Всего один день

Kriolla

А вы хотите изменить мир? свой мир?
    Выйти из своего угла и казаться кем-то другим?
    Той цветущей девушкой, тем смелым парнем, стать другим человек, попасть в другое место?

У Эллисон появилась такая возможность. Всего на один день. И этот всего лишь один день изменил всю ее жизнь. Но лишь потому, что она этого захотела.

- Может, для путешествий нужен талант
    – Путешествовать – это не талант. Ты просто делаешь это. Как дышишь.

Я бы хотела сказать, что эта книга мне понравилась. Но это не так. Это больше, чем просто понравилось. Я как будто бы дышала ею.
    Обычно я читаю книгу и не могу остановиться, наступает ночь, я дочитываю, засыпаю с эмоциями. Здесь же...мне не хотелось, чтоб книга заканчивалась. Я отдаляла тот момент, когда открою последнюю страницу. Растягивала каждое предложение. Закрывала книгу, шла делать какие-то дела. Открывала, читала одну страницу и опять закрывала. И...последняя страница...она того стоила, чтоб ждать ее!

– Знаешь, – начинаю я, – не обязательно при мне это делать. Играть голосами. Можешь быть собой.
    – Это я и есть, детка. Это все я. Они все до единого – мои. Я знаю, кем я притворяюсь и кто я на самом деле, – он испепеляюще смотрит на меня. – А ты?

Мы все кем-то притворяемся. Хотя бы раз в жизни. А может и всю жизнь. А может и не притворяемся, а просто ищем себя.

если ты не выйдешь на дорогу, то никуда не уедешь. Путешествуя, ты попадаешь на новые пути. Они не всегда хорошие. Иногда даже ужасные. Но в следующий раз…

Для меня эта книга о путешествиях.
    О том, что надо идти чтоб найти себя.
    Ведь это правда, что иногда стоит потеряться, чтоб потом что-то обрести.
    Я это знаю точно, я так делала) Уезжала от реальных проблем, чтоб открыть в себе что-то новое, что сделает меня сильнее. Если вы думаете, что вам это необходимо, но не можете решиться, то рискните. Риск - дело благородное)
    Просто спасибо этой книге и Гейл Форман за то, что я вспомнила о той части моей жизни!

я вдыхаю Париж, впитываю его, сама становлюсь его частью

Для меня эта книга о Париже.
    Париж - он меня не поразил. В первый день он даже вызвал во мне неприязнь. К третьему дню я к нему привыкла. К седьмому дню он мне нравился.
    Сейчас я мечтаю туда вернуться. Не в Лувр, не к истории. А к тем улицам, на которых можно свободнее дышать. К тем зеленым стульям, расставленным вокруг фонтана в Люксембургском саду. К тем кафешкам, где можно устроиться в углу, взяв книгу или акварельные краски. К тому бесплатному графину воды, который подадут в любом заведении, ведь воду в Париже можно пить даже из под крана.К тому, огромному киту, нарисованному на асфальте около Сены. К той сотне ступенек, расположенных недалеко от Сакре-Кёр, не те, которые перед ней, а немного слева, за кварталом художников.
    Просто спасибо этой книге и Гейл Форман за то, что я могу поделиться с вами моими воспоминаниями о Париже.

Может быть, «случайности» все-таки неверное слово. Правильно будет назвать это чудом.

Я читала и искренне улыбалась за Эллисон, когда она постаралась раздвинуть границы своей реальности. Просто она стала для меня очень родным человеком и я правда переживала за нее, хотя это всего лишь книга) Сперва сопереживаешь, потом надеешься, потом ты отпускаешь ситуацию и просто следишь за сюжетом. А в конце…ну я даже не испытала сожаления, что не было счастливого Хэппи энда и свадьбы. Ведь Эллисон нашла что-то более важное, чем любовь. Она нашла себя.

Так то это книга не о любви, а о себе. О тебе, обо мне. О всех нас, о том, как стать тем кем и не мечтал стать.
    Просто спасибо этой книге и Гейл Форман...

И то же самое с путешествиями. Нельзя из-за них слишком напрягаться, а то будет все равно что работа. Надо отдаться хаосу. Всяким случайным происшествиям.

Читайте! Обязательно читайте. Больше читайте. И путешествуйте! Делайте то, что приносит вам удовольствие!

