазиями, утопией, но только снаружи нас никогда не будет окружать то, чего нет внутри - любовь, поддержка, забота, счастливые известия и радостные события, сердечные и благородные люди. Потому я и люблю книги, которые проповедуют именно эти ценности, пусть и кажутся они кому-то наивными и надуманными - они настоящие, они отзываются в сердце, они возвращают в лучшее время для человека - детство, но не потому лучшее, что беззаботное, а потому, что открытое миру состояние, желание узнавать, а не сравнивать с известным и, оценивая, доказывать правоту, дарует.

26 февраля 2021

Она понимала, что грубостью от животных ничего не добьёшься. Я многому научил своих животных только потому, что никогда не сердился на них. Если бы я стал их бить, они сделались бы пугливыми, а страх парализует ум.
12 марта 2020

Интересные факты

Повесть «Без семьи» сделалась во Франции классической детской книгой, по которой в школах изучают родной язык.

В произведении существует постоянный образ дороги, дороги жизни, дороги обретения семьи. На этой дороге проходят этапы жизни мальчика Реми: учение, взросление, набирание опыта, выживание и, наконец, обретение семьи. Реми на самом деле все время с семьей, но она неофициальная: матушка Барберен, Виталис и Капи, Маттиа, мистер Акен и его дети, и только в конце он обретает настоящую семью, при этом не забывая о прошлых «родных».

Автор книги

Переводчик