black17
    Balbeska

Прекрасная сказка, из которой мог бы получиться шикарный диснеевский мультик. Итак, сюжет рассказывает о королевстве Бамарра, в котором бушует неизлечимая болезнь "Серая смерть", которой могут заболеть и простой крестьянин и особа королевских кровей. В этом королевстве живет король и две его прекрасные дочери Мерил и Эделина. И как и во всех сказках одна из них храбрая,а другая жуткая трусиха.
    Мерил - бойкая и смелая старшая дочь, которая мечтает отправиться на поиски приключений, стать отважным воином, убить дракона и найти лекарство от болезни. Она постоянно цитирует "Друальт" - историю знаменитого война Друальта, который защищал Бамарру, убил дракона, но потерял свою возлюбленную, когда трусливые крестьяне не помогли ему, и тогда он отвернулся от Бамары, сказав фразы, которые стали для граждан пророчеством:

«Не видать меня больше Бамарре,
    Пока робкие с сильными
    Рядом не встанут.
    И пока в одиночку
    Бьются герои,
    Не видать меня больше Бамарре».

Лекарство не найдется, пока робкие не обретут храбрость.
    Эделина - или просто Эдди- младшая дочь, которая боится всего . Но как мы после можем заметить, она храбрая сердцем.
    Выйдя на прогулку, сестры встречают призрака,который предсказывает им, что скоро начнутся приключения для каждой. И через пару дней Эдди узнает, что сестра больна "Серой смертью". Все переворачивается с ног на голову. Судьба выбирает не тех героев. Для Мэрил приключение состоит в том, чтобы сражаться с болезнью, а Эдди предстоит найти лекарство, ведь только она может помочь сестре. И вот мы видим, как из напуганного маленького ребенка Эдди постепенно превращается в отважного война. По пути ей встречается множество трудностей, то башмаки быстро бегут,то орк за ногу зацепился, а то и вовсе драконесса в пещере замуровала. Но это не помешало Эдди найти лекарство.Ну и как же без прекрасного принца! Его Эдди тоже конечно же встретила!
    Концовка меня очень удивила, ведь после множества сказок ожидаешь стабильное "И жили они долго и счастливо, и умерли в один день", но тут все не так, хотя счастливый конец тоже присутствует. В общем приятная сказка для легкого чтения)

Izumka

Эта книга довольно сильно по настроению и ощущениям отличается от Заколдованной Эллы . В ней нет фейского ощущения легкости, скорее она похожа на солидность и основательность дварфов.
    История двух принцесс фактически перевернута наоборот по сравнению с классическими канонами. На подвиги идет совсем не та из двух сестер, которой это положено. Но тем интереснее история.
    В отличие от предыдущей книги, эта история весьма серьезная и местами жесткая. Не так просто заниматься всем тем, против чего восстает натура, особенно при отсутствии нужных навыков. В этом случае приходится пускать в ход упорство и пытаться применять то, что умеешь делать хорошо.
    Сложная и необычная история получилась. Читать было непросто, но что-то в этой сказке есть.

Stanly

Лёгкая, добрая и интересная девичья сказка. Автор концентрируется не на любовных линиях – Эделина, конечно, осознаёт свою влюблённость в чародея Риса, но куда более её волнует происходящее с сестрой, и возлюбленный для неё не цель. В сюжете интересно и красиво сплетаются линии прошлого, описанного в эпической поэме про героя Друальта, и настоящего, являющегося следствием событий поэмы. Трусость жителей Сюрмика, смерть драконицы Юны, уход Друальта из королевства – все эти события, произошедшие так давно, что бамаррцы уже не помнят, было ли это на самом деле, имеют самое прямое отношение к событиям, происходящим с героями здесь и сейчас.
    Главная героиня, принцесса Эделина, не воительница, не колдунья, не умница-красавица. По сути, её единственным достоинством является талант к вышиванию. Даже привязанность девушки к старшей сестре поначалу предельно эгоистична - она буквально вынуждает Мэрил отказаться от мечты, чтобы оберегать её. Это позже, когда Эделина осознает окончательно выверт судьбы, которая подкосила серой смертью не её – робкую серую мышку, - а бойкую и смелую сестрицу, она начинает меняться в лучшую сторону. Пусть нет в ней эпической силы, какой обладала воительница Фрейя, и её путешествие изрядно облегчают волшебные подарки – в самом главном ей ничто не поможет. Автор красочно показывает, что сила Эделины скрыта в ней самой, и под мягкостью и робостью младшей принцессы прячется твёрдый стержень.
    Понравился мне также необычный взгляд автора на чародеев и драконов. Любопытная теория происхождения магов (которые, оказывается, совсем даже не люди!), и предельно раскрытый яркий и неоднозначный характер драконицы Воллис – несомненная удача автора. Воллис запоминается едва ли не больше Эделины.
    Замечательная сказка.

London_Dreamer

«Я вытку её и свои приключения на гобеленах. На них мы будем вместе, спина к спине: Мэрил, сражающаяся со своими чудищами, и я – со своими»

Отличительной чертой этой сказки у Ливайн стало то, что она либо не является переработкой старой сказки, либо оригинал мне неизвестен.

Романтики в этой сказке мало, зато много отваги, самоотверженности и грусти.

Ничего особенного не могу сказать о персонажах книги, они не вызвали особых эмоций, разве что король напрягал своей трусостью и бесхребетностью, похоже, что он даже особо не испытывал отеческой любви к своим дочерям. Единственный, заслуживающий внимания, персонаж – драконница Воллис. Она меня очаровала, очень интересная и необыкновенная, и мне было её очень жаль, не хотела я такого конца для неё.

Финал сказки меня огорчил. Да, этакий неожиданный поворот, однако это совершенно не счастливый конец, как должно быть в сказках, если только они не вышли из-под пера братьев Гримм. Очевидно, этот ход добавляет реализма, однако я предпочитаю, читая сказки, получать в конце «жили они долго и счастливо».

Помимо прочего, мне очень не хватало того, что я так полюбила в сказках Ливайн – романтические письма и отсылки к героям прошлых сказок. Хотя, конечно, не факт, что все они существуют в одном мире.

В итоге, могу сказать, что эта сказка прошла мимо меня, поскольку она о сестренской любви и отваге, а мне эта тема не слишком близка.

Оценка: 5 из 10

Sandra_Kein

Замечательная сказка. Впрочем, у автора все произведения из серии "Заколдованные" такие. Они очень сказочные, добрые и светлые.

Данная история о двух абсолютно разных сестрах. Эделина, робкая и пугливая, и Мэрил, бойкая и смелая. Но вдруг Мэрил заболевает неизлечимой болезнью — «серой смертью». Эделина решает попытать отыскать лекарство от "серой смерти", о котором говорится лишь в легендах.

"Две принцессы Бамарры" это история о том, что ради любви даже самый трусливый человек может совершить подвиг.

Книга написана хорошим языком. Главная героиня хоть и труслива, но не вызывает отвращения или раздражения у читателя, что крайне важно.

Здесь есть милый принц, злой, но одинокий дракон, легенды и приключения.

Как по мне, то это отличная сказка.