Coffee_limon

Легкая и, вместе с тем, очень тяжелая подростковая сказка. Сказка, которую взрослая женщина может интерпретировать в двух вариантах. Либо обнять девочку-подростка и сказать - понимаешь, в жизни каждой порядочной девочки обязательно встречается вот такой муд....кхе, кхе... нехороший парень. Типа, забей и живи дальше. Либо просто подсказать, что книга в своей сути раскрывает, что жизнь полна совпадений, случайностей, красивых и некрасивых моментов. Любви и слез. Встреч и расставаний. Что судьбу нельзя получить на блюдечке, ее нужно добиваться, искать и завоевывать. Хотя в итоге, она сваливается на тебя именно в тот момент, когда добиваться ее уже перестаешь. Ах, да, и что нехорошие парни в жизни каждой девочки все равно случаются!
    Да и в конце концов, какой смысл строить догадки о чем, в итоге, книга, если у нее есть продолжение. И даже у продолжения есть продолжение...
    Что получаем в итоге?
    Лично мне интересно было всего лишь окунуться в шекспириаду и погулять по Парижу. Вот за это точно спасибо! Даже захотелось продолжить свой давно забытый "Дневник литературных путешествий" (я там фотогуляю в рецензиях).

Погуляем по Парижу?

enka_herondale

— "Влюбиться" и "любить" - это совершенно разные вещи.
    — Разве это не вытекает одно из другого? Как Б из А?
    Чтобы полюбить, надо влюбиться, но влюбиться - это не тоже самое, что любить.

Довольно странные отношения у меня сложились с госпожой Форман. До сих пор не могу определиться, нравится ли мне ее стиль написания и сами истории, или это не мое. Сомнения терзали меня на протяжении прочтения двух ее книг о талантливой виолончелистке и рок-музыканте. Пожалуй, благодаря роману "Если я останусь", Гейл Форман и стала известна в кругах YA. Если первая книга меня откровенно разочарована, то вторая же наоборот - вызвала глубокое восхищение. Чего ожидать от ее новой книги "Всего один день" я, честно признаться, была без малейшего понятия. Т.к. прочла не самый положительный отзыв о данном произведении еще до его выхода на русском, то готовилась худшему. И вот, книга прочитана, в голове сплошное: "WHAAAAAT!?", а сердце вновь щемит от боли.

Меня невероятно греет тот факт, что это трилогия, ибо когда я ее дочитала, то не имела доступа к Интернету и была готова лезть на стенку лишь бы мне кто-нибудь сказал, что это не конец. Загляну наперед и скажу, что очень многого ожидаю от продолжения. Хочется верить, что оно будет именно таким, каким его нарисовало мое воображение. Но об этом, думаю, попозже. А сейчас обсудим "виновника торжества".
    Когда смысл данного произведения стал более-менее понятен, я удивилась его объему, ведь это же сколько нужно переливать с пустого в пустое, растягивать сюжет, тем самым мучить читателя. Не скажу, что процесс чтения шел у меня невероятно быстро, но дарил истинное наслаждения книголюба.

Итак, саму книгу я бы разделила на 3 части:
    1. Тот самый "один день"
    Никому не известно, где нас поджидает первый шаг к удивительным приключением, который и решит всю дальнейшую жизнь. Эллисон напоминает мне меня - такая же спокойная, тихая девушка, которая не привыкла совершать необдуманные поступки и живет своими равномерными однообразными буднями. И вот благодаря одному примитивному путешествию, которое не солило ничего увлекательного, она становится зрителем уличное постановки пьесы Шекспира. Кстати говоря, Шекспир оказался изюминкою всей истории. И хоть Форман замахнулась на великое, ей удалось органично его вписать в свой сюжет.
    Двое молодых людей вновь случайно встречаются и неожиданно для себя решают поехать в самый романтический город - Париж. Любовь, романтика, сомнения, драки, поцелуи... все это сопровождает их день. Казалось бы, что они отлично провели время и впереди у них еще больше сахарных моментов и тонны совместного счастья. Только случается что-то странное - Уиллем - парень, покоривший не одно женское сердце (не только читательское, но и в своем книжном мире) с утра пропадает, оставив свою Лулу одну в незнакомом городе, забрав ее чемодан и не оставив ровным счетом ничего, кроме непонимания и боли внутри.

2. Учимся жить без Него
    И именно вот здесь я поняла, что "меня накрыло". Собственное прошлое ворвалось обратно в жизнь, и я начала проводить параллели между своей ситуацией и ситуацией Эллисон. Похожего мало, но в то же время и много. Именно эта часть меня и покорила, ведь она настолько близка! Я вновь вспомнила то, как старалась выгнать все "неправильные" мысли, приятные воспоминания и просто двигаться дальше, уже без Него. Только если я сдалась, а это было единственный верным решением, то Эллисон же наоборот решила отыскать его спустя год, узнать, куда он пропал в ту ночь и что собственно произошло.

Дальше...

