Рецензия njrb на книгу — Гейл Форман «Я была здесь» — MyBook

Отзыв на книгу «Я была здесь»

njrb

Я уже априори покупаю Форман, не читая аннотацию. Я знаю, что мне понравится, знаю, что буду в восторге.
В этот раз мне попалась не простая история о дружбе, любви и прощении.
Форман рассказывает свою историю, основываясь на реально произошедшем случае самоубийства студентки.
Перед нами Коди, потерявшая свою лучшую подругу и задающая вопрос: "Почему?"
Мэг покончила с собой и Коди не понимает, как человек, у которого всё было, жизнь шла полным ходом, и впереди её ждало большое будущее, мог так поступить.
Коди начинает своё расследование, в которое оказываются вовлечёнными люди, так и или иначе знакомые с Мэг. И Коди начинает "узнавать" погибшую подругу с другой стороны. Начинает понимать, что могло сподвигнуть ту на такой страшный шаг.
Форман не морализаторствует. Она, как обычно, чётко и вдумчиво плетёт полотно рассказа, параллельно вырисовывая рисунок из судеб Коди, Бэна, Гарри, Элис, Триши и других. Рассказ идёт от лица Коди, но главной героиней является Мэг. То, как её поступок повлиял на её близких и родных.
Тема суицида всегда болезненна и многогранна. Тут нельзя поставить точку, обвинив во всём погибшего или систему. Это всегда люди, это судьбы, это решения. Правильные или нет.
Книга грустная и в то же время позитивная и поучительная.

4 ноября 2015