3. Новая жизнь
    Трудности нас только закаляют. Ничего не происходит в этом мире просто так. Вот и драматичное знакомство Эллисон с Уиллем не зря произошло. Раньше в семье девушки царило полное недопонимание. Мама навешивала свои правила жизнь, решала все за дочь, вплоть до того какие предметы она будет изучать в университете и на какую специальность та будет учиться. Счастьем не пахло, ведь девушка не могла заниматься своим любимым делом - не могла дышать полной грудью. Пусть день с Уиллемом и принес не только удовольствие, но и много боли, зато благодаря всей этой истории она отыскала себя настоящую, сумела противостоять будущему, что нарисовали ее родители и стать более свободной.
    Эллисон вновь возвращается в Париж на поиски своего героя. До этого она знакомится с невероятным Ди, который будет ей верным другом, а "лучшая подруга" же наоборот исчезает из жизни. Пожалуй, дружба, как и истинная любовь, проверяется временем и расстоянием. Вместо того, чтобы держаться до последнего за этого человека, быть может, нужно просто отпустить?
    Опять Париж, только теперь без Уиллема. Эллисон становится более уверенной и самостоятельной. В ходе всех поисков она находит главное - себя. А о том найдет ли она своего ирландца, или нет - читайте. Надеюсь, Вам понравится точно так же, как и мне.

Влюблена ли я в него до сих пор, был ли он влюблен в меня вообще, в кого бы он ни был влюблен сейчас. Он научил меня, что можно потеряться, а я сама научилась, как найтись.

Пожалуй, эта книга лично для меня, стала еще одним напоминанием, что все к лучшему. И если оно произошло, значит, на то были весомые причины. Теперь я готова попрощаться. Правда. Не сделать вид, что забылось, что уже не болит и что вся неприятность ситуации прошла... Нет. Но я сумела главное - отпустить прошлое. Как это сделала и Эллисон. Книга пришлась как раз кстати и, что удивительное, тоже через год (чуть больше). Теперь мне остается только гадать, что к чему, потому что Форман постаралась, написала восхитительную историю... то ли о союзе двоих влюбленных, то ли о поиске себя. Но что более вероятно - о том и другом вместе. Вообще здесь затронуто много тем, которые есть важными в наши дни и главное в них не потеряться, услышать настоящего себя.

JuJul

Мне кажется, что моя жизнь мала мне до зуда, как будто бы слишком тесный шерстяной свитер

Оформление: как мне показалось эта обложка слишком неброская, она не раскрывает ничего, и когда ты в первый раз видишь, кажется, что это очередной дамский романчик, который ты забудешь через два часа после прочтения. Если бы не автор, который стоит на обложке, то я бы никогда не задумалась прочитать эту книгу! И ещё, для издателей, стоит хоть примерно представлять, как выглядят главные герои, Уиллем был блондином, а не брюнетом, как на обложке.

О книге: Пожалуй повторюсь про то, что если бы не Гейл Форман на обложке, то точно бы прошла мимо этой книги. Моё первое знакомство с этим автором получилось удачным, мне понравилась ее книга «Если я останусь», а потом я прочитала «Куда она ушла» и книга была тоже ничего (правда похуже первой части, ну ничего).
    Теперь перейдём к книге «Всего один день», скажу честно, я не ожидала настолько шикарной книги. С первых страниц я погрузилась в пространство созданное автором. Париж и его красоты, услышала красивейший французский язык и, клянусь, я даже почувствовала запах свежеиспеченных круасанов. Я попала под очарование Парижа. Я никогда не была там, но после прочтения книги мне показалось, что я побывала там, возможно всего один день, но побывала. С первых страниц я буквально полюбила Эллисон, полюбила, как сестру и когда заканчивала читать книгу, я чуть ли не плакала из-за того, что мне не хотелось расставаться с ней. Уиллем же с одной стороны идеальный, до одурения милый, галантный голландец, который играет в постановках Шекспира, а с другой стороны хренов (да простят меня за ругательства) бабник. И даже дочитав книгу, ты не знаешь, кто же он на самом деле, поэтому в данной ситуации ты хочешь поскорее прочитать вторую часть, но понимаешь, что третья ещё не переведена и тебе придётся её ждать (эх…)

Я точно буду читать продолжения. Советую эту книгу милым дамам, которые буквально жаждут романтики и кусочка Парижа.

D'amour à tous
    fiona

Подростковая ерунда. Хотя я, честно говоря, в подростковом возрасте читала книги посерьезнее. Когда я встречаю предложения типа: "Я посмотрела на него и увидела, что под его майкой просвечивает накаченная грудь", то уже априори не жду ничего хорошего от книги. Так и с этой получилось.

Очень захватывающая и эмоциональная книга! Полная интриги и волнения!
    Хорошая книга